Итоги футбольных выходных в Европе

«Арсенал» потерпел очередное поражение в АПЛ и скатился на шестое место. «Барселона» не позволила оторваться «Реалу» в Примере благодаря очередному достижению Месси. «Бавария» упрочила отрыв от конкурентов в Бундеслиге. Джанлуиджи Буффон установил рекорд клуба по проведённому на поле за карьеру времени, а 67-летний президент «Бордо» Жан-Луи Трио сжёг файер на фанатской трибуне. RT подводит итоги футбольных выходных в Европе. Падение «Арсенала» продолжается «Челси» на всех парах мчится к чемпионству и не собирается терять очки, даже когда ему бросают отчаянный вызов. Встреча со «Сток Сити» вполне могла закончиться плачевно, но подопечные Антонио Конте научились выжимать максимум в каждой игре, тем более во время выезда к середняку. После гола Виллиана футболисты «Стока» сумели перехватить инициативу и сначала забили мяч из офсайда, который был тут же отменён, а затем всё же сравняли счёт с помощью пенальти. Лондонцы продолжили обороняться и во втором тайме, но за три минуты до конца Гари Кэхилл воспользовался ошибкой соперника при розыгрыше углового и заставил на радостях своего наставника сходить с ума и изображать из себя атлета в тренажёрном зале. «Челси» добавил в свою копилку ещё три очка и сохранил преимущество над «Тоттенхэмом» в 10 очков за 10 туров до конца чемпионата. ANTONIO CONTE does it better🔵⚪️ pic.twitter.com/18vdIVzY0i — The CFC Fans Forum (@TheCFCFansForum) 18 марта 2017 г. Лондонцы в свою очередь обыграли «Саутгемптон» со счётом 2:1 благодаря голу Кристиана Эриксена и реализованному пенальти в исполнении Деле Алли. «Тоттенхэм» вышел на чистое второе место благодаря ничьей в центральном матче тура между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем». Две команды не выявили победителя на стадионе «Этихад». Сразу после динамичного, но безголевого первого тайма гости получили право на одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Джеймс Милнер. От второго за сезон поражения от мерсисайдцев хозяев спас гол Серхио Агуэро с гениальной передачи Кевина де Брёйне. Обе команды до последнего бились за победу, так что ничья стала закономерным итогом. Судя по тому, как радостно Хосеп Гвардиола и Юрген Клопп пожимали друг другу руки, оба остались довольны. Hi 👋: Pep and Klopp on the touch line pic.twitter.com/Edz70YavkG [via @Ammar7ag] — The Pep (@GuardiolaTweets) 19 марта 2017 г. У «Сити» ещё остаются шансы на то, чтобы навязать «Тоттенхэму» борьбу за второе место, а у подопечных Клоппа их маловато. Они отстают на три очка и провели на одну игру больше, так как не отвлекались на недавние встречи в Кубке Англии. «Ливерпуль» не может даже чувствовать себя уверенно в первой четвёрке, так как по потерянным очкам его обгоняет «Манчестер Юнайтед». После победы над «Ростовом» в Лиге Европы команда Жозе Муоринью подсказала «Мидлсбро», что ему лучше вернуться в Чемпионшип. Манкунианцы отнеслись к моментам более бережливо, чем во встрече с российским клубом, и победили со счётом 3:1. С тех пор, как «Арсенал» был разгромлен в Мюнхене «Баварией», лондонцам удавалось только обыграть клубы из пятого по силе дивизиона чемпионата Англии. В АПЛ команда Арсена Венгера потерпела второе подряд поражение. И если неудачу с «Ливерпулем» можно списать на высокий класс соперника, то проигрыш «Вест Бромвичу» не может укладываться в голове. Встреча завершилась со счётом 1:3. Героем матча стал защитник Крэйг Доусон, который оформил дубль, причём второй мяч он забил, перепрыгнув сразу семерых лондонцев при розыгрыше углового. Игра также запомнится баннерной войной, развернувшейся в небе, — над стадионом «Хоуторнс» сначала пролетел самолёт с призывом уволить наставника «Арсенала» Арсена Венгера, а затем другой летательный аппарат поддержал французского специалиста. Каким бы ни было у болельщиков мнение по поводу тренера, сейчас их команда занимает лишь шестое место в чемпионате страны. Такой результат фанаты считают неудачей. 2 banners flying over the game. Arsenal fans in a nutshell. pic.twitter.com/gWTbtUReBs — Lisa Johnson (@girlmanutd) 18 марта 2017 г. «Реал» не подпускает «Барселону» «Реалу» в 28-м туре чемпионата Испании предстоял непростой экзамен. По сложности выезд в Бильбао к «Атлетику» может сравниться только с поездкой в Каталонию. Если подопечные Зинедина Зидана готовы к чемпионству, то прежде всего им это надо был доказывать на стадионе «Сан-Мамес». Мадридцы провалили начало встречи, но редкая ошибка соперника в обороне позволила Кариму Бензема открыть счёт в середине первого тайма. «Реал», таким образом, забил в 49-й встрече подряд. У баскской команды появился повод действовать более смело в атаке, и спустя 40 минут 36-летний Ариц Адурис восстановил равновесие. Но тут же «Реал» вновь вышел вперёд. Серхио Рамос не стал бить сам во время розыгрыша углового и предоставил это право Карлосу Касемиро. И он забил победный мяч. Сезон движется к концу, а «Барселоне» нужно отыграть пять очков отставания от «Реала». По итогам встречи с «Валенсией» каталонцы хотя бы не позволили разрыву вырасти. Подопечные Луиса Энрике собирались уйти на перерыв при счёте 2:1 после реализованного Лионелем Месси пенальти, как вдруг табло на «Камп Ноу» высветило равные цифры. Бывший игрок «Барселоны» Мунир изловчился забить в компенсированное время. Но сыграть на удержание счёта «Валенсии» не удалось. Месси с началом второго тайма вернул своей команде лидерство, а Андре Гомеш с подачи Неймара установил окончательный счёт на 89-й минуте — 4:2. Для Месси эта встреча стала особенной, так как в ней он забил 40-й мяч за сезон и сделал это в восьмой раз подряд, чего не удавалось прежде ни одному игроку в истории чемпионатов Испании. Самым интригующим с турнирной точки зрения матчем тура стала встреча «Севильи» и мадридского «Атлетико». Команда из Андалусии весь сезон создавала себе имидж третьей команды Испании, но у столичного коллектива на этот счёт было своё мнение. Подопечные Диего Симеоне, толком не вспотевшие в матчи Лиги чемпионов с «Байером», едва не разгромили конкурента на своём поле. Её спас только гол Хоакина Корреа за пять минут до финального свистка при счёте 0:3. Мадридцы по-прежнему занимают лишь четвёртое место, но отставание от «Севильи» сократилось всего до двух очков. Стабильность Серии А Первая тройка чемпионата Италии не желает никаких перемен. «Ювентус», «Рома» и «Наполи» добились синхронных побед, позволивших оторваться от остальных претендентов на участие в Лиге чемпионов. Туринцы с минимальным счётом переиграли «Сампдорию», Хуан Куадрадо ещё на седьмой минуте отправил мяч в чужие ворота, а Джанлуиджи Буффон установил рекорд клуба по проведённому на поле времени — за карьеру он отыграл в общей сложности 39 681 минуту. È il minuto 65' di #SampJuve: @gianluigibuffon diventa il Bianconero con più minuti di sempre in @SerieA_TIM. Leggenda. 👏👏#G1G1 #NumeroUno pic.twitter.com/swCckzY4wA — JuventusFC (@juventusfc) 19 марта 2017 г. «Рома» после вылета из Лиги Европы отыгралась на «Сассуоло». Ранний гол гостей только раззадорил римлян, и они ответили тремя точными попаданиями. «Наполи» в свою очередь пришлось постараться, чтобы не проиграть «Эмполи». Это было вполне возможно даже с учётом того, что к перерыву неаполитанцы вели со счётом 3:0, так как во втором тайме они почти перестали играть. Но в ворота Пепе Рейны влетели только два мяча, и три очка достались всё же команде с юга Италии. Двум миланским коллективам приходится отчаянно бороться за то, чтобы сыграть хотя бы во втором по значимости еврокубке. «Интер» после ничьей с «Торино» (2:2) остался на пятом месте с такой же суммой баллов, что у «Аталанты». «Милан» благодаря победе над «Дженоа» (1:0) сократил отставание до двух очков от соседей по «Сан-Сиро», продолжая при этом занимать лишь седьмую строчку. «Бавария» метит в чемпионы Отрыв «Баварии» от «Лейпцига» продолжает увеличиваться семимильными шагами. Пока команда помогала «Вердеру» отодвинуться от зоны вылета и позволила забить себе три мяча, мюнхенцы отправились в Мёнхенгладбах. Местная «Боруссия» совсем не похожа на тот клуб, что в прошлом году боролся за участие в Лиге чемпионов, но дать бой будущему чемпиону Германии она смогла. Из всех моментов, которые создали подопечные Карло Анчелотти у чужих ворот, в первом тайме не был реализован ни один, даже когда незадолго до перерыва Роберт Левандовски с близкого расстояния бил головой. После перерыва «Бавария» всё-таки забила, и сделал это Томас Мюллер, чья голевая засуха в национальном чемпионате длилась с декабря. Войдя в штрафную, он легко расправился с соперниками, как в старые добрые времена. Одного мяча оказалось достаточно, чтобы подавить сопротивление «Боруссии». Её тёзка из Дортмунда продолжает претендовать на третью строчку первенства. В 25-м туре подопечные Томаса Тухеля с минимальным счётом обыграли «Ингольштадт». Пьер-Эмерик Обамейянг забил 23-й мяч и вышел вперёд в споре с Антони Модестом из «Кёльна» за звание лучшего бомбардира чемпионата Германии. Княжеский разгром «Монако» «Монако» после сенсационной победы над «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов не сбавляет оборотов в родной Лиге 1. В 30-м туре команда из карликового княжества разгромила «Кан», подтвердив звание самой атакующей команды Европы. Самый желанный молодой футболист Килиан Мбаппе добавил к своей трансферной стоимости ещё пару миллионов евро. 18-летний французский нападающий оформил дубль и забил седьмой мяч за март. ПСЖ ждёт осечки монегасков, а сам тщательно собирает очки с каждой команды, которая приезжает на «Парк де Пренс». В минувшем туре жертвой оказался «Лион», которому путь к Лиге чемпионов проще всего прокладывать через Лигу Европы. Гости рано открыли счёт, но получили два мяча в ответ от Адриена Рабио и Юлиана Дракслера, которым ассистировал Хавьер Пасторе. «Ницца» продолжает терять надежду занять хотя бы второе место по итогам сезона. Во второй раз подряд команда с Лазурного берега потеряла очки. На этот раз подвела ничья с «Нантом» (1:1). Но у южного коллектива всё равно отличные шансы выступить в Лиге чемпионов, так как его отрыв от занимающего четвёртое место «Лиона» вырос до 14 очков. 67-летний президент «Бордо» Жан-Луи Трио отметился неординарным поступком в матче своей команды с «Монпелье». Он вместе с фанатом сжёг файер прямо на трибуне. Его клубу придётся заплатить штрафной, но радость от победы со счётом 5:1 должна возместить моральный ущерб. Президент Бордо Жан-Луи Трио пришел на фанатку и пожег пиро. Месье 67 лет, а все еще угорает по ультре! pic.twitter.com/pxuSeOFFtf — Anton Mikhashenok (@mikhashenok) 18 марта 2017 г.