Кокорин, Молло, Лунёв, Жирков — о победе «Зенита» над «Уралом»

В матче 24-го тура российской Премьер-Лиги «Зенит», проводивший первую игру на новом стадионе, одержал победу со счётом 2:0 над «Уралом». На 62-й минуте матча «Урал» остался вдесятером — вторую жёлтую карточку за фол получил Эрик Бикфалви. Футболисты гостей бурно выражали несогласие с этим решением арбитра, и в результате почти сразу же прямую красную карточку получил Роман Павлюченко. После этого «Зенит» полностью завладел преимуществом, но открыть счёт сумел только на 86-й минуте — автором первого гола на стадионе «Санкт-Петербург» стал Бранислав Иванович. Гости же заканчивали встречу в восьмером — Роман Емельянов начал толкаться с Артёмом Дзюбой и получил второе предупреждение. Уже в компенсированное время окончательный результат установил Йоан Молло, забивший свой первый гол за «Зенит». «Что это «судья»?» Полузащитник «Зенита» Йоан Молло, забивший гол в ворота «Урала», сначала не был настроен на разговор. После многочисленных просьб француз уделил минуту своего времени журналистам. — Команда счастлива, что победила, — начал по-русски Молло. — Нам нужны победы, чтобы занять второе место в чемпионате. Стадион очень красивый — Как вам качество поля? — Очень красивый (улыбается). «Сантьяго Бернабеу». — А судейские решения? — Что это «судья»?, — до конца не было ясно, смеётся ли Йоан или не понимает суть вопроса. — Рефери. — Судья прав во всём (улыбается). «Удаления в матче «Зенит» — «Урал» были совершенно верные» Александр Кокорин прихрамывал в микст-зоне. Нападающий в прошедшей игре получил травму и был заменён в конце первого тайма. — Пока не знаю, что со здоровьем, — начал Александр. — Завтра будет ясно. Был удар мне в ногу, почувствовал боль сразу, хруст. Тяжело сказать. — Как вам первый матч на новом стадионе? — Вообще всё отлично, спасибо болельщикам за грандиозную поддержку. Это даже несмотря на то, что не все сектора были заполнены. Приятно играть на новом стадионе. Хотя поле, конечно, не в лучшем состоянии. Со временем должны доработать, и будет нормально. На таком поле ты тратишь больше сил на приёме мяча, большие куски вырываются. Под крышей играть здорово, снег не попадал, не было душно. — А что скажите на счёт трёх удалений игроков «Урала»? — Досматривал матч по телефону. Совершенно верные удаления, нечего драться после гола. А на свист трибун не реагирую. «Никогда в жизни не буду комментировать судейство» Защитник «Зенита» Бранислав Иванович открыл счёт на 86-й минуте, став автором первого гола на стадионе «Санкт-Петербург». После победы сербский футболист поделился впечатлениями от матча. — Думаю, стадион очень красивый и классный. Видно, что он не совсем готов, есть, что нужно доделывать. Удовольствие играть на такой арене. Думаю, «Зенит» добьётся успехов на новом стадионе. Я забил первый гол на стадионе и вошёл в историю? Да (Улыбается.) Игра была очень тяжёлой для нас. Старались контролировать игру, не успевали, не использовали свои моменты в начале. После удалений «Зенит» контролировал игру. Я никогда в жизни не буду комментировать судейство, не знаю, почему каждый раз журналисты спрашивают о работе арбитров. Пусть судья свою работу делает, а мы — свою. Я играл на многих стадионах, но чувствую, что этот такой классный. Когда он будет готов, соберётся аншлаг, а поле ещё будет лучше, то тогда вообще невероятно будет», — сказал Иванович. «Немного не хватало воздуха на новом стадионе, чуть не вырвало» Юрий Жирков выглядел в микт-зоне уставшим. Полузащитник «Зенита» рассказал, что чувствовал себя не лучшим образом на стадионе. — Мне немножко не хватало воздуха в первом тайме, чуть не вырвало. Чувствовал ли вибрацию поля? Немного да. Если поле выезжает, то всё равно что-то мешает, дренаж, не знаю, в общем. «Урал» очень хорош был в обороне. Мы пропустили несколько контратак, но после удалений нам стало легче играть. Удаления не обсуждали в раздевалке, я не успел ничего заметить. Видел ли я Павлюченко таким злым ещё? Наверное, да. Не помню, — отметил Жирков. «Хотел бы извиниться перед болельщиками за такую игру, победу вымучили» Вратарь «Зенита» Андрей Лунёв извинился перед болельщиками за неяркую игру своей команды. — Эмоции положительные, стадион — супер. Поле, конечно, неидеальное, все прекрасно видели. Спасибо болельщикам за такую поддержку. Хотелось бы перед ними извиниться за такую игру, мы должны по-другому выступать. Пока ещё не почувствовал, что стадион домашний. Со временем это чувство должно прийти. Не могу прокомментировать удаления, находился на другом конце поля. Честно, сложно вспомнить, когда ещё в матче было три удаления, может быть, когда массовые драки случались. В первом тайме не вспомню голевые моменты у «Зенита», подходы были, но не так опасно. После перерыва у нас было больше моментов, надо было реализовывать и до удалений, и после. Вымучили эту победу, по-другому не сказать», — сказал Лунёв.

Кокорин, Молло, Лунёв, Жирков — о победе «Зенита» над «Уралом»