Напугали Америку лихо! Жаль, дожать маститых соперников у россиян не вышло

В своем втором матче на чемпионате мира-2017 среди юниоров (игроки до 18 лет) сборная России уступила команде США – 4:5. Календарь группового турнира сложился для нашей команды довольно сурово. Первые два матча россияне проводили против основных конкурентов – сборных США и Швеции. Напомню, что скандинавов наши обыграли со счетом 3:1, полностью перевернув поединок в заключительном периоде, когда и забросили все свои три шайбы. А вот в матче с американцами своеобразный камбэк совершили уже наши соперники. При этом стоит упомянуть, что именно американцы являются признанными лидерами юниорских чемпионатов мира в последние годы. На протяжении последних 13 лет они ни разу не оказывались за пределами пьедестала. И восемь раз завоевывали золотые медали. Да и на этом турнире начали свое выступление с разгрома сборной Белоруссии – 7:0. Однако нашу команду под руководством Сергея Голубовича и Юрия Бабенко это поначалу вроде бы нисколько не смутило! Не скажу, что матч начался под нашу диктовку. Напротив, сохранился недочет, который был заметен еще в поединке россиян со шведами – невынужденные удаления. Конечно, юношеский хоккей эмоционален. Но хватать фолы в чужой зоне, разумеется, не стоит. Однако не зря в России есть популярная во все времена поговорка о том, что «не было бы счастья, да несчастье помогло». В меньшинстве отлично сыграл форвард ХК МВД Алексей Торопченко. Мало того, что россиянин протащил шайбу в зону соперника, он еще и не желал с ней расставаться. Заложив хладнокровный финт, балашихинец вытянул на себя аж троих американцев, после чего выдал шикарный пас на клюшку, ворвавшегося в американскую зону Павла Колтыгина. Форвард «Драммондвилл Вольтижерс» выскочил один на один с вратарем и не сплоховал! Уложил американца на лед и отправил шайбу в сетку. Так сборная США пропустила свою первую шайбу на ЮЧМ-2017. А наши повели в счете 1:0. И вели в нем до 34 минуты, когда сборная США счет сравняла. Надо признать, что во втором периоде американцы взвинтили темп, и частенько заставляли нашу оборону ошибаться. К концу второй двадцатиминутке, появилось ощущение, что россияне начали подсаживаться. И оно оказалось верным, поскольку на исходе периода в ворота Максима Жукова влетело сразу три шайбы. Россияне могли добиться успеха в весьма контратаках. Один на один с вратарем выскакивал нападающий балашихинского «Динамо» Михаил Бицадзе. Был шанс и у защитника питерского «Динамо» Вениамина Баранова, который подключился к хорошей контратаке наших «3 в 2», завершить ее помешала не слишком точная передача от Александра Клисунова из «Русских Витязей». Забей россияне эти верные голы, соперник мог психологически надломиться. Но шансы были упущены, и, казалось, что американцы во втором периоде уже полностью переписали матч по своему сценарию. Однако его концовка оказалась еще более инфарктной! В третьем периоде наши продолжали пропускать шайбы, но упрямо лезли вперед. Еще одну красивую и результативную атаку организовали Торопченко и Бицадзе. Можно говорить о хорошем звене, у которого игра явно идет даже в противостоянии с сильным соперником. Кирилл Слепец из «Локо» забросил первую шайбу россиян в большинстве, сделав счет 5:3. А за три минуты до конца третьего периода Иван Чехович «Бэ-Комо Драккар» сократил разрыв до минимума – 5:4. Взволнованный тренер американцев тут же взял тайм-аут. Голубович в ответ поменял вратаря на шестого полевого игрока. И последние секунды матча наши провели в отчаянных атаках. Забить, увы, не удалось. Но впечатление от битвы с лидером осталось положительное. В двух периодах россияне были лучше, а вот во втором провалились Впереди у сборной России матчи с чехами и белорусами. Напомню, что для выхода в плей-офф достаточно занять одно из первых четырех мест в своей группе.