"Амкар" и "Терек" разошлись миром

В рамках двадцать первого тура российской Премьер-лиги "Амкар" и "Терек" сыграли вничью. Игра получилась боевой, а оба гола были забиты ещё в первом тайме. Гиголаев вывел пермяков вперёд, а Митришев сравнял счёт. Протокол игры Амкар Терек (1:0) Гиголаев Роланд 9' 31' Митришев Магомед (1:1) Хомич Дмитрий • Занев Петар • Конде Секу • Огуде Фегор • Зайцев Николай • Идову Брайн • Гиголаев Роланд • Гол Януш • Комолов Павел 46' (Йовичич Бранко ( 46') • Костюков Михаил 77' (Гасилин Алексей ( 77') • Прокофьев Станислав 61' (Бодул Дарко ( 61') Запасные: Черенчиков Иван • Салугин Александр • Будаков Александр • Мищенко Олег • Милькович Александр • Шиндер Антон • Шаваев Алихан • Хурцидзе Давид • Баланович Сергей Городов Евгений • Уциев Ризван 69' • Вилькер Анхель • Семёнов Андрей • Мохаммади Милад • Факундо Пирис • Кузяев Далер • Роши Одисе 18' 64' (Мирзов Резиуан ( 64') • Грозав Георге-Теодор • Митришев Магомед 81' (Дьомбер Норберт ( 81') • Балай Беким 76' (Мбенгуе Вье Аблае ( 76') Запасные: Годзюр Ярослав • Родолфо Дантас • Садаев Заур • Оздоев Магомед • Плиев Заурбек • Кадыров Халид • Гудиев Виталий • Бериша Бернард 02 апреля. Стадион "Звезда" (Пермь). Воскресную часть двадцать первого тура российской Премьер-лиги открывали "Амкар" и "Терек". Пермяки были явными фаворитами противостояния – на своём поле "красно-чёрные" в этом сезоне не только не проигрывали (7 побед, 2 ничьих), но и не пропускали (разница мячей: 10:0). Грозненцы, в свою очередь, в трёх весенних матчах чемпионата смогли раздобыть только один зачётный балл. Дополнительную интригу поединку придавала встреча Рашида Рахимова против своей бывшей команды. Сильный ветер в Перми мог спугнуть болельщиков – от заявленных на игру десяти тысяч на стадионе едва ли собралась и половина – но пришедшие зрители вели себя довольно активно. "Амкар" отблагодарил публику уже на девятой минуте. Михаил Костюков с правого фланга сделал подачу в центр штрафной площади, куда набежал Роналд Гиголаев и головой нанёс точный удар. Евгений Городов был пойман на противоходе и ничем не помог своей команде. Ближе к средине первого тайма у подопечных Гаджи Гаджиева был шикарный шанс упрочить своё преимущество. Михаил Костюков из пределов штрафной площади нанёс удар – мяч попал в защитника и отскочил во вратарскую, откуда головой без помех пробивал Станислав Прокофьев. Каким-то чудом с нескольких метров игрок пермской команды не попал в цель. На тридцать первой минуте редкая атака "Терека" завершилась голом. Магомед Митришев нанёс удар с линии штрафной площади почти туда, где стоял голкипер. Но Дмитрий Хомич допустил ошибку – игровой снаряд ударился о газон перед вратарём и оказался в сетке. Так "Амкар" пропустил в родных стенах впервые в сезоне. После этого игра в Перми получалась достаточно боевой. На ситуацию не повлиял даже перерыв, и во втором тайме команды продолжали с переменным успехом строить свои позиционные атаки. Футболистам нельзя было отказать в желании добиться победы, но при этом голевых моментов не возникало вовсе. Гаджи Гаджиев и Рашид Рахимов обратились к заменам, однако и перестановки в составах не приносили пользы. Время шло, а игра разваливалась на эпизоды, чему способствовали многочисленные остановки. Ближе к завершению поединка классный удар из-за пределов штрафной площади удался Мирзову, но Хомич в прыжке совершил сэйв. Счёт 1:1 так и сохранился на табло до финального свистка. "Амкар" и "Терек" в боевой игре не выявили сильнейшего. Алексей Антоненко