Войти в почту

Два российских тренера пожизненно дисквалифицированы

Международный арбитражный суд (CAS) пожизненно дисквалифицировал двух российских тренеров-легкоатлетов Алексея Мельникова и Владимира Казарина на основании доказательств информатора WADA Юлии Степановой. Первый ранее работал в отечественной сборной по ходьбе и марафону, а второй готовил бегунью Марию Савинову, которую лишили золотой олимпийской медали за употребление допинга. Вместе с тем бронзовая медалистка Олимпийских игр-2012 Екатерина Поистогова сумела сохранить свою медаль. Решение о пожизненной дисквалификации Мельникова и Казарина не стало большим сюрпризом для общественности. Один работал с печально известной сборной ходоков, а другой тренировал дисквалифицированную за употребление допинга Марию Савинову. Российская бегунья вместе со своим тренером попала под удар после выхода скандально известной картины немецкого телеканала ARD о допинге в российской лёгкой атлетике при участии информатора WADA Юлии Степановой. По горячим следам специальная комиссия Всемирного антидопингового агентства рекомендовала пожизненно отстранить от спорта пятерых легкоатлетов и пятерых тренеров. При этом муж Савиновой-Фарносовой Алексей Фарносов попал в список лиц, деятельность которых следовало тщательно проверить. Точка в деле Савиновой была поставлена только в феврале текущего года. CAS дисквалифицировал российскую бегунью на четыре года и аннулировал все её результаты в период с 26 июля 2010 года по 19 августа 2013-го. Таким образом Мария осталась без золотой олимпийской медали Лондона за победу в беге на дистанции 800 метров. Супруг спортсменки списал всё на генетические отклонения. «В очередной раз убеждаюсь в том, что спорт основан на каких-то непонятных и невидимых махинациях за спинами всего спортивного сообщества. Как можно дисквалифицировать спортсмена с одной даты, а аннулировать результаты совершенной с другой? Где чётко установленные правила, своды и уставы таких организаций, как WADA, IAAF и CAS? Ни одной пробы, взятой у моей жены, не было с запрещёнными веществами, ни один эксперт не считается с генетическими отклонениями, которые доказаны анализами», — написал Фарносов в Instagram.

Два российских тренера пожизненно дисквалифицированы
© Reuters

Новые серии

Вслед за Савиновой наказание настигло и её тренера Казарина. В 2016-м он был отстранён от работы со сборной, но в начале 2017-го телеканал ARD выпустил новую часть фильма о российском спорте, в котором говорилось, что специалист продолжает работать с членами национальной команды, несмотря на запрет. Во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) объяснили, что Казарин ездит на сборы за свой счёт. «ВФЛА разобралась с этой ситуацией ещё в прошлом году, меры были оперативно приняты. Были проинформированы все вертикали власти — региональная федерация, региональное министерство и сборная России. Он ездит за свой счёт, и это на сегодняшний день никто не запрещает. Более того, временное отстранение не несёт никакой юридической ответственности с точки зрения правовых наказаний. После решения IAAF мы отключили его от всех финансовых составляющих — учебно-тренировочных сборов, рабочих ставок, зарплаты и так далее. Человек взял свои деньги и поехал куда угодно. Он мог поехать в сборной США на один стадион тренироваться, заплатить аренду и работать там с кем угодно», — приводит слова президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина «Р-Спорт». В результате временное отстранение Казарина переросло в реальное и пожизненное. Точно такое же наказание понёс и Алексей Мельников, экс-старший тренер сборной России по группе выносливости. Фактически все обвинения в их адрес были построены на словах информатора WADA Юлии Степановой, которая раньше тренировалась в группе Казарина.

Трудности интерпретаций

В пресловутом фильме немецкого журналиста Хайо Зеппельта она сняла на видео, как он якобы раздаёт запрещённые препараты, при этом его русская речь была заменена на иностранный перевод. Сам тренер по горячим следам обещал подать в суд на авторов картины, а также саму Степанову. В итоге именно материал, отснятый бегуньей, послужил основанием для дисквалификации двух специалистов. «Казарин дисквалифицирован пожизненно по аудио- и видеозаписям, сделанным Юлией Степановой. Мельников тоже дисквалифицирован пожизненно по записям и интерпретации этих записей Юлией Степановой. Хотя на заседании CAS она подтвердила, что он никогда с неё не брал никаких денег и не получал их за какие-то услуги, покровительство и так далее, никогда не давал ей запрещённых веществ, никаких рекомендаций, как ими пользоваться», — заявил адвокат Артём Пацев. В ВФЛА, между тем, выразили удовлетворение дисквалификацией бывших тренеров сборной. «Мельников и Казарин — люди, которые руководили нашей сборной в период массовых нарушений антидопинговых правил, и ответственность за произошедшее с нашей командой в первую очередь лежала на них», — приводит ТАСС слова исполнительного директора федерации Александра Паркина. Принял CAS в этот вечер и одно приятное для России решение. Российская бегунья Екатерина Завьялова (Поистогова) сумела сохранить за собой бронзовую медаль ОИ-2012. В 2015 году она попала в ту самую группу спортсменов, которых WADA рекомендовало отстранить пожизненно, однако CAS ограничился двухлетней дисквалификацией для россиянки, при этом результаты бегуньи будут аннулированы лишь с октября 2014-го, а не с июля 2012-го, как того требовала IAAF. Таким образом, Завьялова не только сохранила бронзовую медаль Лондона в забеге на 800 метров, но и скорее всего, получит серебряную награду в силу окончательного решения по Савиновой.