Говорим «Победа», подразумеваем – Хайнс

Штрафные Кайла Хайнса за секунду до окончания основного времени принесли победу ЦСКА во втором матче четвертьфинала Евролиги против «Басконии». ИНТРИГА «ДО НАС ЕСТЬ ДЕЛО БОЛЕЛЬЩИКАМ?» - До нас что, никому нет дела? На трибунах собралось всего 7 тысяч зрителей. И в прошлом сезоне была такая же картина. Чего еще болельщики хотят от команды? Димитриса Итудиса, что называется, задело. Задело обилие пустых мест в «Мегаспорте» по ходу первой встречи, в которой армейцы одержали тяжелую победу. - Неужели в городе, с населением 16 миллионов, у ЦСКА всего 7 тысяч преданных фанатов? Мы – чемпионы Евролиги. Мы – первые в Единой лиге ВТБ. Мы сражаемся как черти и показываем хороший баскетбол. У нас - лучшие игроки. Что еще нужно сделать, чтобы собрать полный зал? Приезжаем в Афины на «ОАКА Арену» - на нас приходят 20 тысяч. Приезжаем в Виторию к «Басконии» - народу столько же. Выходим на площадку против «Олимпиакоса», «Фенербахче» или «Црвены Звезды» - попадаем под колоссальное давление местных болельщиков. А что происходит в Москве? У нас что, люди могут только сидеть дома и писать злые комментарии? Не лежите на диване, ребята! Приходите, поддержите нас! Услышат ли призыв Итудиса? Подтянутся на вторую игру против басков? Может, на первой встрече не было аншлага, так как все думали, что красно-синие справятся и так? Без борьбы, без особой интриги… Уже понятно – нет, легко не справятся. «Баскония» билась до конца. Спасибо Теодосичу и Де Коло – спасли ситуацию в концовке. А промахнись кто-то из них хотя бы раз на заключительной минуте – и все могло сложиться куда печальнее. СЮЖЕТ. УПОР НА ЗАЩИТУ Впрочем, отсутствие аншлага – не та проблема, которую пришлось решать Итудису. - Нам определенно предстоит внести корректировки, - отмечал тренер позже, перед второй игрой. – Потому что соперник не отступится. Он многого добился в первом матче и постарается выступить еще лучше. Наша задача – этого не допустить. Но мы хорошо читаем игру. И это нам обязательно поможет. «Защита, защита» - о ней говорили все. Болельщики, бывшие игроки, эксперты. Усилить оборону – главная задача для армейцев. Пропускать 90 очков, пусть даже от «Басконии» - непозволительная роскошь. Не факт, что сам сможешь больше забить… Болельщики призыв наставника армейцев не услышали. Визуально на трибунах – примерно столько же народу, как во вторник. Формально – на 1500 больше (8500 против 7000). Но эти полтора десятка сотен не так заметны в огромном зале «Мегаспорта». Да – шумно. Да – громко. Да – все активно болеют за своих. Но не аншлаг. Зато армейцы играют слаженно, еще более плотно опекая лидера гостей – Шейна Ларкина – и закрывая в трехсекундной зоне Торнике Шенгелию. Зато в ударе Родриг Бобуа, хорош на подборах Чейз Бадингер, и «Баскония» не отпускает ЦСКА вперед. В вязкой борьбе хозяева все же создают отрыв – после большого перерыва. Отрыв хороший – плюс 17 (64:47)! Но… - Против басков надо вести очков 20 – и то не факт, что добьешься уверенной победы, - предупреждал наш эксперт Владимир Гомельский. ГЕРОЙ. ШТРАФНЫЕ ХАЙНСА Ловушка схлопывается в начале последней четверти. Не только ЦСКА подтянул действия в защите! Уступая 58:70, «Баскония» стеной встает у своего кольца, не позволяя красно-синим пропихнуть мяч в корзину. Одно очко за четыре минуты – все, что удается набрать подопечным Итудиса. Не хватает энергии трибун? Гости и сами не феерят в атаке, но постепенно прибавляют. От преимущества армейцев не остается и следа – за 14 секунд до сирены счет равный (82:82)! Это все трешки Бобуа, это броски Йоханнеса Фойтманна и Бадингера, редкие, но меткие выстрелы Ларкина. Хитрые сети тренера гостей Сито Алонсо! А ведь таум-аутов у ЦСКА-то больше нет! Сорвем последнюю атаку – и овертайм. При этом - в лучшем случае… Милош Теодосич, не боясь, бросает с разворота, мяч прыгает по дужке… И тянутся к нему руки Кайла Хайнса – центровой армейцев, похоже, даже не пытался взять подбор. Скорее – просто подставился под фол. И план сработал! За 1,1 секунды до окончания матча американец становится на линию. Первый бросок – в цель. Второй – туда же. Два матча – две победы. Но какие тяжелые! В Виторию теперь лететь страшно. Там ведь точно будет аншлаг.