Итоги футбольного уикенда в Европе

«Барселона» вырвала победу у «Реала» благодаря голу Лионеля Месси на последних секундах, «Челси» и «Арсенал» вышли в финал Кубка Англии, чемпионат Италии порадовал сверхрезультативными матчами, а в первенстве Франции обострилась борьба между ПСЖ и «Монако» за титул. Испания: «Барселона» возвращается в гонку Вся Испания ждала эту неделю эль-класико — противостояния «Реала» и «Барселоны». В отличие от встречи первого круга, завершившейся вничью, матч на «Камп Ноу» имел огромное значение для обеих команд. В случае победы мадридцев их лидерство в Примере составило бы шесть очков при одной игре в запасе. Каталонцам были нужны три очка, чтобы чемпионская гонка началась с чистого листа. Омрачало дерби то, что обеим командам не удалось собрать под знамёна свои лучшие силы. «Реалу» не хватало защитников Пепе и Рафаэля Варана, «Барселона» не могла рассчитывать на Алейкса Видаля, Жереми Матьё и Рафинью, а главной потерей был Неймар, схлопотавший дисквалификацию ещё в начале апреля. На фоне вылета из Лиги чемпионов поездка в Мадрид могла стать для каталонцев совсем невесёлой. Всё могло закончиться катастрофой уже на второй минуте, когда Самуэль Юмтити в единоборстве с Криштиану Роналду ударил португальца по ноге в своей штрафной. Но арбитр не поставил пенальти. Вскоре он извинился перед «Реалом», остановив Луиса Суареса из-за весьма спорного офсайда. До середины первого тайма игра шла равная, пока Марсело не ударил исподтишка Лионеля Месси, так что у аргентинца во втором матче подряд потекла кровь и ему пришлось держать во рту салфетку. Гости несколько сбавили темп и тут же получили гол в свои ворота. Всегда опасный на угловых Серхио Рамос попал головой в штангу, а после отскока мяч добил Карлос Касемиро. Месси вскоре снова оказался на газоне и тогда по-настоящему разозлился на оставшегося без наказания соперника. Он в одиночку разобрался с обороной «Реала» и всего за пять минут сравнял счёт. Нападающий мог и вовсе вывести «Барселону» вперёд, но не попал по воротам на последних секундах первого тайма после навеса с углового. После перерыва заполненный до отказа «Камп Ноу» не успевал крутить головой в разные стороны — атаки возникали у тех и у других ворот. После первых замен весы качнулись в сторону каталонского клуба. Иван Ракитич в стиле своего великого одноклубника прошёл первый рубеж оборону, а затем точно прицелился по воротам Кейлора Наваса. Надежды «Реала» почти тут же канули в Лету после удаления Рамоса — защитник грубо пошёл двумя ногами на Месси, едва не нанеся ему тяжёлую травму. Мадридцы чудом отыгрались в меньшинстве благодаря голу Хамеса Родригеса, но не учли, что Месси уже разработал план мести и был готов его исполнить. В последней атаке, развернувшейся в компенсированное время, аргентинец принял мяч в центре чужой штрафной от Хорди Альбы и пробил по воротам не среагировавшего вовремя Наваса. Арбитру встречи оставалось только показать Месси жёлтую карточку за снятую на радостях футболку и дать финальный свисток. «Барселона» одержала громкую победу и вышла на первое место чемпионата Испании за пять туров до финиша. В рукаве «Реала» остался только до сих пор не сыгранный февральский матч с «Сельтой», который может позволить вернуть лидерство. Все другие команды, находящиеся на вершине турнирной таблицы, одержали дежурные победы. «Атлетико» с минимальным счётом обыграл «Эспаньол» и укрепился на третьем месте, а «Севилья» сохранила восьмиочковый гандикап по отношению к «Вильярреалу» благодаря трём очкам, добытым в матче с «Гранадой» (2:0) Англия: финал Кубка Англии на все времена Самые интересные матчи в Англии состоялись не в чемпионате страны, а в Кубке. В полуфинале турнира подобрался сумасшедший состав участников, который никого бы не оставил равнодушным. В первом матче встретились два действующих лидера АПЛ «Челси» и «Тоттенхэм». Хотя Антонио Конте привёз на «Стэмфорд Бридж» экспериментальный состав команды, он всё равно доказал, что не зря претендует на победный дубль. Вышедший в стартовом составе Виллиан уже на пятой минуте открыл счёт и до конца первого тайма реализовал пенальти. Впрочем, после перерыва «Тоттенхэм» сравняли, и долгое время у хозяев поля не получалось выйти вперёд, пока Конте, которому болельщики посвятили баннер в лондонском небе, не выпустил на поле Эдена Азара. Бельгиец сам забил и передачу Неманье Матичу отдал. Хотя «Тоттенхэм» нанёс на пять ударов в створ больше, надежда на трофей у команды осталась только в чемпионате Англии. Кубок Англии нередко называют Кубком Венгера, и небезосновательно. Дело не в том, что «Арсенал» и турнир спонсируются одной авиакомпанией. Лондонцы намерены выиграть третий трофей за четыре года, и победа над «Манчестер Сити» приблизила их к этому. В середине первого тайма на поле вместо Давида Сильвы был вынужден выйти Рахим Стерлинг. Эта замена едва не стала судьбоносной — полузащитник забил после розыгрыша углового, но взятие ворот было отменено после того, что мяч чуть раньше вылетел за пределы поля. «Манчестер» всё же вышел вперёд стараниями Серхио Агуэро, но это оказалось недостаточно. Начо Монреаль вскоре сравнял счёт, а в дополнительное время Алексис Санчес реализовал штрафной удар Месута Озила. Как и в 2002 году, Кубок Англии разыграют «Челси» и «Арсенал». В АПЛ состоялись всего шесть матчей 34-го тура, из которых особого упоминания достойны две воскресные игры. Положение «Ливерпуля» в лигочемпионской зоне и раньше было шатким, а теперь команда рискует действительно покинуть её. Кристиан Бентеке дал понять Юргену Клоппу, что тот зря отказался от его услуг в межсезонье, и дважды забил за «Кристал Пэлас» во встрече с мерсисайдцами. «Ливерпуль» потерпел поражение со счётом 1:2 и теперь держится на третьем месте только из-за двух лишних игр. На пятой позиции укрепился «Манчестер Юнайтед», обыгравший «Бёрнли» со счётом 2:0. Сначала на €10 млн разорил свой клуб Антони Марсьяль. Одним из условий трансфера француза из «Монако» было то, что когда он забьёт 25 мячей, манкунианцы должны будут перечислить кругленькую сумму на счёт монегасков. Следующее игровое действие Марсьяля было не такое затратное — нападающий помог Уэйну Руни выйти на ударную позицию и забить первый мяч в АПЛ за три месяца. Италия: «Ювентус» в ожидании чемпионства Когда в тяжелейшей борьбе вырываешь путёвку у «Барселоны» в полуфинал Лиги чемпионов, всегда есть опасность «поймать звёздочку» на несколько ближайших дней. Но этот случай не про «Ювентус». Туринцы смогут это себе позволить, только когда победа в чемпионате Италии станет официальной, и только затем можно будет сосредоточиться на еврокубковых баталиях. Пока же забывать об играх в Серии А не стоит. В 33-м туре «Ювентусу» повстречалась скромная «Дженоа», которая едва унесла ноги из Турина. После автогола Эсекьела Муньоса по воротам генуэзцев точно пробили Пауло Дибала, Марио Манджукич и Леонардо Бонуччи. Соперник ничем не смог ответить, хотя Джанлуиджи Буффон не защищал ворота в этой игре. «Наполи» опрометчиво потерял очки, из-за чего путёвка в групповой этап Лиги чемпионов команде может больше не достаться. Неаполитанцам ещё повезло, что они заработали одно очко в игре с середняком турнирной таблицы «Сассуоло». За шесть минут до конца Аркадиуш Милик спас южан от поражения — 2:2. Теперь «Наполи» остаётся надеяться, что уже почти вылетевшая в Серию B «Пескара» даст бой «Роме». «Лацио» так отчаянно борется за четвёртое место, что не испытал ни капли жалости к оказавшемуся на пути «Палермо». Уже к 26-й минуте римляне повели со счётом 5:0! Чиро Иммобиле открыл встречу дублем, а Балье Кейта оформил хет-трик всего за пять минут. Андреа Рисполи ответил двумя мячами, но на последней минуте Лука Крекко поставил унизительную точку — 6:2. «Лацио» отбил атаку «Аталанты», которая в свою очередь обыграла «Болонью» — 3:2. У миланских команд, выяснявших недавно отношение в дерби, никак не получается пробиться в еврокубковую зону. Только теперь они не поделили очки между собой, а полностью отдали соперникам. «Милан» подарил вторую жизнь «Эмполи», ещё недавно считавшегося претендентом на вылет, а «Интер» устроил красочную потасовку с «Фиорентиной». За 15 минут второго флорентийцы исправили счёт с 1:2 на 5:2. Ответный дубль Мауро Икарди на последних секундах никакого значения уже не имел, только позволил «Интеру» избежать разгрома. Германия: еврокубковое похмелье Для всего немецкого клубного футбола настали невесёлые времена. Впервые за 12 лет ни одной команде Бундеслиги не удалось выйти в полуфинал еврокубков. Сначала Лигу чемпионов покинули «Бавария» и дортмундская «Боруссия», а затем из Лиги Европы вылетел «Шальке». Избавиться от хандры и переключиться на чемпионат страны удалось не всем. Мюнхенцы встретились с «Майнцем» и едва ушли от поражения. Первый мяч в воротах Мануэля Нойера побывал уже на третьей минуте, а после ответного гола Арьена Роббена «Бавария» пропустила с пенальти. К тому времени подопечные Карло Анчелотти были вынуждены заменить Давида Алабу, получившего серьёзную травму. Спасение пришло не от Роберта Левандовски, забивавшего в семи последних домашних матчах «Баварии», а от Тьяго Алькантары. Испанец воспользовался навесом Роббена и добыл ничью за 17 минут до финального свистка. «Бавария» во второй раз подряд потеряла очки в Бундеслиге. Её главным конкурент «Лейпциг» подарком судьбы не воспользовался. Будущие дебютанты Лиги чемпионов некоторое время вели в матче с «Шальке», но в самом начале второго тайма один мяч отыграл Клас-Ян Хунтелар, от которого так ждали голов в лигоевропейском противостоянии с «Аяком». «Лейпциг» остался на расстоянии восьми очков от «Баварии» и заодно подпустил к себе «Боруссию», которой удалось выбросить из головы поражение «Монако». Впрочем, лёгкой победа дортмундцев в матче с тёзками из Мёнхенгладбаха не была. На гол Марко Ройса своей бывшей команды до конца первого тайма был дан достойный ответ, а сразу после перерыва Марсель Шмельцер вывел чужую «Боруссию» вперёд. Пьер-Эмерик Обамейянг сравнял счёт, обойдя заодно Левандовски в споре лучших бомбардиров, а победный гол оформил Рафаэль Геррейро. Дортмундцы вышли на третье место в турнирной таблице, обойдя «Хоффенхайм», который тоже поразил вирус ничьих в 30-м туре. Обеим командам достаточно одержать ещё одну победу, чтобы составить квартет немецких представителей в Лиге чемпионов. Франция: битва Парижа и Монако продолжается Календарь Лиги 1 причудливым образом свёл между собой две главные сенсации Лиги чемпионов и Лиги Европы: «Монако» и «Леон». Участие в более статусном турнире обязывало монегасков подтвердить свою силу, и они оправдали ожидания. Радамель Фалькао и Килиан Мбаппе любят забивать вместе и не отказали себе в удовольствии сделать это снова. «Лион» ответил голом Луки Тусара. Этого было слишком мало, чтобы обыграть самую атакующую команду Европы на данный момент. «Монако» пока не думает покидать верхушку турнирной таблицы, хотя его настойчиво просит об этом ПСЖ. Парижане одержали восьмую подряд победу, на этот раз сломив сопротивление «Монпелье» (2:0). Два лидера чемпионата Франции имеют одинаковые 80 очков, но шансы «Монако» на титул чуточку предпочтительнее, так как команда из маленького княжества провела на одну игру меньше.