Промес – это тоже похороны. "Спартак" вырвал победу у "Оренбурга"

Очередной тур завершался в будний день. Лидер чемпионата "Спартак" принимал борющийся за выживание "Оренбург". Первый тайм остался за хозяевами, и на перерыв москвичи ушли, ведя в счёте, благодаря первому голу в составе красно-белых Романа Зобнина. Во втором тайме полузащитник оформил дубль. Однако минутная расслабленность хозяев позволила "Оренбургу" сравнять счёт. И всё же красно-белые вырвали победу. Протокол игры Спартак Москва Оренбург (1:0) Зобнин Роман 34' (2:0) Зобнин Роман 58' 70' Попович Денис (2:1) 71' Дюриш Михал (2:2) (3:2) Промес Куинси 90' Ребров Артём • Тигиев Георгий 56' (Ещенко Андрей ( 56') • Кутепов Илья • Боккетти Сальваторе • Комбаров Дмитрий • Самедов Александр 39' 52' (Глушаков Денис ( 52') • Ананидзе Жано 76' (Зе Луиш Жозе ( 76') • Фернандо Мартинс • Зобнин Роман • Промес Куинси • Адриано Луис Запасные: Попов Ивелин • Таски Сердар • Песьяков Сергей • Мельгарехо Лоренсо • Тимофеев Артём • Селихов Александр • Маурисио дос Сантос • Джикия Георгий Кержаков Михаил • Малых Андрей • Ойеволе Адессойе • Сиваков Михаил • Полуяхтов Владимир • Афонин Вадим • Драгун Станислав 63' (Попович Денис ( 63') • Георгиев Благой • Воробьёв Роман 90' (Лобжанидзе Элгуя ( 90') • Григорьев Максим 88' (Парняков Владимир ( 88') • Дюриш Михал Запасные: Абакумов Дмитрий • Саная Анзор • Бордачёв Максим • Андреев Дмитрий • Бреев Сергей • Коронов Игорь • Шогенов Марат • Жунич Ивица • Ефремов Дмитрий Владиславович 03 апреля. Стадион "Открытие Арена" (Москва). В понедельник завершался 21-й тур российской футбольной лиги. По воле составителей календаря именно на будний день был вынесен матч самого посещаемого клуба и лидера чемпионата "Спартака". Москвичи принимали "Оренбург" и надеялись восстановить статус-кво в турнирной таблице. В воскресенье преследователи "Спартака" ЦСКА и "Зенит" выиграли свои матчи, сократив отставание до трёх очков. Однако "Оренбург", который борется за выживание, явно сдаваться не собирался. Массимо Каррера немного удивил стартовым составом команды. С первых минут вышли Сальваторе Боккетти, Георгий Тигиев и Луис Адриано, в то время как Сердар Таски, Андрей Ещенко и Зе Луиш остались на лавке. Отметим, что россиянин дебютировал за красно-белых, а бразилец провёл первую встречу на "Открытие Арене". Первые пять минут прошли в тишине из-за трагических событий в Санкт-Петербурге и с небольшим преимуществом подопечных Роберта Евдокимова. Красно-белые впервые серьёзно подошли к воротам соперника на 13-й минуте и создали отличный шанс, чтобы открыть счёт. На правом краю Фернандо отдал мяч Промесу, а тот покатил его дальше на Ананидзе. Грузин остроумно пяткой вернул голландцу, который из пределов штрафной пробил в дальний угол, но гостей спас Сиваков, подставив ногу. Вскоре Самедов слёта выстрелил из пределов штрафной, а чуть позже вновь Промес пытался издали поймать Кержакова, который чуть далековато вышел. Однако оба вингера хозяев в створ не попали. "Спартак" захватил преимущество и на 26-й минуте ещё один отличный момент был упущен. После затяжной атаки Луис Адриано сделал передачу направо на Самедова, который навесил на дальнюю штангу, куда головой вперёд летел Промес, но голландца успел опередить Малых. В ответной атаке Георгиев получил мяч в штрафной соперника спиной к воротам, но смог развернуться и пробить, правда, неточно. По истечении получаса игры Фернандо принял футбольный снаряд по центру метрах в двадцати пяти от ворот и пробил в нижний угол, но чуть не попал. Однако через пару минут красно-белые своё преимущество всё же реализовали. Ананидзе сбили на правом углу штрафной. Фернандо подошёл к мячу и навесил на линию вратарской, откуда Роман Зобнин головой расстрелял ворота, не оставив Кержакову шансов. Для хавбека этот гол стал первым в составе красно-белых. Тут же москвичи могли и удвоить преимущество. После контратаки Ананидзе справа навесил в штрафную, откуда Самедов головой с нескольких метров пробил, но попал в перекладину. В ответ Георгиев со штрафного пальнул в угол, но слишком слабо, и Ребров мяч спокойно забрал. В конце тайма красно-белые провели ещё пару атак, но до акцентированного удара дело не дошло. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Спартака", и результат явно был по игре. В начале второго тайма Промес обязан был удваивать счёт. На линии штрафной он ушёл от соперника и без помех пробивал метров с четырнадцати, но Кержаков гостей спас. В ответ Дюриш с линии штрафной выстрелил с разворота, но выше цели. Вскоре команды вновь обменялись моментами. Сначала Промес продрался по правому флангу и прострелил, но Кержаков передачу прервал. В ответ Георгиев вывел Григорьева справа под углом на ударную позицию, но Ребров спас команду, парировав мяч, а Тигиев ситуацию разрядил. И всё же забили москвичи. Жано вновь с Промесом на левом фланге разыграли результативную комбинацию. Грузин получил мяч у лицевой, на замахе прокатил мимо себя защитника и сделал выверенную навесную передачу на дальнюю штангу, откуда Зобнин вновь головой оформил дубль. Интересно, что за бывший клуб "Динамо" полузащитник забил всего два гола за три с половиной года. Через десять минут Луис Адриано мог довести счёт до разгромного, но после его удара из пределов штрафной гостей спас защитник. После углового Боккетти забил, но судья отменил взятие ворот, зафиксировав фол. Гости провели ответную атаку и тут же забили сумасшедший гол. Попович издали нанёс неотразимый удар в верхний угол, не оставив шансов Реброву и возродив интригу в матче. Прошла ещё минута, и счёт стал равным. После удара Ребров отбил мяч перед собой, и Дюриш с близкого расстояния не промахнулся. Хозяева тут же ринулись в атаку. За пятнадцать минут до конца Промес здорово пробил в угол, но Кержаков спас. "Оренбург" же стал откровенно тянуть время, уйти с 0:2 явно было хорошим результатов для гостей. За восемь минут до конца матча из пределов штрафной бил Зе Луиш, но чуть не попал в дальний угол. Более того, в контратаке Дюриш едва не вышел на рандеву с Ребровым, но он замешкался, и его удар накрыли. В компенсированное время пытался вырвать победу Зе Луиш, но у него не удался акцентированный удар головой. И всё же хозяева забили. В одной из последних атак Промес получил мяч справа на линии штрафной и пробил точно в дальний угол. "Оренбург" только начал с центра поля, как раздался финальный свисток. Константин Евграфов (@graf_tantin)

Промес – это тоже похороны. "Спартак" вырвал победу у "Оренбурга"