Кыргызстанец Дастан Лепшаков стал вице-чемпионом мира по бильярду

БИШКЕК, 15 апр — S utnik. Кыргызстанец Дастан Лепшаков стал вице-чемпионом мирового первенства по бильярдному спорту, проходившего в России, сообщает спортивный сайт "Дуплет". htt ://du let.com.ua/?R=news&id=2832 Чемпионат мира в дисциплине "комбинированная пирамида" стартовал 11 апреля в городе Югорске и завершился сегодня. За звание лучших боролись команды из Финляндии, России, Азербайджана, Испании, Болгарии, Туркменистана, Польши, Украины, Армении, Латвии, Германии, Казахстана, Молдовы, Южной Кореи, Беларуси, Узбекистана, Литвы, Таджикистана, Израиля, Грузии, Сербии, Румынии и Кыргызстана. Честь нашей страны в Югорске защищали 11 мастеров бильярда. Стартовавший в составе 1/32 финала Дастан Лепшаков сумел одержать пять побед подряд и выйти в финал. В решающей борьбе кыргызстанец уступил Иосифу Абрамову из России со счетом 5:6. Кыргызстанцы Азиз Мадаминов и Ызатбек Ратбеков удостоились пятого места. В сентябре прошлого года 16-летний Лепшаков стал победителем Международного турнира на призы почетного президента Федерации бильярдного спорта Южного федерального округа РФ Ивана Саввиди. Тогда он выиграл 1,2 миллиона рублей.