Девушки из Московской области – первые в хоккее

В Уфе завершился хоккейный турнир среди девушек 2000-2002 годов рождения в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся. Из-за небольшого количества заявленных команд – шести, проводился только групповой этап, где каждый должен сыграть с каждым. В итоге на малом льду "Уфа-Арены" за золотые медали сражались Москва и 5 областей – Московская, Челябинская, Свердловская, Вологодская и Нижегородская. После первых двух дней максимальное количество очков оказалось у Москвы и Московской области, очная встреча которых обещала стать фактически финальной. Так оно и вышло, по истечении основного времени табло зафиксировало равный счет 2:2. В овертайме выявить победителя не удалось, а в серии буллитов сильнее оказалась Московская область. Ольга Широкова, капитан сборной Москвы, сказала: "Мы проиграли Московской области, поэтому не смогли взять золото. Соперники подобрались хорошие, более-менее равные по игре. Каждый матч был сложным, приходилось бороться, легко здесь и не могло быть". В четвертом туре Московская область обыграла Челябинскую. Это означало, что только чудо могло помешать ей оказаться без золотых медалей, ведь в последнем игровом дне им предстояла встреча с хоккеистками из Вологодской области, которые заметно уступали в мастерстве своим конкуренткам. Москва все это время удерживала вторую строчку таблицы, за представительницами столичного региона расположилась сборная Нижегородской области, которая выиграла прошлую Спартакиаду, но в этом году уже проиграла Московской области. Но обыграла в итоге Челябинскую и Вологодскую. Кстати, именно в матче Нижегородской и Вологодской областей был зафиксирован самый крупный счет на турнире – 12:0. Главной встречей заключительного тура стало противостояние Москвы и Нижнего Новгорода за 2 место. А сборные Свердловской и Челябинской должны были определить, кто закончит турнир на четвертом месте, а кто на пятом. Нижегородская область и Москва выявили обладателя серебряных медалей первыми. Нападающий Нижегородской области Илона Маркова, открыла счет за 29 секунд до свистка на первый перерыв. Через полчаса игрового времени преимущество нижегородской команды увеличилось – шайбу забросила Ильмира Таипова. Таким образом, Москва осталась на третьей позиции, а ее соперник стал серебряным призером Спартакиады. Во втором матче финального дня встречались Московская область и Вологодская. Уже ко второй минуте счет стал 2:0, а на первый перерыв команды ушли при преимуществе Московской области в четыре шайбы. Во втором отрезке они сбавили напор, забив лишь дважды, как оказалось, но такое спокойствие было недолго. В третьей двадцатиминутке представительницы команды-фаворита забросили 6 шайб, итого 12:0 – с таким же счетом Вологда ранее уступила Нижегородской области. Анастасия Головкина, Елизавета Шкалева и Ольга Шибаева отметились дублями. Завершался турнир битвой за 4 место, в которой сошлись представители Челябинской и Свердловской областей. Здесь борьба была только в первом периоде, в котором Челябинск открыл счет, а все вопросы об обладателях деревянных медалей снял второй отрезок игры, в котором в воротах Свердловской команды побывало еще три безответные шайбы. Итоговый счет матча – 5:1. Затем состоялась традиционная церемония закрытия, которая пестрила звездными гостями. Заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов, трехкратный чемпион мира Максим Чудов, чемпион мира по хоккею с шайбой Александр Семак, директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Константин Вырупаев, заместитель премьер-министра республики Башкортостан и президент футбольного клуба "Уфа" Марат Магадеев и министр молодежной политики и спорта республики Башкорстостан Андрей Иванюта. Напоследок сами победительницы исполнили гимн Российской Федерации. Хоккейным турниром среди девушек завершилась VIII зимняя Спартакиада учащихся России, которая подарила много эмоций не только спортсменам, но и тем, кто за них болел. Стали известны победители в командном зачете. В группе "Два миллиона человек и более" выиграла Москва, на втором месте – Московская область, на третьем – Санкт-Петербург. В категории "До двух миллионов человек" Удмуртская республика на один балл опередила Ленинградскую область, третьей стала Кировская область. В группе "До одного миллиона человек" не оказалось равных Мурманской области, второе место за Магаданской областью, третье – за Калининградской. Протоколы соревнований вы можете найти здесь.