«Астана» выходит в лидеры чемпионата Казахстана

В чемпионате Казахстана по футболу прошли матчи 7 тура. Чем сегодня живет премьер-лига Казахстана – в отчете нашего корреспондента. Окжетпес – Астана 0:3 (0:0) 16 апреля. Астана. Стадион «Тарлан Арена». 900 зрителей Голы: Мужиков 61, Граховац с пенальти 64, Муртазаев 79 Нереализованный пенальти: Кабананга 45 Предупреждения: Струков 44, Юрин 87 Окжетпес: Стаменкович (к), Чертов, Козлов (Досмагамбетов 46), Политыло (Недашковский 81), Хорват, Струков, Федин, Юрин, Марочкин, Волков, Шафф (Генков 81) Резерв: Голубничий, Сламбеков, Куксин, Аяганов, Даиров, Шаихов Астана: Мокин, Аничич, Шитов, Маевский, Кабананга (Ллуллаку 73), Граховац, Жалмукан (Твумаси 78), Шомко (к), Постников, Мужиков (Бейсебеков 82), Муртазаев Резерв: Эрич, Жакипбаев, Наджарян, Сагнаев, Жунусов, Логвиненко Судьи: Вишниченко (Костанай), Филипчук (Шымкент), Субботин (Талдыкорган) «Астана» принимала своих географических соседей в роли лидера чемпионата по потерянным очкам и, естественно, желала победный темп сохранить. Гости же в этом сезоне выступают, на редкость, слабо и матч в столице давал кокшетаусцам возможность доказать, что их рано списывать со счетов. «Астана» вновь удивила стартовым составом – Стойлов не лукавил, говоря, что начинается период активной ротации игроков. Герой прошлой встречи, Юрий Логвиненко, остался в запасе. Места на флангах атаки заняли Дидар Жалмукан и Роман Муртазаев. Хозяева начали очень агрессивно. Спортивная злость, буквально, выливалась из столичных «малышей» - Мужикова и Жалмукана. Атаки на ворота Стаменковича накатывались одна за одной и было понятно, что в штрафной «Окжетпеса» будет жарко. Муртазаев выскочил один-на-один с голкипером, но вратарь гостей вовремя выйдя из ворот, сократил угол обстрела и форвард «Астаны» сплоховал. Следом момент был у Мужикова – Стаменкович на месте. Трибуны ахнули на 18 минуте, когда на входе в штрафную, мяч под удар откатили Граховацу – босниец пробил мощно, но, чуть неточно. В конце первого тайма Кабананга прорвался по левом краю, и уже наверняка скидывал мяч выходившему на ударную позицию Жалмукану, однако защитник соперника сыграл рукой – пенальти. Кабананга долго прицеливался, но нанес удар выше ворот. Соперники ушли на перерыв при ничейном счете. Во втором тайме было видно, что «Астана» дожмет соперника. Уж очень четко, системно хозяева поля расшатывали оборону кокшетаусцев. Было видно, что гости не смогут долго обороняться при таком темпе игры, который предложил столичный клуб. И гол не заставил себя долго ждать. На 61 минуте Жалмукан в очередной раз совершил рейд по правому краю и прострелил в штрафную. Набегающий Мужиков, хитро, в касание нанес удар нижний угол – 1:0. «Астана», словно страшная машина, пошла вперед большими силами и, буквально смяла соперника. Жалмукан вновь разорвал оборонительные редуты соперника справа на краю, но, ворвавшись в штрафную, был сбит – еще один пенальти, который, на этот раз, был четко реализован Граховацем. Столичные футболисты взвинтили темп еще сильней и возрастная оборона гостей просто рассыпалась. Вышедший на замену Ллуллаку, накрутил слева двоих соперников и отпасовал Муртазаеву, который с близкого расстояния поразил цель – 3:0. После игры Станимир Стойлов, главный тренер ФК «Астана»: «Я думаю, что сегодня была заслуженная победа нашей команды. Мы были намного лучше. «Окжетпес» показал хорошую организацию в обороне, но всеже, пропустил трижды. У нас были моменты в первом тайме, но мы их не реализовали. Отличная победа нашей команды.Индивидуально я не хочу никого оценивать. Я и в прошлый раз говорил, что каждый нападающий должен набрать форму. Все работают и стараются, это очень важно. Когда работаешь, трудишься, обязательно придет момент играть. Будем делать ротацию состава, если кто-то играет хорошо. Если кто-то плохо играет, будем сажать на скамейку». Владимир Муханов, главный тренер ФК «Окжетпес»: «В сегодняшней игре было понятно, что «Астана» фаворит. В нашем нынешнем составе, в котором есть еще много слабых мест, сложно бороться. Во втором тайм, по большому счету, даже уже ветер стал нам помощником. Но такие элементарные ошибки, когда первый мяч забивают, опорная зона пустая — просто «расстреливают» защитника с линии штрафной. Второе пенальти — это просто «привоз» и, конечно, после этого игра уже была сделана. На сегодняшний день, нам перевернуть игру нечем. Есть очень серьезные позиции недокомплектации — центрального защитника, нападающего. К сожалению, пропустил игру Джозеф Нейн. Для нас такие потери достаточно существенны. Поэтому, «Астана» вполне заслуженно победила. Нам надо работать». Россияне: Даниил Чертов и Виталий Волков (оба «Окжетпес») сыграли весь матч. Александр Козлов отыграл первый тайм и был заменен. Шахтер – Тобол 1:1 (0:1) 16 апреля. Темиртау. Стадион «Металлург». 1 000 зрителей Голы: Скорых автогол 45+3 (0:1), Тажимбетов 47 (1:1) Предупреждения: Тажимбетов 90+3 – Дмитренко 22, Молдакараев 73, Малый 90+3 Удаления: Кадио 90+3 – Щеткин 90+3 Шахтер: Шацкий, Сзоке, Кадио, Айегбуси, Зошак, Станоевич, Аллегриа ((Мангуткин 15) , Габышев (Омиртаев 14), Скорых (к), Хайруллин (Васильев 79), Тажимбетов Резерв: Багинский, Ткачук, Таттыбаев, Шахметов, Кульбеков, Алимбаев Тобол: Непогодов, Главина, Деспотович, Савич (Молдакараев 45), Шимкович (К), Дмитренко (Кассай 46), Малый, Мухутдинов, Сартаков, Щеткин, Тагыберген (Джалилов 80) Резерв: Бусурманов, Шубаев, Эльмурзаев, Жакупов, Жангылышбай, Мирошниченко Судьи: Карлибаев (Уральск), Васютин (Алматы), Тасыбаев (Павлодар) Набравший ход «Тобол», ставит серьезные задачи и команда ехала в Караганду за 3 очками. Но «Шахтер» с первых минут показал «зубы». Хозяева выглядяли свежее, быстрее и пытались устроить высокий прессинг. «Тобол» ждал свои моменты в контригре. Подал Шимкович, мяч в ворота переправлял Деспотович. Мяч ушел выше ворот. Костанайцы старались, но им нехватало и последнего паса и мастерства в завершающей стадии атаки. В конце 1 тайма карагандинцы получили прекрасный шанс для взятия ворот. В результате многоходовой комбинации Стефан Зошак оказался перед Непогодовым. Стефану не хватило буквально метра для маневра и исполнительского мастерства, чтобы открыть счет в матче. За него это делает Сергей Скорых, который в добавленное время первого тайма ловко перекидывает мяч головой в свои собственные ворота и наказывает «Шахтер» автоголом. 0:1. Показалось, что карагандинцы как легко пропустили гол, также его и отыграли. С выходом на второй тайм после серии стандартов, Тажимбетов замыкает на противополжной от Непогодова штанге рикошет. 1:1 Забитый гол придал хозяевам импульс для движения и включил в то же время один из главных законов механики — любое действие рождает противодействие. Игра пошла на встречных курсах. «Шахтер» бьет в сторону ворот Непогодова много и часто, «Тобол» играет более академично, но недостаточно активно. Команда выглядит уставшей. В плюс мог сработать Деспотович, который выходил один на один с голкипером после передачи от Щеткина. Выше ворот пробил серб в стопроцентной голевой ситуации. Под конец матча нервы уже сдали. Завязались некрасивая стычка, по итогам которой судья показывает две красные: Щеткину и Кадио, и две желтые карточки. Играя сокращенными составами, костанайцы успевают провести еще одну перспективную атаку. И вновь не вышел финальный удар у Деспотовича. Из Темиртау «Тобол» увозит одно очко. Интересно, что через два дня соперникам предстоит новая встреча. В рамках 1/8 финала Кубка Казахстана матч «Тобол» — «Шахтер» пройдет 19 апреля на стадионе «Затоболец». Кто-то будет вынужден уступить – ничьей уже точно не будет. Кайсар – Иртыш 1:1 (0:0) 16 апреля. Кызылорда. Стадион им. Г. Муратбаева. 5 000 зрителей Голы: Родриго 83 (0:1), Нтибазонкиза 86 (1:1) Предупреждения: Евстигнеев 25, Коробкин 45+1, Камара 77 – Алиев 14, Родриго 41 Кайсар: Исламкулов, Аржанов (Нарзилдаев 75), Граф, Камара, Ламанж, Николич (Курьор 63), Нтибазонкиза, Амирсеитов, Байжанов, Евстигнеев, Коробкин (Сахалбаев 85) Резерв: Григоренко, Горячий, Кукеев, Мулдаров, Жахаев Иртыш: Лория (к), Нганбе (Фофана 73), Живкович, Родриго, Ткачук, Двали, Джедже (Фонсека 62), Кислицын, Алиев, Воротников, Дарабаев Резерв: Калмыков, Попов, Смаилов, Жумаскалиев, Чернышов, Калинин, Шабалин Судьи: Бобро (Караганда), Тергеусизов (Алматы), Конивец (Караганда) Кайрат – Ордабасы 3:0 (2:0) 16 апреля. Алматы. Стадион «Центральный». 15 000 зрителей Голы: Исламхан 6, Гоу 43, Иличевич 70 Предупреждения: Маркович 40, Куат 75 – Нусербаев 55, Нургалиев 65, Тунгышбаев 67 Кайрат: Плотников, Маркович, Исаэль (Аршавин 60), Гоу (Анене 89), Арзо Ампоста, Иличевич, Элек, Суюмбаев, Куат, Куантаев, Исламхан (к) (Жуков 71) Резерв: Покатилов, Вороговский, Ахметов, Балтабаев, Бакаев Ордабасы: Бекбаев, Диакате, Бочаров (Кожабаев 85), Ковальчук, Фонтанелло, Нусербаев (Марцваладзе 75), Абдулин, Нургалиев (к), Ерланов, Толебек, Тунгышбаев (Гейнрих 70) Резерв: Бойченко, Гогуа, Рендулич, Бейсенов, Булешев, Жумаханов Судьи: Алешин (Павлодар), Бельский (Тараз), Попов (Павлодар) Алматы принимал центральный матч – игру старых соперников и одних и претендентов на медали чемпионата. Но, забегая вперед, скажем, что обоюдоострой, бескомпромиссной борьбы в этой встрече не получилось. В южной столице страны в этот вечер была лишь одна команда – «Кайрат». Уже на 6 минуте встречи Бауыржан Исламхан, находясь в штрафной площадке гостей, отправил мяч в ворота Бекбаева — 1:0. Быстрый гол оказал серьезное влияние на ход игры. Алматинцы насели на ворота гостей и проводили атаку за атакой, пытаясь удвоить преимущество. Сначала Исламхан отдал сквозную передачу на Гоу, которому совсем немного не хватило, чтобы достать мяч. Следующий момент был у Исаэля: бразилец «раскачал» одного из защитников «Ордабасы», затем прострелил на Иличевича, но и тут игроку алматинской команды не хватило одного шага, чтобы замкнуть передачу. Стоит отметить и голкипера гостей, в следующей атаке хозяев, Алмат выручил своих гостей, а на добивании Суюмбаеву не удалось мяч затолкать в ворота. К концу первого тайма, игра выровнялась, и появились моменты у «Ордабасы». В одном из таких Еркебулан Тунгышбаев гроссмейстерским ударом угодил в крестовину ворот Плотникова. На последних минутах тайма Исаэль переиграл Бекбаева, мяч закатывался в ворота, где уже добил Жерар Гоу — 2:0. Второй тайм также прошел с преимуществом хозяев. На 70 минуте, Иво Иличевич в штрафной гостей расправился с Бекбаевым и довел счет до разгромного — 3:0. После игры Кахабер Цхададзе, главный тренер ФК «Кайрат» (Алматы): « Вы сами понимаете, что ситуация в психологическом плане была нелегкой. Тем более, после последнего матча, надо было внимательно проанализировать игру. Мы об этом много очень много разговаривали, и хочу сказать спасибо ребятам за то, что они правильные выводы сделали и показали это на поле. Концентрация и желание были с первых минут. То, что они владеют классом и мастерством — это никому не секрет. И когда имеем очень много футболистов высокого класса, то это не значит, что имеем сильную команду. Это совсем другое, об этом сегодня мы и разговаривали. Футбол — командная игра и там нужно показывать, что мы не только мастеровиты индивидуально, но и то, что мы есть команда. Думаю, что они это показали и играли очень красиво. И все голы сегодняшние — были красивые. Но, надо быстро забыть этот матч, ведь на каждый третий-четвертый день у нас игра. Некоторые футболисты получили повреждения, нам надо хорошо восстановиться и благо, что у нас есть футболисты, которые их могут заменить. У нас есть немного времени, чтобы восстановиться к нелегкой игре с «Таразом». Алексей Петрушин, главный тренер ФК «Ордабасы» (Шымкент): «Поздравляю хозяев с заслуженной победой. Переиграли нас по всем статьям и такие игры тяжело комментировать, по одной простой причине, что, играя с «Кайратом», необходимо соблюдение игровой дисциплины. Особенно касается первых десяти минут. Тем более, мы знали, что они начнут мощно, и мы начали играть более-менее после первого пропущенного мяча. Два мяча из трех, которые забил «Кайрат» — мы «привезли» себе сами. Хозяева к тому же имели еще возможности забить, где они за счет индивидуального мастерства переигрывали нас. За счет несоблюдения дисциплины мы и проиграли. И знаете, есть хорошее выражение: «Нападение выигрывает игру, а оборону выигрывает чемпионат». А оборона это важная вещь, тем более, с такой командой как «Кайрат». Россияне: Андрей Аршавин («Кайрат») вышел на замену на 60-й минуте. Никита Бочаров («Ордабасы») был заменен на 85-й минуте. Тараз – Акжайык 0:0 16 апреля. Тараз. Стадион «Центральный». 3 000 зрителей Предупреждения: Эргашев 73, Шипицин 77 – Ортиз 49 Тараз: Логиновский, Диара (Эргашев 46), Фещук (Морис 65), Мухаметшин (к), Шипицин, Горбанец, Миюшкович, Амирханов, Молтусинов, Таубай (Зайнутдинов 70), Кожамберды Резерв: Сатубалдин, Сейдахмет, Нуралы, Байжанов, Азовский, Раимбек Акжайык: Толебаев, Ортиз, Николич, Одибе, Изу, Аренас Дельгадо (Перцух 68), Валиуллин (Тапалов 90+4), Шмидт, Сапанов (к) (Шабаев 90+2), Заречный, Ерсалимов Резерв: Котляр, Рубио, Антипов, Чулагов, Омаров, Сергиенко Судьи: Чеховский (Астана), Лабашов, Калачев (оба - Атырау) Гроза авторитет, уральский «Акжайык» пожаловал в Тараз, где также не любят отдавать очки и готовы биться в каждом матче. В первую четверть часа обе команды присматривались друг к другу. На 18 минуте опасный момент создали хозяева поля. Головой пробил Мухаметшин, но мяч попал в штангу. Команды много комбинировали, в центре поля было много борьба и трудно было выделить, кто из соперников владеет инициативой. При этом, опасных моментов не возникало. Второй тайм начался так же - ни хозяева, ни гости, в атаку большими силами не шли. На 67 минуте гости могли забить. Ситуацию спас Логиновский. На 71 минуте вновь опасный момент у ворот гостей. Морис мог бы забить, но кипер «Акжайыка» оказался на месте. Игра так и завершилась с ничейным результатом. Добавленные судьей 4 минуты, так результатов и не принесли. 0:0 Россияне: Андрей Горбанец, Евгений Шипицын, Руслан Мухаметшин ( все - «Тараз») вышлив основном составе и провели полный матч. Матч «Актобе» - «Атырау» перенесли из-за неготовности основных стадионов и дисквалификации резервных полей в гг. Актобе и Атырау.