Обзор квалификации ЧМ-2018 в России

Сборная Бельгии в преддверии товарищеского поединка с Россией на последних минутах ушла от поражения в матче с Грецией, Нидерланды уступили Болгарии, а Португалия не оставила шансов венграм благодаря дублю Криштиану Роналду. RT представляет обзор отборочных матчей чемпионата мира-2018 в европейской зоне. Группа А Главной неожиданностью игрового дня стало, разумеется, поражение Нидерландов в Софии. Конечно, «оранжевые» в последнее время не блещут, а болгары — далеко не мальчики для битья, но победы от дружины Петара Хубчева мало кто ждал. Однако хозяева поля огорошили соперника двумя мячами Спаса Делёва в дебюте. Форвард польской «Погони» воспользовался грубыми ошибками защитников гостей и заставил стадион скандировать свою фамилию. 🇧🇬Bulgaria 2-0 Netherlands🇳🇱 (Delev x2) 🇱🇺Luxembourg 1-2 France🇫🇷 Giroud, Griezmann) ℹ️➡️https://t.co/9OA2UzTi3a pic.twitter.com/cJ0ldfozbJ — Melody (@AbiolaMelody) 25 марта 2017 г. Голландцы владели преимуществом и мячом, но по большей части в центре поля — взломать насыщенную оборону соперника всё не получалось. Полузащитник «Спартака» Куинси Промес, вышедший на поле в стартовом составе, тоже был практически незаметен. После перерыва Данни Блинд выпустил на поле двух Уэсли — Снейдера и Худта, но это не сильно помогло. Поразить ворота болгар «оранжевым» так и не удалось. В матче против Люксембурга пришлось немного помучиться и лидирующим в группе А французам. Трёхцветные не могли поразить ворота карлика почти полчаса, пока Ольвье Жиру не вколотил мяч в сетку после прострела с фланга. Olivier Giroud gives France the lead vs. Luxembourg in their WC qualifier tonight, scoring from Sidibe's pull-back. pic.twitter.com/6O04UESwOT — afcvideo (@afcvideo) 25 марта 2017 г. Однако неприятность команду Великого Герцогства не сломила — напротив, спустя несколько минут хозяева заработали пенальти и реализовали его. Правда, тут же люксембуржцы тоже сфолили в собственной штрафной, и Антуан Гризманн вновь вывел французов вперёд. Хозяева продолжили бороться, а все вопросы снял лишь второй мяч Жиру на 77-й минуте. Сразу после этого на замену у трехцветных вышел 18-летний вундеркинд из «Монако» Килиан Мбаппе, за которым охотятся ведущие клубы Европы. Примечательно, что юноша стал первым футболистом в истории национальной команды, родившимся уже после победы Франции на домашнем ЧМ-98. Наконец, сборная Швеции дома без особых проблем разгромила белорусов, приехавших в Стокгольм с новым главным тренером Игорем Криушенко и новым капитаном Александром Мартыновичем, защищающим цвета «Краснодара» и столкнувшимся в этом матче со своим одноклубником Андреасом Гранквистом. «Тре Крунур» с первых минут обрушила на соперника шквал атак и быстро заработала одиннадцатиметровый, который реализовал Эмиль Форсберг. Открыв счёт, шведы несколько успокоились и довершили избиение уже после перерыва. Две результативные ошибки совершил вратарь Андрей Горбунов, сперва подаривший Форсбергу дубль, пропустив мяч между ног, а затем неуверенно сыгравший на выходе в эпизоде с голом Маркуса Берга. Emil Forsberg tvåmålsskytt efter dundertavla av Gorbunov pic.twitter.com/Atmtf5oitb — Eurosport Sverige (@EurosportSE) 25 марта 2017 г. Швеция — Беларусь — 4:0 (Форсберг, 19, пен., 49, Берг, 57, Телин, 77) Болгария — Нидерланды — 2:0 (Делёв, 5, 20) Люксембург — Франция — 1:3 (Жоаким, 34, пен. — Жиру, 28, 77, Гризманн, 37, пен.) Положение команд: Франция — 13 очков, Швеция — 10, Болгария — 9, Нидерланды — 7, Беларусь — 2, Люксембург — 1. Группа В Сборная Швейцарии одержала пятую победу в пяти матчах и ещё больше приблизила себя к поездке в Россию. Латыши оборонялись очень прилежно, а в воротах творил чудеса опытнейший Андрис Ванин, но на 66-й минуте альпийцы всё же забили единственный мяч в игре. Йосип Дрмич, едва выйдя на замену, спокойно замкнул навес с фланга. Кстати, матч обслуживала российская бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым. What a comeback! #Drmic #SUILVA 🇨🇭✊️⚽ pic.twitter.com/KRTnmFSXSG — nationalteams_SFVASF (@SFV_ASF) 25 марта 2017 г. Между тем, португальцы одержали стратегически важную победу над Венгрией. В последний раз соперники встречались на Евро во Франции, и та игра завершилась памятной результативной ничьей — 3:3. На этот Португалия не оставила сопернику никаких шансов. Дубль оформил Криштиану Роналду, а ещё один мяч записал на свой счёт Андре Силва. Ronaldo 2nd goal#Portugal 3-0 pic.twitter.com/29ALkkHAhc — FCPGlobal (@FCP_Tube) 25 марта 2017 г. А во встрече Андорры и Фарерских островов состоялось самое настоящее чудо. Сборная карликового княжества сумела оставить свои ворота в неприкосновенности и набрала первое очко в официальных матчах за 11,5 лет! Последний раз такое случалась со скромной командой в сентября 2005-го, когда Андорра разошлась нулевой ничьёй с Финляндией в рамках отбора к ЧМ-2006. Примечательно, что в феврале андоррцы добились ещё одного громкого успеха, обыграв в товарищеском матче Сан-Марино и прервав серию из 86 встреч без викторий. Швейцария — Латвия — 1:0 (Дрмич, 66) Андорра — Фарерские острова — 0:0 Португалия — Венгрия — 3:0 (Андре Силва, 32, Криштиану Роналду, 36, 65) Положение команд: Швейцария — 15, Португалия — 12, Венгрия — 7, Фарерские острова — 5, Латвия — 3, Андорра — 1. Группа Н Сборная Бельгии в преддверии товарищеского матча с Россией дома едва не проиграла Греции, потеряв первые очки в квалификации. К отчётной встрече подопечные Роберто Мартинеса подошли без травмированных Эдена Азара и Кевина Де Брёйне. Потери помешали бельгийцам продемонстрировать свой фирменный футбол. Зато греки успешно оборонялись почти все 90 минут, а в самом начале второго тайма Константинос Митроглу реализовал редкий момент у чужих ворот. На 65-й минуте эллины остались без удаленного Панайотиса Тахцидиса, а в самом конце матча — без трёх очков. Ромелу Лукаку грудью обработал мяч в чужой штрафной и вторым касанием пробил в ближний угол. Значимость его гола сложно переоценить, ведь в случае поражения бельгийцы уступали сопернику первую строчку. Romelu Lukaku tiene cosas de futura gran estrella mundial. pic.twitter.com/ywZNxctedR — ‏️‏️ (@DonMbappe) 25 марта 2017 г. А вот Босния и Герцеговина ожидаемо не испытала никаких проблем в матче со скромным Гибралтаром, отправив в ворота соперника пять безответных мячей. Дубль оформил нападающий «Герты» Ведад Ибишевич. Победить боснийцам не помешало даже отсутствие на скамейке главного тренера. Мехмед Баждаревич был отстранён ФИФА на один матч за неспортивное поведение во время матча с греками. Тогда специалист излишне эмоционально отреагировал на удаление Эдина Джеко. #WCQ | FT Group H 🇨🇾Cyprus 0-0 Estonia🇪🇪 🇧🇦Bosnia and Herzegovina 5-0 Gibraltar🇬🇮 More here ➡️ https://t.co/xYiqQtX35y pic.twitter.com/925guyAYDh — #WCQ (@FIFAWorldCup) 25 марта 2017 г. Кипр — Эстония — 0:0 Босния и Герцеговина — Гибралтар — 5:0 (Ибишевич, 4, 43, Вршаевич, 52, Вишча, 56, Бичакчич, 90+4) Бельгия — Греция — :1 (Лукаку, 89 — Митроглу, 46) Положение команд: Бельгия — 13, Греция — 11, Босния и Герцеговина — 10, Кипр — 4, Эстония — 4, Гибралтар — 0.