«Кайрат» прервал серию неудач и рвется вверх

Отчеты по матчам 5-го тура чемпионата Казахстана по футболу (Премьер-лига) Шахтер – Кайрат 1:4 (0:3) 08 апреля. Темиртау. Стадион «Металлург». 1 000 зрителей Голы: Исаэль 12 (0:1), Гоу 17 (0:2), Гоу 19 (0:3), Гоу 65 (0:4), Омиртаев 81 (1:4) Предупреждения: Станоевич 62, Сзоке 82 – Маркович 30 Шахтер: Шацкий, Сзоке, Кадио, Айегбуси, Зошак (Хайруллин 59), Станоевич, Аллегриа, Габышев, Скорых (Омиртаев 70), Тажимбетов (Таттыбаев 66), Тарасов (к) Резерв: Багинский, Орал, Васильев, Мангуткин, Шахметов, Алимбаев Кайрат: Покатилов, Маркович, Исаэль (Ахметов 70), Гоу, Арзо Ампоста, Иличевич (Жуков 59), Элек, Суюмбаев (Вороговский 70), Куат, Исламхан (к), Бакаев Резерв: Плотников, Аршавин, Анене, Куантаев, Турысбек, Балтабаев Судьи: Антонов, Журавлев (оба – Павлодар), Субботин (Талдыкорган) Дополнительные ассистенты судьи: Кумашев, Чеховский (оба – Астана) Ради решения турнирных задач «Кайрат» Председатель наблюдательного Совета этого клуба, а по сути, его главный босс Кайрат Боранбаев, накануне, даже снял свою кандидатуру на пост в Исполком УЕФА. И, очевидно, накануне игры с карагандинцы Боранбаев очень четко объяснил своим футболистам, где они находятся и что им надлежить делать, а что нет. Карагандинцы вновь принимали гостей в пригороде своего родного города, в Темиртау, и былы полны решимости реабилитироваться перед своим зрителем за досадное поражение в прошлом туре от «Астаны». Но как тут реабилитируешься, когда к тебе приезжает такой мотивированный соперник. Но обо всем по порядку. «Кайрат» рванул вперед с первых минут и самым активным в составе алмаатинцев был бразилец Исаэль, который привычно «пылил» на флангах атаки своей команды. Уже на 4-й минуте Исаэль получил возможность отличиться, однако на месте был голкипер хозяев. А вот спустя 8 минут даже Шацких не помог своей команде – Исаэль принял вертикальный пас на линии штрафной, аккуратно обвел защитника карагандинцев и уложил мяч в нижний угол – 0:1. «Кайрат продолжил наступление и был вознагражден за свою активность. Куат сместился с мячом на место правого крайнего и точно переадресовал мяч в район вратарской, откуда, мягко, шведой неотразимый удар нанес главный кайратовский голеадор Жерар Гоу. Ивуариец поймал кураж и отличился еще раз. Получив пас из глубины, Гоу одним касанием подработал себе мяч под удар и вновь был точен – 0:3. «Кайрат» успокоился и перевел игру в средний темп, дав возможность горнякам хоть как-то отвечать. И такие робкие попытки забить «Шахтер» предпринял в конце первого тайма и в начале второго. Но они не имели результата, а вот «Кайрат» забил еще. Это Исламхан закрутил карусель на входе в штрафную и отпасовал направо, где момент для удара готовил Жерар Гоу. Удар и ивуариец празднует хет-трик. Карагандинцы сподобились лишь на гол престижа, правда, вышел он на заглядение – метров с 22, с левой ноги, аккурат в «паутину» направил мяч в ворота Покатилова 18-летний Оралхан Омиртаев. После матча Кахабер Цхададзе, главный тренер ФК «Кайрат»: - Благодарен футболистам за очень сконцентрированную, хорошую работу и красивую игру. Матч контролировали, забили быстрые голы. Думаю, что справились ребята и со сложной ситуации вышли. Вы знаете, что психологическое давление было на всех. Мы хорошенько поговорили, подготовились к игре и считаю, что многое получилось. Самое главное, вы увидели на поле не одиноких звезд, а одну единую команду. Если команда себя будет проявлять также, то обязательно преодолеет все сложности. Я надеюсь, что так и будет. Алексей Еременко, главный тренер ФК «Шахтер»: - Очень трудно после такой игры давать комментарии (улыбается). Особенно, когда всё решилось за отдельные 10 минут. Кошмарнее начала, наверное, себе представить невозможно. Всю игру пытались догнать, создать что-то. Что-то получилось, что-то нет. В принципе, я считаю, что ребята старались, во втором тайме освежились, вышли молодые ребята. Было несколько моментов, но этого мало. Естественно, каждое поражение не приводит к улучшению состояния. У нас немного времени остается до выезда, календарь очень плотный и футбол продолжается. Мы должны коротко и четко проанализировать, что произошло. Постараться поднять боевой дух команды, это уже мои заботы. Андрей Аршавин был внесен в заявку на матч, однако на поле не вышел. Тараз – Ордабасы 2:1 (2:1) 08 апреля. Тараз. Стадион «Улан». 3 000 зрителей Голы: Мухаметшин 16 (1:0), Толебек 30 (1:1), Кожамберды 31 (2:1) Предупреждения: Молтусинов 87 Тараз: Логиновский, Диара, Фещук, Мухаметшин, Шипицин (Эргашев 49), Горбанец, Миюшкович, Кургулин (к) (Амирханов 69), Молтусинов, Таубай, Кожамберды (Сейдахмет 72) Резерв: Сатубалдин, Зайнутдинов, Кан, Байжанов, Азовский, Раимбек Ордабасы: Бекбаев, Марцваладзе (Булешев 76), Бочаров, Ковальчук, Рендулич (Абдулин 52), Фонтанелло, Йорданов, Бейсенов (Гейнрих 57), Нургалиев (к), Ерланов, Толебек Резерв: Нурмухаметов, Аширбеков, Смаков, Тунгышбаев, Кожабаев, Жумаханов Судьи: Искаков, Аубакиров (оба – Астана), Васютин (Алматы) В Таразе было настоящее дерби, которое казахстанские болельщики окрестили «южное классико». Матчи между этими соперниками всегда носят бескомпромиссный характер вне зависимости от того, кто и где находится в турнирной таблице. Вот и на сей раз встречался один из лидеров чемпионата и клуб, борющийся за выживание. Но все это было не важно – Тараз принимал «южное дерби». Россиянин Руслан Мухаметшин, красиво, в падении головой после флангового навеса открыл счет в матче на 16 минуте. После гола джамбульцы побежали вперед забивать еще, но гости сдержали натиск, а на исходе первого получаса ответили результативно. Мардан Толебек, мастер стандартов, в самую «восьмерку» забил со штрафного – 1:1. Хозяева разозлились и, буквально через минуту, провели молнеиносную атаку, в результате которой, не входя в штрафную, удар по воротам нанес плеймейкер «Тараза» Жакып Кожамберды - 2:1. Шымкентцы устремились отыгрываться и в их атаках прошла концовка первого и весь второй тайм. Марцваладзе, Йорданов, Нургалиев плели кружева вокруг ворот Логиновского, наносили удары с разных дистанций, однако, то выручал вратарь, но гости суетились в заключающей стадии атаки. На 2 добавленной минуте просто 100 %-й момент был у вышедшего на замену Алибека Булешева. Форвард-ветеран на скорости ворвался в штрафную, продрался сквозь защитников на ударную позицию в районе 11-ти метровой отметки, ушел влево и, зряче, в девятку, нанес удар. Мяч прошел в считанных сантиметрах над крестовиной. После игры Алексей Петрушин, главный тренер ФК «Ордабасы»: - Я недоволен результатом, мы сегодня не заслуживали поражения. Начали хорошо, минут десять, могли забить мяча три после стандартов. Потом не понятно, почему бросили играть, на установке говорил наиболее опасные игроки «Тараза» — Мухаметшин и те кто забивают в основном, мы за ними не уследили. Во втором тайме мы имели подавляющее преимущество, но удача сегодня от нас отвернулась, хотя моментов создали достаточно, но не смогли реализовать свое преимущество. А так я хозяев поздравляю с победой. Ваит Талгаев, главный тренер ФК «Тараз»: - Еще в мою бытность футболистом, всегда это дерби Шымкент, Тараз — южное дерби. Здесь характер решает и конечно мастерство, была обоюдноострая игра, не сказать что в первом тайме отсиживались в обороне, были и у нас моменты. Ну а потом пошли замены, в течение 20 минут второго тайма три замены сделали, и уже усиливать нельзя было. Но хорошо Аллах был на нашей стороне, хорошо первая победа для ребят, для нас она важная победа, несмотря как мы готовились к этому сезону. Будем двигаться дальше. Как играли россияне: Евгений Шипицын («Тараз») сыграл первые 48 минут, Андрей Горбанец и Руслан Мухаметшин (оба - «Тараз») провели весь матч, Мухаметшин забил 1 мяч. Никита Бочаров («Ордабасы») провел весь мяч на позиции правого латераля. Кайсар – Тобол 0:0 08 апреля. Кызылорда. Стадион «Локомотив». 3 640 зрителей Предупреждения: Нарзилдаев 45+1, Камара 63 – Мирошниченко 38, Молдакараев 82 Кайсар: Исламкулов, Аржанов, Граф, Камара, Курьор (Нтизабонкиза 71), Ламанж, Николич, Амирсеитов, Байжанов (к), Евстигнеев, Нарзилдаев (Коробкин 75) Резерв: Григоренко, Горячий, Кукеев, Мулдаров, Сахалбаев, Чуреев, Жахаев Тобол: Непогодов, Деспотович, Кассай, Савич (Главина 90+1), Малый, Мирошниченко, Молдакараев (Эльмурзаев 86), Мухутдинов (к), Сартаков, Щеткин, Тагыберген Резерв: Бусурманов, Джалилов, Дмитренко, Жакупов, Жангылышбай Судьи: Кучин (Караганда), Бельский (Тараз), Конивец (Караганда) Центральный матч тура прошел в Кызылорде, где хозяева, которых уже окрестили не иначе как казахстанский «Лестер», принимали одного из фаворитов турнира – «Тобол». Игра началась на встречных курсах, однако, первый острый момент создали хозяева – на 7 минуте черногорец Стефан Николич получил пас справа и нанес удар в левый нижний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Буквально через пару минут последовал балканский ответ гостей – Джордже Деспотович, который стал одним из кумиров болельщиков «Тобола» нанес удар со штрафного метров с 30 по месту правого крайнего. Мяч по невероятной траектории летел в дальнюю «девятку» Исламкулова, однако вратарь чудом отбил сложнейший удар. В середине первого тайма хозяева прибрали инициативу к своим рукам, однако до серьезных голевых ситуаций дело не дошло. А вот тоболовцы играли на контратаках и много били не входя в штрафную. И Деспотович, и Тагыберген, и Кассай наносили удары, но им не хватало точности. Второй тайм порадовал зрителей обоюдоострой игрой. Мяч почти не задерживался в центре, и игроки спешили доставить его к штрафной соперника. Однако футболисты групп атаки обеих клубов допускали очень много брака, играли предсказуемо, так что защитники обеих команд были сегодня в Кызылорде сильнее. Ничья 0:0. После игры, Омари Тетрадзе, главный тренер ФК «Тобол» (Костанай): - Сегодня и для нас, и для «Кайсара» был важный матч. Это игра за 6 очков. Обе команды, которые сегодня встречались находятся вверху турнирной таблицы. Мы создали ряд моментов, нужно было забивать, но не хватило исполнительского мастерства. Тем не менее, благодарен ребятам за самоотдачу. В концовке не хватило концентрации – могли и проиграть. - С кем было тяжелее играть с «Кайсаром» или «Ордабасы»? - Сейчас в каждой игре тяжело. Все команды уровнялись. Посмотрите, что происходит в чемпионатае – «Кайрат» теряет очки, «Астана» теряет очки! Стойчо Младенов, главный тренер ФК «Кайсар» (Кызылорда): - Сегодня и наша команда, и «Тобол» могли играт лучше, чем как это получилось сделать сегодня. Ветер помешал показать хороший футбол. Важно, что наша команда продолжает держать высокий уровень. Думаю, что сегодня мы потеряли 2 очка. Но «Тобол» - хорошая команда. И мы сегодня хорошо играли, была высокая концентрация на протяжении всей игры. Актобе – Акжайык 1:1 (0:1) 08 апреля. Актобе. Стадион ОДЮШОР. 3 000 зрителей Голы: Сапанов 10 (0:1), Диас Морейра 87 (1:1) Предупреждения: Диас Морейра 30, Аслан 56 – Шабаев 53, Сапанов 60, Валиуллин 67, Николич 76, Рубио 90+3 Удаления: Валиуллин 80 (второе предупреждение) Актобе: Сидельников (к), Диас Морейра, Барбоса, Торрес (Зенькович 54), Воловик, Гуйе, Юри Алмейда, Аслан (Байтана 72), Каиров (Какимов 46), Шестаков, Шурыгин Резерв: Отарбаев, Ермаченко, Айтбаев, Даутов, Розыбакиев Акжайык: Толебаев, Говедарица, Ортиз (Рубио 86), Николич, Одибе, Изу, Аренас Дельгадо (Антипов 69), Валиуллин, Шабаев (Шмидт 64), Сапанов (к), Ерсалимов Резерв: Котляр, Перцух, Чулагов, Маров, Тапалов, Макаев Судьи: Московченко (Павлодар), Джаспенов (Алматы), Айжигитов (Кызылорда) Хозяева поля горели желанием доказать неслучайность гостевой победы в Павлодаре и надеялись легко одолеть одного из аутсайдеров чемпионата. Однако уральцы, ведомые Вахидом Масудовым бились в этой игре стойко и даже могли увезти из грозного Актобе полноценные три очка. Но, обо всем по порядку. Уже в дебют гости повели – Дельгадо подал, а Сапанов хитро замкнул навес. Актюбинцы, раззадоренные пропущенным мячом навалились на ворота гостей. Торрес, Кассиано, Шурыгин могли отличиться, однако игроков в красном подводила нерасторопность. Во втором тайме натиск хозяев усилился, однако отличиться хозяевам удалось лишь под занавес встречи – Кассиано кивком головы, в британском стиле послам мяч в девятку ворот Толебаева. Случилось это на 87 минуте. На большее у хозяев не хватило времени. Очередная потеря очков команды Рахаева. Атырау – Астана 0:1 (0:0) 08 апреля. Атырау. Стадион «Судоремонтник». 1 500 зрителей Голы: Логвиненко 84 Предупреждения: Чичулин 10 – Жалмукан 60 Атырау: Пасеченко, Джокич, Двалишвили, Лобжанидзе, Саломов (Родич 86), Обшивач, Максимович, Абдрахманов (Калмуратов 72), Кайраллиев, Хайруллин (к), Чичулин (Мажитов 79) Резерв: Жомартов, Нурыбеков, Коробов, Ли, Сулей, Тулиев Астана: Мокин, Аничич, Шитов, Маевский, Кабананга, Ллуллаку (Твумаси 68), Граховац, Жалмукан (Муртазаев 68), Шомко (к), Логвиненко, Мужиков (Постников 90) Резерв: Эрич, Наджарян, Сагнаев, Жунусов, Бейсебеков Судьи: Сахи (Кызылорда), Филипчук (Шымкент), Жаксылык (Кызылорда) Станимир Стойлов провел ротацию и немного изменил расположение игроков. Так, место на правом краю атаки занял Ллуллаку, слева расположился Мужиков, а под нападающим играл лидер молодежной сборной страны Дидар Жалмукан. На острие атаки в одиночестве был представлен лучший бомбардир Кубка африканских наций Джуниор Кабананга. Победа над карагандинцами в предыдущем туре настолько взбодрила чемпионов страны, что в первом тайме атырауского матча «Астана» просто раздавила соперника. Столичные футболисты чуть ли не всей командой перешли на половину поля соперника и моменты для взятия ворот были у Кабананги (дважды), Ллуллаку и Мужикова. Но мяч упорно не шел в ворота. Во втором тайме давление гостей продолжилось, и вновь моменты упустил гости – Логвиненко, Ллуллаку, Граховац были неточны в завершающей стадии атаки. Казалось, что матч катится к нулевой ничьей, но «Астана» вновь, как и в предыдущей встрече, «на зубах» вырвала победу. На 84 минуте после подачи углового Муртазаев затылком скинул мяч дальше на дальнюю штангу, где момент подкараулил Юрий Логвиненко. Столичные футболисты, постепенно, набирают ход. Окжетпес – Иртыш 0:2 (0:0) 08 апреля. п.Щучинск. Стадион СК «Жаксы». 150 зрителей Голы: Фофана 57, Кислицын 65 Предупреждения: Федин 5, Генков 54 – Живкович 27 Окжетпес: Стаменкович (к), Чертов, Еоне, Козлов (Генков 46), Политыло, Струков (Недашковский 68), Федин, Юрин, Даиров (Шафф 70), Марочкин, Волков Резерв: Абжанов, Сламбеков, Досмагамбетов, Нургалиев, Кейлер, Шаихов Иртыш: Лория (к), Фонсека (Жумаскалиев 90), Живкович, Родриго, Ткачук, Двали, Фофана (Нганбе 79) , Кислицын, Гетериев (Алиев 80), Воротников, Дарабаев Резерв: Калмыков, Попов, Смаилов, Чернышов, Калинин, Шабалин Судьи: Абданбаев (Тараз), Орунбаев (Шымкент), Кошкаров (Алматы) Перед началом сезона обе команды рассматривались, как претенденты на медали, однако уже сейчас видно, что «Окжетпес» из этого списка можно вычеркивать, а вот «Иртышу» нужно очень постараться, чтобы вернуть себе славу грозы авторитетов. Хозяева с первых минут выглядели как-то инертно и почему-то безропотно уступили территорию гостям, однако павлодарцы подарком «Окжетпеса» в первом тайме не воспользовались. Заслуживает внимания эпизод, случившийся на 17 минуте, когда острый форвард Фофана со «второго этажа» замкнул навес, но четко сыграл кипер хозяев. Во второй половине встречи павлодарцы взялись за дело серьезно и в середине второго тайма все тот же Фофана выводит гостей вперед. Гости усилили давление и второй гол не заставил себя долго ждать – мяч заметался в штрафной хозяев и Кислицын первым успел протолкнуть мяч в сетку. 0:2 и «Окжетпес» спускается к группе аутсайдеров чемпионата. После игры, Владимир Муханов, главный тренер ФК «Окжетпес»: - «Иртыш» выиграл закономерно. По-моему, у нас, наряду со вторым таймом игры в Шымкенте, это была самая худшая игра. В первом тайме соперник нам даже голову не дал поднять, были во всех компонентах быстрее. Стопроцентных моментов почти не было, но давление было большое. В перерыве мы решили перестроиться, опустить в середину дополнительного полузащитника, и, казалось, что более-менее что-то выравнивается. Пропускаем мяч – нападающий в окружении трех игроков, и ему никто не помешал. Это непрофессионально. Дальше игра складывалась «кусками». Когда «Иртыш» пускал нас на свою половину, мы пытались контролировать мяч, но никак не могли выйти в те зоны, откуда можно угрожать воротам, так как оборона «Иртыша» сыграла здорово. По первым турам на организации мы где-то вытянули, сейчас все больше и больше сказывается уровень игроков, как следствие просчетов в селекционной политике. Наша задача сейчас – цепляться за каждое очко. Будем разбирать, исправляться и идти дальше. Димитар Димитров, главный тренер ФК «Иртыш»: - Думаю, наша команда заслуженно победила. У нас было преимущество и в первом, и во втором таймах. В первом тайме упустили ряд моментов, во втором – смогли использовать. В обороне сыграли очень собранно, очень компактно, и я не помню, были ли моменты у наших соперников. Я хочу поблагодарить своих ребят. Конечно, еще нужно прибавить в фазе атаки. Если мы снизим брак при передачах, наша игра будет еще лучше.