Привет от Зарипова. В свой день рождения форвард поздравил «Магнитку» голом

Когда Билялетдинов не взял на Олимпиаду Мозякина он сказал знаменитую фразу про «не доедет» до ворот. А когда не продлил контракт с Зариповым назвал его «отработанным материалом». Пока эти двое – главные герои финала. КАК БИЛЛ ВСЕХ ОБХИТРИЛ Плей-офф для «Металлурга» – это праздник. Дни рождения игроков идут один за одним. В пятницу поздравления принимал Владислав Калетник. В воскресенье именинник – Данис Зарипов! Отметит ли «король хет-триков» день рождения очередным тройным залпом? В первом матче финала Данис забил один раз. И вокруг этого гола фанаты «Ак Барса» уже выстроили целую теорию заговора. Арбитры в том, что шайба побывала за линией, не сомневались ни секунды. А вот болельщики уверены до сих пор: пушечный выстрел Зарипова пришелся в перекладину. – Я думал, и гол Мозякина отменили, – рассказывал журналистам на тренировке Эмиль Гарипов. – Даже побежал обратно из раздевалки. Только расстроился лишний раз. Билялетдинов решил запутать и репортеров, и соперников. На тренировке вместо Голубева в первом звене катался Хлыстов, и все подумали, что так будет и в матче. Но в итоге Хлыстов опять – вне заявки. Зато во второй паре нападения появился Василий Токранов – защитник сыграет на левом фланге атаки вместо Дмитрия Архипова, который сломал руку. Собственно, в формуле «атаку строит игрок обороны» – вся суть казанского хоккея. Вероятнее всего, сезон закончен и для Михала Йордана. Его заменил Стефан Эллиот, который в этом сезоне еще не играл в Кубке Гагарина. ВКУС ГАРИ И ПОТА В Магнитогорске продолжают традицию открывать каждую новую серию плей-офф тематическим баннером с игроками «Магнитки» в главных ролях. Хоккеисты уже принимали участие в мультике «Как приручить дракона», а также пятой части саги о гонщиках «Форсаж». К противостоянию с Казанью – новый коллаж. Костюм Гарри Поттера примерили на ТомашаФилиппи. Получилось похоже. В качестве друзей волшебника – Томми Сантала, Дмитрий Казионов и Александр Семин. Называется картина: «Вкус гари и пота». На первых минутах на льду магию творят другие люди. В первой же смене Косов заряжает от синей линии, на пятаке уже готов копать Евгений Тимкин. И шайба перепрыгивает через щиток Гарипова. 1:0! «Ак Барс» первом периоде продолжает терять бойцов. Мозякин стреляет издалека и попадает точно в кисть Лукоянову. Лицо нападающего искажает гримаса боли, он уходит в раздевалку и не появляется до конца встречи. Перед перерывом «сталевары» остаются без Григория Дронова. Молодого защитника ударом в голову в нокдаун отправляетЧибисов. Грубый прием с нанесением травмы – Дронов уходит в подтрибунку. Но Чибисову арбитры выписывают всего «2+10». Да и с большинством у «Магнитки» в этой серии пока не клеится. ГОЛУБЕВ НАПАЛ НА ЗАРИПОВА Зато в равных составах с креативом у «сталеваров» все в полном порядке. Казанцы, после перерыва получив ближнюю скамейку, душат хозяев в первой половине второго периода. Ближе всех к голу – Сидоров, но Кошечкин демонстрирует, что с растяжкой у него нет проблем. На 31-й минуте матч достигает точки кипения. Первое звено «Металлурга» не просто чертит комбинацию – это же высокохудожестве нный шедевр! Ли вместо того, чтобы бабахнуть от синей, диагональю в противоположный угол отсекает всю оборону «Ак Барса» и снабжает шайбой Коваржа. Тот моментально пасует накатывающемуся на пятак Зарипову. А через мгновение под сводами арены звучит песня про алую зарю. В свой день рождения 25-й номер не мажет. Раздосадованный Голубев бросается бить именинника, но за партнера вступается Коварж. В потасовке нападающий «барсов» повреждает руку, да еще и получает четыре минуты за грубость! На стыке второго и третьего периода уже в меньшинстве отбивается «Магнитка». Сначала две минуты хватает Коварж, а одновременно с сиреной удаляется Мозякин. Уникальный случай. Но Казань не реализует и это большинство. В третьей 15-минутке – еще больше стычек и потасовок. В один из моментов Хабаров лупит Охтааму, заступаясь за своего вратаря. «Магнитка» при этом еще и обстукивает все штанги за спиной Гарипова – в миллиметрах от голов были Ли и Семин. А за пару минут до сирены шансов на спасение свой клуб лишает Яруллин – он борцовским приемом отправляет в партер Платонова, и Казань заканчивает игру в меньшинстве. 2:0 – и в матче, и в серии.