Очередная осечка: "Рубин" в Екатеринбурге минимально уступает "Уралу"

«Уралу» удалось в очередной раз дома одержать минимальную победу. Протокол игры Рубин (1:0) Ильин Владимир 11' Заболотный Николай • Кулаков Денис • Новиков Александр • Динга Доминик • Данцев Александр • Ильин Владимир 90' (Бугуи Жан-Жак ( 90') • Емельянов Роман • Димитров Николай 87' (Серченков Сергей ( 87') • Бикфалви Эрик 70' • Лунгу Чисамба • Манучарян Эдгар 68' (Коробов Дмитрий ( 68' 83') Запасные: Павленко Александр • Арапов Дмитрий • Глушков Никита • Ломакин Александр • Меркулов Михаил • Тимофеев Андрей • Щербаков Александр • Панков Радован • Табидзе Джемал Рыжиков Сергей • Бауэр Мориц • Самбрано Очандарте • Бурлак Тарас • Набиуллин Эльмир 69' (Ткачук Денис ( 69') • Жемалетдинов Рифат 69' (Лестьенн Максим ( 69') • М'Вила Янн • Цакташ Мийо • Ахметов Ильзат • Канунников Максим • Жонатас Кристиан 80' Запасные: Кузьмин Олег • Камболов Руслан • Серхио Санчес • Устинов Виталий • Нестеренко Юрий • Акмурзин Тимур • Махатадзе Георгий 18 марта. Стадион "СКБ-Банк Арена". Встреча в Екатеринбурге получилась очень упорной. Перед началом игры небольшое преимущество букмекеры отдавали футболистам «Рубина», которые считались фаворитами игры. «Шмели» сумели удивить, навязав сопернику свою игру, и сумев забить быстрый гол. Игра «Рубина» впереди оставляла вопросы – многое не получалось, мяч не держался, да и «Урал» явно был настроен в родных стенах, как минимум, не проиграть. Настоящая весенняя погодка встретила футболистов на стадионе «СКБ-Банк Арена». Светящее солнце, плюсовая температура на столбике термометра, боевейшие составы соперников на матч, а также заполненная практически на половину уральская арена – все это говорило о том, что встреча у Екатеринбурге получился более, чем напряженной. Так оно в итоге и вышло. Хозяева с первых минут задали темп матчу. Уже в дебюте встречи, а именно на 11-ой минуте уральцы едва не забили гол. Бикфалви вырезал отличную диагональ слева на правый край штрафной, где мяч опустила на ногу никем не прикрытого Димитрова. Болгарин вполне мог нанести удар с правой, но пальнул с левой ноги. Рикошетом от ноги защитника мяч ушел на угловой. И не знали казанцы, чем закончится для них грядущий стандарт. После розыгрыша уральцами заработанного углового слева остался все тот же Димитров один. Открылся он под вертикальный заброс от партнеров, после чего с левой ноги в касание навесил мяч на 11-метровую отметку, куда в тот же момент забежал Ильин, который головой выстрелил точно в левую «девятку» рамки Рыжикова. Более, чем неудачное начало матча для «Рубина», который, словно, получил пощечину по лицу и еще долгое время не мог придти в себя. Лишь ближе к 30-й минуте игры казанцы смогли ответить сопернику достойной атакой, впрочем, не завершившейся голом. Бауэр в атаке «Рубина» нашел подачей с правого фланга Канунникова. Максим выиграл верховую борьбу у Кулакова и головой пробил с 9 метров под левую штангу. Повезло Заболотному, что он видел момент удара, и только благодаря этому в броске сумел забрать сферу в свои перчатки. «Рубин» пытался обложить соперника стандартами, но уральцы обороняли свои ворота более, чем грамотно. Защита действовала, как надо, да и вратарь в отдельных игровых эпизодов проявлял себя молодцом. А в концовке первой половины матча, так и вовсе могли забивать свой второй мяч игроки «Урала». Удалось им ввязаться в борьбу на чужой половине поля, отобрать мяч у соперника и довести сферу до Манучаряна. Тот мог отдавать пас партнеру на выход один на один с Рыжиковым, либо имел возможность ворваться в штрафную «Рубина» на скорости самостоятельно, но вместо этого решил ударить с 25 метров сам, и оказался не прав. Удар у игрока не получился, и «круглый» прилетел точно в руки Рыжикова. На второй тайм соперники вышли без замен. «Рубину» сходу удалось прижать уральцев к воротам и подать у рамки соперника ряд стандартов в виде угловых и штрафных ударов, но до ударов дело так и не доходило. Однако на 62-ой минуте встречи казанцы все же смогли пробить по рамке Заболотного, причем довольно опасно. Ахметов с правого фланга простреливал мяч на дугу штрафной, где Жонатас крутнулся вокруг себя, принял мяч и вторым касанием выстрелил с правой ноги по центру ворот – Заболотный в красивом прыжке забрал снаряд в свои перчатки. Немного погодя уже и Жонатас имел возможность открывать счет после навеса с углового. Выстрелом боковыми «ножницами» он попытался поразить цель метров с пяти, но угодил в Емельянова, от которого сфера ушла на угловой. И следующий стандарт у ворот «Урала» получился опасным. На этот раз казанцы разыграли корнер. Пошел навес во вратарскую с правого фланга, и Жонатас там головой едва не подрезал сферу в сетку. Рядом со штангой мяч пролетел. Команды за 20 минут до конца встречи решили произвести замены. У «Урала» на поле вместо Манучаряна вышел Коробов, а у «Рубина» на газоне Лестьенн и Ткачук сменили Жемалетдинова и Набиуллина. Толком не вступавший в игру арбитр Артем Чистяков, вдруг решил запомниться. За последние 20 минут встречи он умудрился раздать сразу три желтых карточки. У «Урала» «отметились» предупреждением и Бикфалви, а у «Рубина» - Жонатас. Тарханов в концовке встречи произвел две своих оставшихся ротации, выпустив на поле Серченкова и Бугуи вместо Димитрова и Ильина соответственно, и эти футболисты помогли своей команде удержать добытое в начале первого тайма преимущество. В итоге «Рубин», пропустив гол, впервые проиграл в новом календарном году, и позволил «Уралу» набрать три очка, которые помогли екатеринбургскому коллективу на четыре турнирных балла оторваться от зоны стыковых матчей. КОЗЫРЕВ Вячеслав

Очередная осечка: "Рубин" в Екатеринбурге минимально уступает "Уралу"