Сборная России завоевала два золота в последний день ЧМ по лыжному ориентированию

КРАСНОЯРСК, 12 марта. /ТАСС/. Представители сборной России завоевали две золотых медали в последний день чемпионата мира по лыжному ориентированию, проходившего в Красноярске. Российские спортсмены первенствовали в мужской и женской эстафетах, сообщает пресс-служба мирового первенства. Победителями мужской эстафеты стали Андрей Григорьев, Кирилл Веселов и Андрей Ламов. Серебро - у шведской команды (Мартин Хаммарберг, Ульрик Нордберг и Эрик Рост). Бронзу завоевали финны Теро Линнайнмаа, Юри Ууситало и Вилле Петтери Саарела. В женской эстафете победу сборной России принесли Алена Трапезникова, Полина Фролова и Мария Кечкина. На втором месте - финки Мирка Суутари, Марьют Турунен и Салла Коскела, на третьем - чешки Петра Хансова, Кристина Колинова и Хана Ханчикова. Сборная Швеции из-за болезни двух спортсменок снялась с гонки. По итогам чемпионата мира - 2017 победителем медального зачета стала сборная Швеции. На ее счету семь наград (пять золотых и две серебряных). Второе место заняла сборная России с 11 медалями (три золотых, шесть серебряных и две бронзовых). Следом расположились команды Болгарии (1-0-0), Финляндии (0-1-4), Норвегии (0-0-2) и Чехии (0-0-1). В чемпионате мира по лыжному ориентированию принимали участие более 120 спортсменов из 21 страны. Соревнования проходили на базе спортивного комплекса "Академия биатлона" в районе Николаевской сопки. Чемпионат мира по лыжному ориентированию стал первым тестовым мероприятием зимней Универсиады 2019 года. Лыжное ориентирование вместе с фристайлом и хоккеем с мячом на предстоящей Универсиаде будет входить в дополнительную спортивную программу, обязательными видами являются биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, фигурное катание, керлинг и сноуборд.

Сборная России завоевала два золота в последний день ЧМ по лыжному ориентированию