Дальше без наших: «Ростов» и «Краснодар» не прошли в 1/4 финала Лиги Европы

КРАСНОДАР, 17 мар — Р-Спорт, . Футбольные клубы «Краснодар» и «Ростов» выбыли из розыгрыша Лиги Европы, не сумев пробиться в 1/4 финала. Таким образом, все российские команды завершили выступление в еврокубках в текущем сезоне.
"Краснодар" в четверг дома проиграл испанской «Сельте» со счетом 0:2 в ответном матче 1/8 финала (первая встреча завершилась победой клуба из Виго — 2:1). Позднее футболисты «Ростова» уступили в гостях английскому  — 0:1 (первый матч завершился вничью со счетом 1:1).
"Краснодар" вновь не смог навязать свою игру
Первый матч в Виго прошел при территориальном преимуществе футболистов «Сельты». При этом краснодарцы, игравшие без своего лидера , вполне могли довести матч как минимум до ничьей, но на последней минуте основного времени испанцы вырвали победу (2:1). Перед ответной встречей главный тренер «Сельты» Эдуардо Бериссо дал понять, что его команда и в Краснодаре намерена выкладываться по полной.
"Встреча в Краснодаре имеет огромную важность, ведь это «матч жизни и смерти». Мы привыкли очень быстро восстанавливаться и играть в середине недели. Надеемся вернуться из России с улыбками на лицах", — заявил Бериссо.
Краснодарцы собирались в домашней игре прибавить в агрессии и показать тот зрелищный футбол, который приносит им победы, а болельщикам — удовольствие. Однако в первом тайме обе команды больше бились в защите, чем показывали искрометную игру. В итоге не выдержала оборона «Краснодара» — на 52-й минуте вывел испанцев вперед. После этого «быки» наконец взвинтили темп и заиграли острее. Вандерсон и Жоаозиньо могли сравнять счет, но промахнулись из выгоднейших позиций. В итоге «Сельта» забила второй мяч, а хозяева доигрывали встречу вдесятером после удаления .
"Есть опустошение, хотелось пройти дальше. Нам не удалось создать на 100% опасные моменты. «Сельта» — очень неуступчивая команда. С испанцами в принципе сложно играть. Они мастеровитые, с мячом очень хорошо обращаются. Было тяжело отобрать у них мяч и самим навязывать свою игру. У «Сельты» в этот раз не было такой агрессии, им главное было не пропустить. Нам не хватило футболистов, которые травмированы. Это стало ключевым фактором", — сказал вратарь «Краснодара» .
Чудеса «Ростова» закончились на «МЮ»
Результат первого матча оставлял «Ростову» шансы на выход в следующую стадию. В целом игра в Ростове-на-Дону прошла в равной борьбе, а звездные игроки «Манчестер Юнайтед» сумели нанести лишь два удара в створ ворот. Команда Ивана Данильянца добилась важной ничьей, потеряв при этом трех лидеров. Защитник Владимир Гранат получил перелом ключицы, а  и  заработали вторые желтые карточки в турнире, а вместе с ними и дисквалификацию на ответный матч.
Несмотря на внушительные кадровые потери, Данильянц не унывал перед игрой в Манчестере. «Едем в Англию с надеждой на чудеса, которых уже было немало. У нас непростой отрезок сезона: плотный календарь, перелеты. Но мы выйдем мобилизованными и будем играть с полной отдачей», — сказал главный тренер ростовчан.
"Ростов" не заметил потери ключевых игроков и долгое время сохранял ворота на замке в матче в Манчестере. Южан спасал и вратарь , и штанга, дважды принявшая на себя удары Златана Ибрагимовича. Во втором тайме игроки «Ростова» сумели отодвинуть игру от своих ворот, а вместе с тем появились опасные моменты и у ворот «МЮ».
На 70-й минуте открыл счет после паса Ибрагимовича пяткой. Ростовчан этот гол не смутил, они бились до последней секунды и едва не перевели игру в дополнительное время. уже в компенсированное арбитром время со штрафного закрутил мяч в «девятку», но кипер манкунианцев в прыжке парировал удар. На этом подвиги ростовчан в этом еврокубковом сезоне завершились.