Фристайл: столица подтвердила свой класс

В рамках VIII зимней Спартакиады учащихся-2017 Уфа приняла соревнования по молодому и очень зрелищному виду спорта — фристайлу.
Первый комплект наград разыгрывался в дисциплине слоуп-стайл, которая с 2014 года входит в программу зимних Олимпийских игр. Спортсмены выполняли серии прыжков на трамплинах, пирамидах, перилах, которые расположены последовательно на всем протяжении трассы.
У девушек не оказалось равных Анастасии Таталиной из Москвы, финальная попытка которой была оценена в 75 баллов. Оказать сопротивление Таталиной, члену национальной сборной, никто не смог. Второе и третье место заняли представительницы Красноярского края: у Анастасии Сибиченковой второе место и 69,2 балла, у Алисы Ребрик — третья позиция и 65,8 балла. В финале у юношей звание фаворита подтвердил краснодарец Остап Закарян. Несмотря на то, что в первой попытке он упал, затем собрался и показал класс — 92,2 балла. Егор Гамзиков (Красноярский край), обладатель второго места, также не обошелся без падения, правда, ему не удалась вторая попытка. Замкнул пьедестал почета из Пермского края.
Рим Даутов, главный судья соревнований, рассказывает о конкуренции среди спортсменов: «Уровень участников довольно серьезный. Перспективы у этих ребят, конечно, есть, некоторых, кто продолжит заниматься профессионально, можно будет ждать в будущем на российских и международных соревнованиях».
В отличие от слоуп-стайла, акробатика входит в программу зимних Олимпийских игр уже достаточное количество времени, с 1994 года. Повороты и вращения при спусках, прыжки с особых трамплинов и сальто — эта дисциплина просто завораживает. В финале на склон вышли 10 спортсменов (6 юношей и 4 девушки), но затем представительница Москвы Вероника Жихарева получила травму шеи и выбыла из борьбы за медали.
На три призовых места остались три претендентки. Первое место после успешного выполнения сальто в группировке назад заняла Анастасия Прыткова из Ярославской области. Серебро уехало в Москву вместе с Дарьей Савиной, а Ангелина Янцукевич-Ушакова из Санкт-Петербурга заняла третье место. В соревнованиях юношей состав был не только больше, но и представительней. Даниил Вагин из Ярославской области неоднократно участвовал на Кубке Европы, спортсмен из Республики Башкортостан Руслан Катманов дважды был серебряным призером на этапах Кубка Европы. А его земляк, Кирилл Самородов — участник Кубка мира. Неудивительно, что именно Кирилл взял золотую медаль, выполнив очень сложный бэк фул-фул (тройное сальто). Руслан Катманов занял второе место на пьедестале почета, а рядом расположился Вагин.
Из всех видов лыжного фристайла могул является самым традиционным, а в программу зимних Олимпийских игр он был включен еще в 1992 году. В квалификационном листе Спартакиады оказалось 32 могулиста: 13 девушек и 19 юношей. В финал прошла ровно половина.
У могулисток лидерство захватили участницы из Пермского края. и Анастасия Куликова. Смирнова, в активе которой есть победа на этапе Кубка страны, проехала быстрее и сделала качественнее прыжки с поворотами. Она и заняла первое место. Ангелина Янцукевич-Ушакова, как и в акробатике, стала третьей.
У юношей доминировал Красноярский край. Квалификацию, а затем и финал выиграл Никита Новицкий.
"Хороший результат, состязания вышли упорные, — отметил Новицкий. В квалификации совсем немного выиграл, рад, что удалось закончить без нервотрепки, хоть Алексей Лыжин и был на дистанции побыстрее. Особенно понравился в своем исполнении финал: там и погода стала лучше, и трасса помягче, езда лучше стала. Трасса была очень достойная. Все ребята соревновались на своем уровне, было непросто".
Алексей Лыжин из Краснодарского края в итоге стал вторым. Не повезло в этот день москвичу Михаилу Алейникову. Он квалифицировался третьим, но на первом трамплине у него открепилась лыжа, и спортсмен упал. А обладателем бронзы стал красноярец Михаил Дерябин.
Победитель в командном соревновании определился после проведения стартов в дисциплине ски-кросс.
В соревнованиях девушек победу одержала Софья Хинская из Москвы, второе место заняла Полина Рябова из Московской области, третье — Елизавета Понкратова из Красноярского края.
Лучшим среди юношей стал из Московской области. «Серебро» завоевал из Москвы, третье место у Степана Соловьева из Московской области.
За счет высоких результатов в финальный день соревнований сборная Москвы все-таки смогла опередить главного соперника — Красноярский край. 744 очка и победа в общекомандном зачете осталась за столицей. Красноярский край занял второе место с 643 очками, бронза у Пермского края — 570 очков.
Протоколы соревнований вы можете найти здесь.
Видео дня. Гран-при России Формулы-1 состоится 25–27 сентября