«Генк» сенсационно разгромил «Гент» на их поле

9 марта на стадионе «Геламко Арена» был разыгран первый матч 1/8 финала Лиги Европы между командами «Гент» и «Генк». Матч завершился со счетом 2:5 в пользу «магистров». На 21-й минуте матча украинский плеймейкер Руслан Малиновский открыл счет в матче потрясающим ударом со штрафного в дальний верхний угол — 0:1. Через 6 минут нигерийский форвард Самуэль Калу Оджим сравнял счет, добив мяч в пустые ворота после рикошета от защитника и перекладины — 1:1. На 33-й минуте массивный защитник гамбийского происхождения снова вывел «Генк» вперед ударом головы после подачи Руслана Малиновского — 1:2. На 41-й минуте танзанский форвард Мбвана Самата увеличил разрыв в счете, прошив вртаря мощным ударом по центру после верхового паса Жан-Поля Бётью — 1:3. В концовке первого тайма финский латераль Ере Уронен довел счет до разгромного ударом с острого угла после разрезающего паса на ход Алехандро Посуэло — 1:4. На 61-й минуте малийский форвард Калифа Кулибали сократил отставание в счете ударом головы после подачи с левого фланга — 2:4. Ассистом отметился Кенни Сайеф. Через 11 минут Самата оформил дубль, замкнув передачу на дальнюю штангу — 2:5. Голевая передача на счету Томаса Буффеля. Статистика матча («Гент"/"Генк») Удары 10/13 Удары в створ 7/8 Владение 62%/38% Фолы 14/9 Составы на матч: «Гент»: Калинич, Мирович, Гершон, Жиго, Маттон, Сайеф, Верстраэт, Эсити, Кулибали, Калу Оджим, Пербе. «Генк»: Райан, Брабец, Колли, Уронен, Кастань, Малиновский, Посуэло, Берге, Бётью, Шрейверс, Самата. Главный арбитр матча: Паоло Тальявенто. Предупреждения: Эсити — 20, Кулибали — 59, Ибрахим — 89. Удаления: Эсити — 84 Голы: Малиновский 21 — 0:1, Оджим 27 — 1:1, Колли 33 — 1:2, Самата 41 — 1:3, Уронен 45+1 — 1:4, Кулибали 61 — 2:4, Самата 72 — 2:5.