«Астана» выходит в лидеры чемпионата Казахстана

В чемпионате Казахстана по футболу прошли матчи 7 тура. Чем сегодня живет премьер-лига Казахстана — в отчете нашего корреспондента.
Окжетпес — Астана 0:3 (0:0) 16 апреля. Астана. Стадион «Тарлан Арена». 900 зрителей Голы: Мужиков 61, Граховац с пенальти 64, Муртазаев 79 Нереализованный пенальти: Кабананга 45 Предупреждения: Струков 44, Юрин 87 Окжетпес: Стаменкович (к), Чертов, Козлов (Досмагамбетов 46), Политыло (Недашковский 81), Хорват, Струков, Федин, Юрин, Марочкин, Волков, Шафф (Генков 81) Резерв: Голубничий, Сламбеков, Куксин, Аяганов, Даиров, Шаихов Астана: Мокин, Аничич, Шитов, Маевский, Кабананга (Ллуллаку 73), Граховац, Жалмукан (Твумаси 78), Шомко (к), Постников, Мужиков (Бейсебеков 82), Муртазаев Резерв: Эрич, Жакипбаев, Наджарян, Сагнаев, Жунусов, Логвиненко Судьи: Вишниченко (Костанай), Филипчук (Шымкент), Субботин (Талдыкорган)
«Астана» принимала своих географических соседей в роли лидера чемпионата по потерянным очкам и, естественно, желала победный темп сохранить. Гости же в этом сезоне выступают, на редкость, слабо и матч в столице давал кокшетаусцам возможность доказать, что их рано списывать со счетов.
«Астана» вновь удивила стартовым составом — Стойлов не лукавил, говоря, что начинается период активной ротации игроков. Герой прошлой встречи, Юрий Логвиненко, остался в запасе. Места на флангах атаки заняли Дидар Жалмукан и Роман Муртазаев.
Хозяева начали очень агрессивно. Спортивная злость, буквально, выливалась из столичных «малышей» — Мужикова и Жалмукана. Атаки на ворота Стаменковича накатывались одна за одной и было понятно, что в штрафной «Окжетпеса» будет жарко.
Муртазаев выскочил один-на-один с голкипером, но вратарь гостей вовремя выйдя из ворот, сократил угол обстрела и форвард «Астаны» сплоховал. Следом момент был у Мужикова — Стаменкович на месте. Трибуны ахнули на 18 минуте, когда на входе в штрафную, мяч под удар откатили Граховацу — босниец пробил мощно, но, чуть неточно.
В конце первого тайма Кабананга прорвался по левом краю, и уже наверняка скидывал мяч выходившему на ударную позицию Жалмукану, однако защитник соперника сыграл рукой — пенальти. Кабананга долго прицеливался, но нанес удар выше ворот. Соперники ушли на перерыв при ничейном счете.