Непримиримые противники. «Факел» уступил на выезде «Соколу»

Команд связывает давняя история взаимоотношений, более того они являются непримиримыми противниками, наравне с тульским «Арсеналом» и курским «Авангардом». 29 игр было сыграно между командами, чаще всего победу одерживал «Сокол», 15 побед к 12 поражениям при двух ничьих. Хотя и в дерби трудно загадывать победителя, ведь обычно данный матч является особенным, но статистика перед этим матчем показывала незавидное положение саратовцев, поскольку за последние 5 матчей саратовцы набрали лишь 3 очка, а за 3 последних поединка они не смогли отличиться вовсе, тогда как «Факел» время от времени, но результат показывает. Да и команды перед этим матчем располагались на противоположных полюсах турнирной таблицы, если воронежцы борются за стыковые матчи, то «Сокол» находится в зоне вылета. Но тем не менее, надо понимать, что дерби – это отдельный матч, и всё что было перед этим ранее, ничего не значит. Удачный угловой Матч начался довольно активно, уже на 2-ой минуте хозяева поля с левого фланга исполнили штрафной удар, навесив в центр владений Саутина, где защитникам пришлось потрудиться, чтобы предотвратить угрозу. На 3-ей минуте, «Факел» убегал в быструю контратаку, где лишь при помощи фола удалось остановить воронежских футболистов. А на седьмой минуте первый же угловой в матче привёл к голу гостей. Дмитрий Каюмов навесил с левого фланга, где Михаил Осипенко, подключившийся к атаке во время стандарта, пробил головой точно под перекладину. Спустя 2 минуты, опаснейший эпизод был у ворот «Факела», Артём Дудолев метров с 13-и бил по воротам. Осипенко успел выставить ногу и принял удар на себя. После этого на долгое время игра была несколько убаюкивающей, мяч ходил в основном в центре поля, моментов практически не возникало, был лишь единственный штрафной удар, после которого мяч угодил в стенку. Не на шутку можно было перепугаться, когда на 18-ой минуте, главный герой матча, на данную секунду, Михаил Осипенко столкнулся головой со своим тёзкой, Михаилом Платикой, но всё закончилось хорошо и оба спустя 2 минуты вернулись на поле. Следующего эпизода в игре пришлось ждать ещё около 10-ти минут. Опасный момент создал «Факел». Руслан Болов хорошо поборолся за мяч на подступах к чужой штрафной, катнул налево Михаилу Багаеву, тот навесил в штрафную — Касьян головой пробил неудачно, однако Трошечкин, который удачно поборолся за подбор, слева с острого угла добивал, где лишь только голкипер саратовцев Артём Фёдоров встал на пути мяча. Спустя 7 минут, обязаны были забивать футболисты «Сокола». Александр Мануковский, который, если заходить вперёд, ещё скажет своё веское слово, расстреливал ворота воронежцев с близкого расстояния. Выручил Осипенко, в падении успевший подставить ногу и перевести мяч на угловой. Далее моментов в первом тайме не возникало за исключением выстрела Александр Касьяна из-за пределов штрафной на 41-ой минуте, где мяч просвистел над перекладиной. Два мяча за тайм Во втором тайме Александр Касьян продолжал прицеливаться к воротам хозяев. На 47-ой минуте со штрафного, снаряд был послан рядом с правой от Фёдорова стойкой ворот. А далее, начиная с 56-ой минуты, на поле начало происходить для «Факела», то что иначе как катастрофой не назвать. Поначалу всё складывалось благополучно, воронежцы получают численное преимущество, в результате удаления Игоря Климова за фол в центральном круге против Болова. Но затем, с разницей в 4 минуты, «Факел» умудряется пропустить 2 мяча. На 58-ой минуте Александр Мануковский, к слову, воспитанник воронежского футбола, удачно пробил из-за пределов штрафной, а затем он же замкнул передачу партнёра на дальней штанге. Худшего продолжения поединка и быть не могло. После этого, что только воронежцы не делали, но больше распечатать ворота «Сокола» они, за этот матч, так и не смогли. Итоговый счёт 2:1 в пользу саратовцев. Абсолютно всё было в руках «огнеопасных», однако же сами они придумали себе трудности, после которых спасти матч им так и не удалось. После этого матча, «Факел», несмотря на свою 5-ую позицию, остался в зоне стыковых матчей, поскольку четвёртую строчку теперь занимает «Спартак-2», который не может выйти в Премьер-лигу по понятным причинам. Чтобы не выпасть из зоны переходных матчей, в следующем туре воронежцам необходимо обыгрывать у себя дома своего прямого конкурента, ярославский «Шинник». Допускать осечек больше нельзя, осталось всего семь матчей, и каждая ошибка может стать фатальной. На данном отрезке, «Факел» имел право на ошибку, и он её использовал, поэтому остаётся только поздравить саратовцев с Днём космонавтики и с победой в данной встрече, которая может помочь им сохранить им прописку в ФНЛ.

Непримиримые противники. «Факел» уступил на выезде «Соколу»