Обзор квалификации ЧМ-2018 в России

Сборная Бельгии в преддверии товарищеского поединка с Россией на последних минутах ушла от поражения в матче с Грецией, Нидерланды уступили Болгарии, а Португалия не оставила шансов венграм благодаря дублю . RT представляет обзор отборочных матчей чемпионата мира-2018 в европейской зоне.
Группа А Главной неожиданностью игрового дня стало, разумеется, поражение Нидерландов в Софии. Конечно, «оранжевые» в последнее время не блещут, а болгары — далеко не мальчики для битья, но победы от дружины Петара Хубчева мало кто ждал.
Однако хозяева поля огорошили соперника двумя мячами в дебюте. Форвард польской «Погони» воспользовался грубыми ошибками защитников гостей и заставил стадион скандировать свою фамилию.
🇧🇬Bulgaria 2-0 Netherlands🇳🇱 (Delev x2) 🇱🇺Luxembourg 1-2 France🇫🇷 Giroud, Griezmann) ℹ️➡️https://t.co/9OA2UzTi3a pic.twitter.com/cJ0ldfozbJ
— Melody (@AbiolaMelody) 25 марта 2017 г.
Голландцы владели преимуществом и мячом, но по большей части в центре поля — взломать насыщенную оборону соперника всё не получалось. Полузащитник Куинси Промес, вышедший на поле в стартовом составе, тоже был практически незаметен.
После перерыва Данни Блинд выпустил на поле двух Уэсли — Снейдера и Худта, но это не сильно помогло. Поразить ворота болгар «оранжевым» так и не удалось.
В матче против Люксембурга пришлось немного помучиться и лидирующим в группе А французам. Трёхцветные не могли поразить ворота карлика почти полчаса, пока Ольвье Жиру не вколотил мяч в сетку после прострела с фланга.
Olivier Giroud gives France the lead vs. Luxembourg in their WC qualifier tonight, scoring from Sidibe's pull-back. pic.twitter.com/6O04UESwOT
— afcvideo (@afcvideo) 25 марта 2017 г.
Однако неприятность команду Великого Герцогства не сломила — напротив, спустя несколько минут хозяева заработали пенальти и реализовали его. Правда, тут же люксембуржцы тоже сфолили в собственной штрафной, и  вновь вывел французов вперёд.
Хозяева продолжили бороться, а все вопросы снял лишь второй мяч Жиру на 77-й минуте. Сразу после этого на замену у трехцветных вышел 18-летний вундеркинд из «Монако» Килиан Мбаппе, за которым охотятся ведущие клубы Европы. Примечательно, что юноша стал первым футболистом в истории национальной команды, родившимся уже после победы Франции на домашнем ЧМ-98.
Наконец, сборная Швеции дома без особых проблем разгромила белорусов, приехавших в Стокгольм с новым главным тренером и новым капитаном Александром Мартыновичем, защищающим цвета «Краснодара» и столкнувшимся в этом матче со своим одноклубником .
«Тре Крунур» с первых минут обрушила на соперника шквал атак и быстро заработала одиннадцатиметровый, который реализовал . Открыв счёт, шведы несколько успокоились и довершили избиение уже после перерыва. Две результативные ошибки совершил вратарь , сперва подаривший Форсбергу дубль, пропустив мяч между ног, а затем неуверенно сыгравший на выходе в эпизоде с голом .
Emil Forsberg tvåmålsskytt efter dundertavla av Gorbunov pic.twitter.com/Atmtf5oitb
— Eurosport Sverige (@EurosportSE) 25 марта 2017 г.
Швеция — Беларусь — 4:0 (Форсберг, 19, пен., 49, Берг, 57, Телин, 77)
Болгария — Нидерланды — 2:0 (Делёв, 5, 20)
Люксембург — Франция — 1:3 (Жоаким, 34, пен. — Жиру, 28, 77, Гризманн, 37, пен.)
Положение команд: Франция — 13 очков, Швеция — 10, Болгария — 9, Нидерланды — 7, Беларусь — 2, Люксембург — 1.
Группа В Сборная Швейцарии одержала пятую победу в пяти матчах и ещё больше приблизила себя к поездке в Россию. Латыши оборонялись очень прилежно, а в воротах творил чудеса опытнейший , но на 66-й минуте альпийцы всё же забили единственный мяч в игре. , едва выйдя на замену, спокойно замкнул навес с фланга. Кстати, матч обслуживала российская бригада арбитров во главе с .
What a comeback! #Drmic #SUILVA 🇨🇭✊️⚽ pic.twitter.com/KRTnmFSXSG
— nationalteams_SFVASF (@SFV_ASF) 25 марта 2017 г.
Между тем, португальцы одержали стратегически важную победу над Венгрией. В последний раз соперники встречались на Евро во Франции, и та игра завершилась памятной результативной ничьей — 3:3. На этот Португалия не оставила сопернику никаких шансов. Дубль оформил Криштиану Роналду, а ещё один мяч записал на свой счёт Андре Силва.
Ronaldo 2nd goal#Portugal 3-0 pic.twitter.com/29ALkkHAhc
— FCPGlobal (@FCP_Tube) 25 марта 2017 г.
А во встрече Андорры и Фарерских островов состоялось самое настоящее чудо. Сборная карликового княжества сумела оставить свои ворота в неприкосновенности и набрала первое очко в официальных матчах за 11,5 лет! Последний раз такое случалась со скромной командой в сентября 2005-го, когда Андорра разошлась нулевой ничьёй с Финляндией в рамках отбора к ЧМ-2006.
Примечательно, что в феврале андоррцы добились ещё одного громкого успеха, обыграв в товарищеском матче Сан-Марино и прервав серию из 86 встреч без викторий.
Швейцария — Латвия — 1:0 (Дрмич, 66)
Андорра — Фарерские острова — 0:0 Португалия — Венгрия — 3:0 (Андре Силва, 32, Криштиану Роналду, 36, 65)
Положение команд: Швейцария — 15, Португалия — 12, Венгрия — 7, Фарерские острова — 5, Латвия — 3, Андорра — 1.
Группа Н Сборная Бельгии в преддверии товарищеского матча с Россией дома едва не проиграла Греции, потеряв первые очки в квалификации. К отчётной встрече подопечные подошли без травмированных и Кевина Де Брёйне. Потери помешали бельгийцам продемонстрировать свой фирменный футбол. Зато греки успешно оборонялись почти все 90 минут, а в самом начале второго тайма реализовал редкий момент у чужих ворот.
На 65-й минуте эллины остались без удаленного Панайотиса Тахцидиса, а в самом конце матча — без трёх очков. Ромелу Лукаку грудью обработал мяч в чужой штрафной и вторым касанием пробил в ближний угол. Значимость его гола сложно переоценить, ведь в случае поражения бельгийцы уступали сопернику первую строчку.
Romelu Lukaku tiene cosas de futura gran estrella mundial. pic.twitter.com/ywZNxctedR
— ‏️‏️ (@DonMbappe) 25 марта 2017 г.
А вот Босния и Герцеговина ожидаемо не испытала никаких проблем в матче со скромным Гибралтаром, отправив в ворота соперника пять безответных мячей. Дубль оформил нападающий «Герты» . Победить боснийцам не помешало даже отсутствие на скамейке главного тренера. Мехмед Баждаревич был отстранён ФИФА на один матч за неспортивное поведение во время матча с греками. Тогда специалист излишне эмоционально отреагировал на удаление Эдина Джеко.
#WCQ | FT Group H 🇨🇾Cyprus 0-0 Estonia🇪🇪 🇧🇦Bosnia and Herzegovina 5-0 Gibraltar🇬🇮 More here ➡️ https://t.co/xYiqQtX35y pic.twitter.com/925guyAYDh
— #WCQ (@FIFAWorldCup) 25 марта 2017 г.
Кипр — Эстония — 0:0 Босния и Герцеговина — Гибралтар — 5:0 (Ибишевич, 4, 43, Вршаевич, 52, Вишча, 56, Бичакчич, 90+4)
Бельгия — Греция —:1 (Лукаку, 89 — Митроглу, 46)
Положение команд: Бельгия — 13, Греция — 11, Босния и Герцеговина — 10, Кипр — 4, Эстония — 4, Гибралтар — 0.