Питерский вестерн. СКА и «Локомотив» выдали лучший матч плей-офф

Во вчерашнем матче СКА незадолго до финальной сирены уступал со счетом 2:4, но в итоге сумел перевести игру в дополнительное время, где и решилась судьба встречи. Автором победной шайбы стал шведский защитник питерцев .
LiveSport.Ru узнал, какие впечатления от этого матча остались у российских СМИ.
Дебют Гимаева-младшего
В этой игре в качестве эксперта дебютировал Сергей Гимаев-младший, сын известного комментатора , который ушел из жизни в прошлую субботу.
«Гениальный ход коллег с телевидения! На игре СКА — «Локомотив» мы увидели пару экспертов: и… Сергей Гимаев.
Недели не прошло… В субботу весь хоккейный мир понес тяжелую утрату: из жизни ушел заслуженный тренер страны, популярный эксперт Сергей Гимаев.
Смело пишу «весь мир». Смерть «русского Дона Черри» вызвала большой резонанс в НХЛ. Об уходе Гимаева высказался президент ИИХФ Рене Фазель, который был замечен в Санкт-Петербурге на матче СКА — «Локомотив».
Мой коллега Виталий Славин в своей колонке ломал голову, кто продолжит дело Сергея Гимаева. Ведь фигуры такого масштаба на ТВ просто нет. Предлагались кандидатуры , , , , , наконец, .
Это все здорово, но не то. Павел Буре отлично вел свою рубрику на «Матч ТВ» во время чемпионата мира. Но он — первый Буре, а не второй Гимаев.
И вот найдено гениальное решение. Зрители включили игру СКА — «Локомотив» и остолбенели: в эфире в паре с Денисом Казанским работал… Сергей Гимаев.
Сын Наильича — защитник «Витязя», у него контракт до мая 2018 года. 33 года. Поставленный голос. Четко дает интервью. Внешне похож на отца. И это был его дебют на телевидении — раньше он экспертом в такой роли не работал.
Как мне стало известно, приглашение Сергея Гимаева — это идея продюсеров Николая Карповича и Андрея Лазуткина. Вообще Карпович сейчас — движущая сила на спортивном телевидении. Он работал в ВХЛ, был одним из организаторов «Русской классики». Придумал фишку с комментаторами на скамейке во время «Матча звезд» КХЛ. И был одним из организаторов похорон Сергея Наильевича со стороны «Матч ТВ».
Когда Николай предложил Гимаеву-младшему поработать в эфире, то Сергей сразу согласился. В ином случае Казанский работал бы один перед матчем и в перерывах.
Как можно оценить дебют Сергея Гимаева-младшего? Профи ТВ отмечают, что защитник «Витязя» умеет разговаривать, никогда не отказывает прессе. Привык к публичности. Наблюдал за телевизионной кухней, имея такого папу. У них есть общие нотки, интонации.
Обратите внимание, когда Сергей говорит, то как бы себе помогает руками. Жестикуляция похожа на отцовскую. А речь у него уже практически телевизионная.
Непонятно, продолжит ли в 34 года хоккейную карьеру Гимаев. И выберет ли он телевизионную профессию. Но именно сегодня Сергей Сергеевич вошел в большую семью.
Сын заменил отца», — пишет автор «Советского спорта» .
Испытание овертаймом
«В овертайме каждая команда прошла своё испытание. «Локомотив» две минуты отбивался в меньшинстве из-за удаления Галимова, а СКА был вынужден впервые в этом плей-офф выпустить . Проблемы с амуницией отправили Коскинена на лавку, а после броска Контиолы, казалось, не справился бы ни финн, ни его сменщик. Шестёркина спасла штанга! Дома, как известно, помогают не только стены, но и каркас ворот, а также всякого рода рикошеты. Всего через минуту после попадания гостей в штангу момент возник у Ковальчука, а героем Петербурга стал , играючи обыгравший всё того же Галимова. Помог же ему Херсли — самый заметный игрок на площадке. Если бы не рикошет от места, на котором Патрик всего полгода назад просиживал лавку «Локомотива», этого гола могло и не быть. СКА начинает с героической и отчасти комичной победы!», — пишет обозреватель «Чемпионата» .
«Локомотиву» не хватило сил на весь матч
«СКА и «Локомотив» выдали хороший матч, и питерцы этой победой, возможно, обеспечили себе выход в финал. Да, сейчас на лед вернется , так как  был не столь надежен. Но Мурыгин в этом сезоне совершенно другой. Ярославцам не хватило хладнокровия, а также уверенности в себе. Именно последнее чувство позволило питерцам сравнять счет на последних секундах и дожать соперника в овертайме. Противостоять этому можно было абсолютно безошибочной игрой, но в конце ярославцы устали. А усталость, прежде всего, сказывается не на скорости, но на правильности принятий решений. Если СКА победит и в субботу, то тогда уже точно — все. Но первый западный финал действительно порадовал. В том числе и качеством трансляции. Все бы так хоккей показывали, как это делают в Санкт-Петербурге», — отмечает автор «Спорт-Экспресса» .
Лучший матч плей-офф «Если первые два периода в целом соответствовали шаблонным представлениям о плей-офф — вязкая, скупая на голы игра, с ожиданием ошибок соперника, то в третьем периоде команды устроили безбашенную перестрелку в лучших традициях вестернов. Первым «ковбоем» оказался Херсли, забивший своему бывшему клубу шикарным дальним броском. «Локо» ответил очередным дуплетом от Тальбо и Мосалева. Ледовый загрустил и принялся вспоминать, как тот самый Мосалев солил СКА в предыдущие годы. Пока петербургские пессимисты рассуждали об особой карме этого нападающего, оптимисты выискивали примеры волевых возвращений — от финала футбольной Лиги чемпионов-1999 в исполнении «МЮ», до чудесной победы петербуржцев в армейском противостоянии весны-2015.
Последний пример оказался самым уместным — за пять минут до конца Гусев отыграл одну шайбу, а когда до сирены оставалось 10 секунд сюжет основного времени, закольцевал своим голом Коскиранта. 4:4!
В середине первого овертайма СКА пришлось заменить вратаря. У Коскинена развязался какой-то ремешок на амуниции, и финну пришлось экстренно меняться на Шестеркина. Рокировка оказалась счастливой.
Россиянин мог пропустить гол после первого же броска в створ, но его выручила штанга, а потом СКА с Шестеркиным в воротах забил победный гол. Гусев бросил в дальнюю девятку, шайба задела Херсли, и он еще раз огорчил бывших одноклубников. СКА снова тяжело начал серию, но добился важной победы», — пишет обозреватель «Спорт-Экспресса» .
«СКА доминировал, но не унижал, как требуют в другом районе Петербурга от . Потому что «Локо» не давал и прорывами через края постоянно напоминал про те 13 минут с четырьмя своими голами.
А первый выход за весь плей-офф Игоря Шестеркина в горячий овертайм — такой сюжетный пируэт разве придумал бы хоть один сценарист? Коскинена пришлось сменить из-за проблем с экипировкой — взял да порвался ремешок, за который щиток крепится. И вратаря сборной России за несколько минут успели как следует проверить — справился!
Больше нескольких играть не пришлось, потому что так решил герой вечера Никита Гусев! Его гол был третьим, разогнавшим новый виток. И его же — пятый, решающий выстрел после простого и одновременно гениального финта на обратном движении! Хотя формально шайба на счету Херсли — было и его касание. Причем весьма неожиданным местом.
СКА с «Локомотивом» продолжат делать нам крутейшее шоу — без вариантов!», — пишет автор «Советского спорта» .
«Овертайм команды начали без града моментов, но с позиционной затяжной атаки ярославцев. СКА с трудом вышел из зоны и начал обстреливать Судницина с дальней дистанции. На что «паровозы» ответили опаснейшим моментом.
На 66-й минуте ярославцы не отказали себе в сомнительном удовольствии удалиться. Моментов у СКА было немало — в который уже раз не дали отличиться Ковальчуку. Оставшееся игровое время в овертайме — «волновая» обоюдоострая игра. Ярославцы, пожалуй, атаковали чуть поострее. Питерцыс трудом, но отбились.
В начале 72-й минуте СКА пришлось сменить вратаря из-за проблем с амуницией у Коскинена. Шестёркин уверенно и четко вошел в игру. Обратно менять не пришлось — на исходе 73-й защитник Херсли оказался на пятаке и принес СКА победу. Впечатляющий олигархический камбэк.
Сломлен ли «Локомотив»? Узнаем совсем скоро. Однако вряд ли упущенное преимущество в две шайбы в столь ответственную пору проходит бесследно», — пишет автор Allhockey.ru .