Ерохин: «Мы бились за «Ростов», а не за внимание селекционеров»

«Ростов» закончил выступление в еврокубковых соревнованиях нынешнего сезона. На стадии 1/8 финала Лиги Европы донскую команду остановил самый титулованный клуб Англии - «Манчестер Юнайтед». Возглавляемые именитым Жозе Моуринью манкунианцы в домашнем матче обыграли россиян со счетом 1:0 - победу команде принес испанский полузащитник Хуан Мата, забивший гол на 70-й минуте встречи. За оставшиеся 20 минут отыграться «Ростову» так и не удалось, несмотря на то, что моменты у подопечных Ивана Данильянца были. Сразу после окончания встречи корреспондент «Известий» пообщался с одним из лидеров российского клуба Александром Ерохиным. Несмотря на разочарование от исхода матча, 27-летний полузащитник дончан и сборной России в эксклюзивном интервью рассказал "Известиям" о прошедшей игре, несбывшихся мечтах о победе в Еврокубках и настрое "Ростова" на внутренний чемпионат. — Прошедший матч с «Манчестер Юнайтед» можно назвать самым важным в истории «Ростова»? — Эта игра стала бы таковой, если бы мы прошли в четвертьфинал. Эмоции от результата, мягко говоря, не самые положительные. Все очень расстроены. Особенно из-за того, что во втором тайме у нас были реальные шансы отличиться - выйти вперёд или свести матч к дополнительному времени. К сожалению, не вышло... Будем двигаться дальше. — И все-таки, как «Ростову» удалось настолько кардинально перевернуть ход игры в начале второго тайма? — Просто у «Манчестер Юнайтед» стали появляться свободные зоны, а нам удавалось хорошо контролировать мяч. К тому же, в первом тайме они прессинговали больше, чем во втором - видимо, «Манчестер» немного "подсел". Может быть, сказалась недавняя кубковая игра против «Челси» (13 марта в четвертьфинале Кубка Англии МЮ проиграли лондонскому клубу со счетом 0:1 - «Известия»). У соперника появилось чувство усталости, что и дало нам возможность контролировать мяч, играть в пас. — Было волнительно играть против такого сильного клуба? Все-таки, в составе МЮ выступают одни из самых статусных футболистов мира... — Мы же уже играли с «Манчестером» в Ростове (первая игра завершилась со счётом 1:1 - «Известия») и после того матча осознали: все возможно. Да, у них в составе есть Златан Ибрагимович и Поль Погба - у «Юнайтед» грозно звучат практически все фамилии. Но мы не думали об этом, мы пытались играть в свой футбол. Конечно, в первой тайме пришлось очень много времени провести на своей половине поля, постоянно обороняться. Но мы выдержали все атаки соперника и ждали своего шанса. Во второй половине игры этих шансов мы дождались, но, увы, не смогли их реализовать. — В прошедшем матче у «Ростова» фактически не применял своего главного оружия - контратак. Уходить в быстрые атаки вам не позволял «Манчестер» или это изначально не входило в планы? — Не знаю, с чем конкретно это было связано. Но надо отметить, что «Юнайтед» играл с нами в пять защитников, с серьёзным упором на оборону. — Все игроки «Ростова» после матча выглядят поникшими. Неужели вы были так уверены в победе? С другой стороны, проиграть «Манчестеру» на «Олд Траффорд» не зазорно... — Что значит "не зазорно"? Какая разница - «Манчестер Юнайтед» это или любой другой клуб? Проигрывать всегда неприятно. Тем более, в турнире на выбывание, в котором мы мечтали пройти как можно дальше. Собственно говоря, поэтому все так и расстроены. — Какие эмоции в целом остались у вас от еврокубковой компании? «Ростов» принёс России больше всего очков в таблице коэффициентов УЕФА, что позволит нашей стране в сезоне 2018/2019 делегировать в Лигу Чемпионов три клуба вместо двух. — Мы получили огромный опыт. То, что мы сумели пройти в квалификацию Лиги Чемпионов - уже многое значит. Думаю, каждый из команды может выделить для себя какие-то положительные моменты. Но сейчас нужно все это переварить и быстро переключиться на внутреннюю арену. Уже через два дня нам играть чемпионате России (19 марта «Ростов» в рамках 20-го тура РФПЛ отправится в гости к «Крыльям Советов» - «Известия»). — Перед игрой много говорилось о том, что весь состав «Ростова» оценивается в два раза меньше, чем сумма, которую «Манчестер Юнайтед» заплатил за Поля Погба в летний период дозаявок... — Это футбол, этим он и интересен. Как самой игрой, так и тем, что есть около нее. Это всегда и все будут обсуждать. Наверное, поэтому на «Манчестер Юнайтед» и ходят столько болельщиков, так как это - один из самых обсуждаемых клубов мира. — Что сказали вам тренеры после игры? Наставник сборной России Станислав Черчесов, который присутствовал на матче, не заходил побеседовать с вами? — Нет, Станислав Саламович не появлялся. А тренеры поблагодарили за проведённый еврокубковый сезон. Конечно, отметили, что очень обидно вылетать сейчас. В общем, высказали игрокам слова благодарности. — Ваш агент Александр Толстиков говорил, что английские клубы и английский чемпионат вызывали у вас интерес еще во время выступлений за «Урал». Переход в АПЛ действительно ваша мечта? Может, в глубине души вы надеялись, что кто-то из селекционеров просматривает вас в игре с «Манчестер Юнайтед»? — Нет, мы выходили на поле «Олд Траффорд» биться за «Ростов» и за наших болельщиков. Мыслей о том, что и как может быть дальше в карьере, не было вообще. Все думали только о проходе в следующую стадию Лили Европы. — Так как «Ростов» вылетел из Кубка России и Лили Европы, единственный вариант оказаться в еврокубках на следующий сезон - занять как минимум четвёртое место в чемпионате страны. Это осуществимо? — Будем стараться и прилагать все усилия для этого. Как и в прошлом сезоне, будем в каждом матче выходить с настроем только на победу. Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Ерохин: «Мы бились за «Ростов», а не за внимание селекционеров»