«Торпедо» начало 1/2 финала Кубка «Братина» с поражения

АСТАНА, 28 мар — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб «Торпедо» в первом домашнем матче полуфинальной серии плэй-офф Высшей хоккейной лиги во вторник проиграл обладателю главной награды ВХЛ — Кубка «Братина» — сезона 2010-11 годов тюменскому «Рубину».
Главными героями стартовой игры полуфинальной серии «Торпедо» — «Рубин» стали вратари обоих команд и , которые на протяжении трех периодов держали свои ворота на замке и вдвоем совершили 75 спасений, большая часть из которых (44 сэйва) пришлись на долю вратаря «Рубина» Франскевича.
Кудрявцеву же уйти со льда «сухим» в итоге не удалось — на шестой минуте овертайма игрок тюменской команды расстрелял его с пятачка. Счет в серии стал 1:0 в пользу тюменского клуба, вторая игра серии пройдет в Усть-Каменогорске в среду, 29 марта.
"Рубин" до этого в четвертьфинале Кубка «Братина» обыграл санкт-петербуржскую «СКА-Неву» со счетом 4:3, «Торпедо» в своей четвертьфинальной серии было сильнее другого представителя Санкт-Петербурга — «Динамо» с тем же счетом.
Для «Торпедо» участие в полуфинале является лучшим результатом в Кубке «Братина», поскольку с самого начала участия в розыгрыше ВХЛ (сезон 2010-11 годов) торпедовцы никогда дальше первого раунда игр на выживание не проходили.
"Торпедо" и «Рубин» в нынешнем регулярном сезоне ВХЛ встречались дважды: в декабре прошлого года торпедовцы были сильнее в Тюмени со счетом 3:1, а в октябре в Усть-Каменогорске российский клуб взял верх в овертайме со счетом 5:4.
Высшая Хоккейная Лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной Хоккейной Лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством «Высшая хоккейная лига» и являются правопреемниками Высшей Лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.
Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды — «дублеры» клубов ВХЛ выступают в Молодежной Хоккейной Лиге. Карагандинская «Сарыарка» в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ — Кубок Братины, за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому «Торосу».