Золотой триумф свердловских пловцов

Сразу четыре золотых медали привезли представители Свердловской области с чемпионата России по плаванию, который прошёл в Москве. По его итогам 28 спортсменов вошли в предварительный состав сборной России на предстоящий чемпионат мира по водным видам спорта. Среди них двое представителей нашей области — Дарья Устинова и Никита Лобинцев. Золотые медали нашей области принесли представительницы прекрасного пола. Как ранее сообщала «ОГ» (в номере от 12 апреля), две награды высшего достоинства в копилку региона принесла 16-летняя Анастасия Кирпичникова. Правда, спортсменка не смогла выполнить норматив и не отобралась на чемпионат мира, в отличие от Дарьи Устиновой, выигравшей золото на двухсотметровке на спине. Также сборная Свердловской области в составе Дарьи Устиновой, Полины Лапшиной, Валерии Саламатиной и Анастасии Кирпичниковой заняла первое место в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Сразу после завершения чемпионата «ОГ» связалась с Дарьей, чтобы подвести итоги её выступления. Победители Кроме вышеперечисленных спортсменов, медали чемпионата России также завоевали: Валерия Саламатина — бронза в плавании вольным стилем на 800 метров, Полина Лапшина, Ярослав Корниенко, Сергей Тарханов, Анастасия Кирпичникова — бронза в комплексной комбинированной эстафете. Также третье место завоевала команда женщин в составе Полины Лапшиной, Анны Белоусовой, Валентины Балахонцевой, Валерии Саламатиной в комплексной эстафете 4 по 100 метров. Кроме того, Дарья Устинова стала второй на дистанции 100 метров вольным стилем и 50 метров на спине, а пловец Никита Лобинцев, который выступает в параллельном зачёте — Московская и Свердловская области — стал вторым в эстафете 4х100 метров вольным стилем. — В целом чемпионат прошёл удовлетворительно, — рассказала «ОГ» Дарья. — Результат нормальный — выполнила норматив, завоевала медали, но могло быть лучше. В некоторых заплывах не получилось достичь максимума. Будем с тренером разбираться, почему. Проведём работу над ошибками. Но сильно расстраиваться из-за серебряных и бронзовых медалей не стоит. Нужно передохнуть, проанализировать выступление и усиленно готовиться к следующим стартам. Сейчас буду дома, и уже с 4 мая начнём подготовку к международным стартам. Кстати Также в состав сборной России вошёл пловец Данила Изотов, который стал вторым на дистанции 100 метров вольным стилем. Данила — уроженец Новоуральска, но уже несколько лет представляет Краснодарский край. Опубликовано в №67 от 18.04.2017