«Факел» одержал первую победу в ФНЛ после зимнего перерыва

В 27-м туре Футбольной национальной лиги (ФНЛ), 19 марта, оба представителя Черноземья вновь не проиграли, а воронежский «Факел» впервые после зимней паузы набрал три очка, победив клуб «Сибирь» (Новосибирск) - 2:0. Первый гол воронежцы забили уже на 22-й минуте, отличился защитник Максим Осипенко, а вот закрепить преимущество хозяевам удалось только в добавленное время. Точный удар на счету нападающего Никиты Саталкина. За этим матчем с трибун Центрального стадиона профсоюзов, несмотря на дождливую погоду, наблюдали около 2,6 тыс. зрителей. После игры главный тренер гостей Сергей Кирсанов посетовал на то, что первый мяч защитник «Факела» забил локтем, а затем команда соперника «села в оборону, рассчитывая на контратаки». Главный тренер «Факела» Павел Гусев отметил, что его футболисты «в сложных погодных условиях смогли проявить мастерство и характер»: «Поздравляю наших болельщиков с долгожданной победой. Давно нам не удавалось забить два мяча. Эта победа очень важна с турнирной точки зрения». Теперь «Факел» с 42 очками вернулся на четвертую строчку в турнирной таблице, которая дает право на участие в стыковых матчах за право выхода в РФПЛ. ФК «Тамбов» в том же туре на выезде сыграл вничью с «Тюменью» - 0:0, сохранив за собой восьмое место в таблице (36 очков). За этим матчем на стадионе «Геолог» наблюдали около 2,1 тыс. зрителей. Главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко после игры заявил, что «такая ничья хуже поражения», ведь после перерыва его команда имела численное преимущество (на 43-й минуте с поля за грубую игру был удален полузащитник гостей Денис Поярков): «Весь второй тайм атаковали угловые флажки вместо ворот». Наставник «Тамбова» Андрей Талалаев отметил, что «встречались две играющие команды», но «на поле было слишком много борьбы и столкновений». «Любой тренер мог бы сейчас искать влияние третьих сил. Все кто у нас сегодня был на трех карточках, получили четвертые. Шесть человек у нас с гриппом. Но мы не будем просить переносить матчи. Нужно уважать своих футболистов и давать им играть», - добавил Андрей Талалаев. В следующем туре 26 марта «Факел» ожидает выезд в Саранск к местной «Мордовии» - одному из аутсайдеров ФНЛ, а «Тамбов» на день позже примет красноярский «Енисей», который находится строчкой выше в таблице первенства. Андрей Цветков