Армия на краю пропасти

«Локомотив», потеряв основного вратаря Алексея Мурыгина, одержал победу в пятом матче и в субботу может завершить серию в Ярославле. У касс за полтора часа до матча – штиль. Билеты – на любой вкус. Даже перекупщиков не видно. Неужели болельщики ЦСКА не допускают мысли, что этот матч может стать для их команды прощальным в родных стенах? Зато у лифта, поднимающего в стеклянные гостевые ложи, столпотворение. Заглянул на хоккей Леонид Слуцкий. Бывший главный тренер футбольной армейской команды и сборной щедро дарил лучезарную улыбку. В ледовом дворце на Ленинградке он гость не редкий, клюшку и шайбу уважает. Как автор этих строк разговорился с ним на хоккее и узнал, что Слуцкий кое-что заимствовал из тренировочных методик Виктора Тихонова. - Викторович на хоккее? Не к добру это, - заметило лицо, отвечающее в ЦСКА за работу с болельщиками. Знали бы армейские фанаты, как тренировал футбольную команду легенда Анатолий Тарасов. Несколько игроков сломали ключицу, не выдержав силовых нагрузок. Футболисты ведь привыкли к аэробным. Не выдержал удара своего же игрока во втором периоде четвертого матча и вратарь железнодорожнико в Алексей Мурыгин. И хотя в ярославском клубе не раз заявляли, что с ним все в порядке, на лед он не вышел. Дублером Александра Судницина был заявлен 19-летний Антон Красоткин, бронзовый призер МЧМ-2017 в Канаде. Правда, тоже в статусе запасного. Отсутствовал в армейской заявке и приболевший Илья Сорокин, которому прочили возвращение в основу после двух ярославских матчей. В резерве числился 21-летний Андрей Филоненко, на счету которого несколько ярких победных в регулярном чемпионате. Судницин как-то незаметно для глаз болельщиков отыграл третий период предыдущей встречи, а в этот вечер о нем вспомнили лишь на последней минуте первой трети, когда шайба запорхнула во вратарскую ловушку после броска с пятачка. Это был первый настоящий сэйв ярославца. К тому времени гости дважды уязвили ворота Виктора Фаста. Сначала ворвавшийся в зону Андрей Локтионов по-ларионовски выдержал паузу и бережно выложил шайбу на дальнюю штангу Егору Аверину, который не стал бросать в касание, а изящным финтом перехитрил вратаря. А через три минуты неутомимый Аверин окончательно посрамил скептиков, поспешивших поставить на нем крест. Железнодорожник выгрыз шайбу за воротами у защитника Никиты Пивцакина и переадресовал ее на пятачок под неотразимый бросок Владислава Гаврикова. Это ведь продолжение четвертого матча, в котором ярославцы почуяли запах крови и полетели крушить армию Дмитрия Квартальнова! Красно-синие успели продлить серию удалений до девяти, лишь в конце периода ее прервал Илья Любушкин. Джефф Плэтт и Андрей Светлаков сфолили глупо: первый у чужих ворот прессанул Петри Контиолу, второй отмахнулся в центре поля. Занявшим места в VIP-ложе легендарным Владиславу Третьяку, Борису Михайлову и президенту ПХК ЦСКА Игорю Есмантовичу только и оставалось, что недоуменно пожимать плечами. Начало второго периода едва не превратилось в окончательное крушение армейских надежд. Гавриков от синей линии парашютом отправил шайбу в сторону ворот и попал в штангу. Хозяевам не помешала бы пауза, и они ее получили. Под гостевым фан-сектором вдребезги разбился фрагмент защитного стекла, новый прилаживали минут десять. На льду началось массовое катание. Диктор объявил о пятничной встрече Михайлова в Музее хоккея. Думается, вопросов к нему накопилось предостаточно. Перед возобновлением игры вся армейская команда собралась в кружок и дала клятву верности. Две минуты большинства после удаления Якуба Накладала хозяева провели агрессивно, но вхолостую. За что железнодорожники должны поблагодарить Судницина. В середине второго периода зрителям предложили ремейк олимпийского Инсбрука-1976, когда в решающем матче с чехами тройка наших и Третьяк выстояли после осады ворот пятеркой соперника. И счет был тот же – 0:2. После этого в игре наступил перелом. В штрафной бокс отправились сразу два армейца, забивай и побеждай, но легионерская бригада большинства гостей две минуты просто возила шайбу, без бросков и угроз. Как чехи 40 лет назад. Михайлов и Третьяк слукавить не дадут. Воодушевленные армейцы добавили ногами и устроили Судницину сауну. До поры до времени запасной вратарь держался, но перед самым перерывом капитулировал после несильного броска низом Валерия Ничушкина. Потом уточнили: шайбу с пятачка подправил Светлаков. Навал в третьем периоде, разбавленный двумя удалениями хозяев, счет не изменил. Год назад в финале армейцы, победив в шестом матче в Магнитогорске, сквитали счет в серии. Но седьмую встречу проиграли. Неужели хоккейный сезон в Москве завершился?