Победить любой ценой: "Оренбург" в матче за шесть очков обыгрывает "Томь"

Матчем за шесть очков, не иначе, можно было назвать поединок в Томске, на стадионе «Труд» между футболистами «Томи» и «Оренбурга». Встреча получилась, как и ожидалась, упорной, и была ознаменована тремя голами, которые позволили «Оренбург» отпраздновать гостевую победу над сибиряками – 1:2. Протокол игры Оренбург 22' Ойеволе Адессойе (0:1) (1:1) Пугин Алексей 36' 73' Георгиев Благой (1:2) Мелихов Александр • Митерев Антон 75' (Букачев Александр ( 75') • Карымов Марк • Осипов Дмитрий • Сасин Дмитрий • Пугин Алексей • Чуперка Валерий • Макурин Антон 39' 82' (Гвинейский Никита ( 82') • Попов Артём • Голышев Павел • Соболев Александр Сергеевич Запасные: Баляйкин Евгений • Солосин Алексей • Салахутдинов Руслан • Большунов Даниил • Науменко Александр Руденко Александр • Малых Андрей • Ойеволе Адессойе • Нехайчик Павел 61' (Ефремов Дмитрий Владиславович ( 61') • Сиваков Михаил • Драгун Станислав 9' • Григорьев Максим 85' (Бреев Сергей ( 85') • Георгиев Благой • Саная Анзор • Бордачёв Максим • Дюриш Михал 75' (Лобжанидзе Элгуя ( 75') Запасные: Гутор Александр • Андреев Дмитрий • Попович Денис • Полуяхтов Владимир • Шогенов Марат • Жунич Ивица 23 апреля. Стадион "Труд Подольск". Волею судьбы игрокам «Томи» и «Оренбурга» на финише сезона была уготовлена борьба за выживание. Команды в очной встрече должны были решать свои задачи, но победителей двух быть не могло. Начало поединка осталось за футболистами хозяев, которые сразу же рванули вперед и могли забивать. Голышев в центральном круге перехватил мяч, после чего покатил сферу на Сасина, который сразу же прострелил снаряд в чужую штрафную, но там замкнуть пас было некому. Пасмурная и хмурая погода не мешала соперникам радовать пришедших на стадион болельщиков и дальше. И уже через две минуты своей опасной атакой ответили игроки «Оренбурга». Аут слева был выброшен гостями. Бордачев бросил снаряд на Георгиева, который без опеки оказался в чужой штрафной, и без помех метров с 12-ти нанес выстрел низом в правый угол ворот Мелихову. Вратарь в створе не дремал, а потому сумел спасти свой коллектив от неприятностей. Спустя минуту, в матче возникло первое предупреждение, которое получил Станислав Драгун, своим подкатом едва не травмировавший Митерева. Гости продолжали давить, и в середине тайма вновь едва не забили. Бордачев получил в процессе атаки своей команды мяч на левом фланге, сделал скидку в центр штрафной, и Дюриш там, выиграв воздух, сделал скидку дальше на Саная. Анзору удалось обработать сферу и пробить с разворота с десяти метров. Снаряд, правда, угодил в защитника и пролетел мимо ворот. Не вняли предупреждениям в виде острых уколов соперника томичи, и уже в следующей атаке оппонента пропустили гол. Нехайчик с левого углового флага набросил снаряд на дальний угол вратарской, где Ойеволе выбрал верную позицию, и головой выстрелил точно под правую стойку. Никого из футболистов «Томи» на штанге не было, да и Мелихов не успел в сложившейся ситуации сориентироваться. Уже через мгновение сибиряки пропускать и второй мяч в свои ворота. Все тот же Бордачев вновь сбросил снаряд с левого фланга в чужую штрафную. Снаряд скинули на Георгиева к правому углу штрафной. Благой собрал на себя двух соперников и с правой ноги прострелил в сторону дальнего угла, однако никому в подкате дотянуться до летевшего на сумасшедшей скорости снаряда дотянуть не получилось. «Не забиваешь ты - забивают тебе», - так гласит всеми любимое правило, которое сработало и на этот раз. Из ниоткуда возник гол «Томи». Хозяевам удалось отобрать мяч в центре поля и разогнать контратаку, по итогам которой Пугин сходу с дуги штрафной вколотил снаряд в левую «шестерку». Руденко пытался достать мяч из угла, но не сумел этого сделать. За оставшееся время первого тайма соперники ничем на поле не отметились, и лишь Макурин под занавес игрового отрезка заработал «горчичник», сфолив на Дюрише. Без замен начался второй тайм этого поединка. И со свистком рефери оренбуржцы могли забивать. Проникающий пас по левому флангу последовал с расчетом на рывок Дюриша. Михал был не в офсайде, поэтому ускорился и вышел один на один с Мелеховым. Сумел он далее пробить снаряд низом, мимо голкипера соперника, но попал в штангу, от которой сфера вернулась в поле, а добить мяч в рамку ни у кого из игроков гостей не получилось. Долгое время не могли гости подойти к воротам соперника, который держал «Оренбург» вдалеке от своих ворот, однако и оборона «Томи» все же дала сбой под давлением оппонента. Георгиев сумел забить мяч со штрафного, ударив с 20-ти метров. Сфера миновала «стенку», попала в штангу и оказалась в воротах. На этом «Оренбург» не остановился. Саная ближе к концу матча имел шанс забить, выйдя один на один с голкипером, но пробил точно в него, вместо того, чтобы дать пас кому-либо из своих партнеров. Третий гол «Оренбурга» все же подоспел. Забил его Сиваков, но рефери поднял флажок и зафиксировал офсайд. Судья добавил к основному времени второго тайма, но больше придумать командам ничего не удалось. «Оренбург» одержал важнейшую победу и взобрался на 13-ю строчку «табели о рангах», сместив на позицию ниже самарские «Крылья». Ну, а «Томь» на последнем месте осталась наедине со своими проблемами. Вячеслав КОЗЫРЕВ

Победить любой ценой: "Оренбург" в матче за шесть очков обыгрывает "Томь"