Очередная драма «Кайрата» вновь обернулась потерей очков

Обзор матчей чемпионата Казахстана по футболу. 8 тур. Иртыш – Кайрат 3:3 (3:1) 23 апреля. Павлодар. Стадион «Центральный». 6 000 зрителей Голы: Гоу 5 (0:1), Живкович с пенальти 13 (1:1), Дарабаев 28 (2:1), Джедже 40 (3:1), Иличевич 61 (3:2), Исламхан 88 (3:3) Предупреждения: Джедже 48, Двали 59, Нганбе 87, Лория 88 – Арзо Ампоста 54, Жуков 55, Маркович 81, Куат 87 Удаления: Арзо Ампоста 58 (второе предупреждение) Иртыш: Лория (к), Фонсека, Живкович, Родриго, Двали, Джедже (Попов 71), Фофана (Нганбе 75), Алиев, Есимов, Воротников, Дарабаев Резерв: Калмыков, Ткачук, Смаилов, Жумаскалиев, Чернышов, Калинин, Шабалин Кайрат: Покатилов (Грошев 23), Маркович, Аршавин (Исаэль 59), Гоу, Арзо Ампоста, Иличевич, Элек, Суюмбаев, Куат, Куантаев (Жуков 46), Исламхан (к) Резерв: Анене, Вороговский, Ахметов, Турысбек, Бакаев Судьи: Кучин (Караганда), Попов (Усть-Каменогорск), Лабашов (Атырау) Дополнительные ассистенты судьи: Гаузер (Петропавловск), Сахи (Кызылорда) В Павлодаре игрался центральный матч тура и специалисты надеялись, что подопечные Димитрова смогут дать бой «Кайрату». Это был матч серебряных и бронзовых призеров прошлого чемпионата, примечательно, что накануне этого тура, соперники, также расположились на 2 и3 строчках турнирной таблицы. Забегая вперед, скажем, что сражение получилось то еще, а вот болельщики алмаатинцев уже и не знают, чем радоваться – тому, что избежали поражения или огорчаться от очередной ничьей Цхададзе. Грузинский специалист в этом сезоне настоящий «Мистер компромисс» - у «Кайрата»в графе «Ничьи» этих компромиссов уже целых 6 и если бы вернулись времена СССР, когда собственно и «пылил» Кахабер за свои «Металлург» (Рустави) и тбилисское «Динамо», то еще 1-2 подобных результата и алмаатинцам были бы ничьи, равносильны поражениям. Кто не помнит, напомним – очков за сверхлимитные ничьи не давали… Одновременно нашлось место на поле, и Андрею Аршавину, и Иво Иличивичу. На сей раз матч со скамейки запасных начался для бразильца Исаэля. Алматинцы открыли счет первыми – уже в дебюте Гоу продавил Воротникова и послал мяч в сетку. На 13-й минуте, казалось бы, в простой ситуации Покатилов в штрафной снес форварда хозяев и арбитр указывает на точку. С пенальти точен был Живкович. Игра оживилась и пошла на встречных курсах и вот уже «Иртыш» вышел вперед – на 28 минуте Дарабаеву удался прекрасный дальний удар – 2:1. «Кайрат» разозлись не на шутку и обрушился на ворота Лория. Моменты были у Иличевича, Куантаева, Аршавина. Но забили хозяева – Фонсека закрутил «карусель» на правом краю и переадресовал мяч на дальнюю штангу, где головой в девятку забил Джа Дже Дже – 3:1. Во втором тайме «Кайрат» стал пропускать опасные контратаки соперника и полную беспомощность в оборонительных порядках своей команды показал защитник алмаатинцев Арзо. На 54 минуте от заслуживал удаления за хоккейный прием против Фонсеки, но арбитр ограничился горчичником. А через 4 минуты тот же Арзо уже приемом из дзюдо свалил Исмаэля Фофана и увидел перед собой красную карточку. Казалось бы все – 3:1 и команда соперника вдесятером. Казалось бы все – павлодарца требовалось «засушить» игру и доиграть матч. Но, не получилось… На 63 минуте хорват Иличевич, сместившись слева в центр удачно пробил головой после навеса Куата справа – 3:2. А под занавес встречи чудовищную ошибку допускает Лория – опытный кипер хозяев не правильно вытсавил стенку и Исламхан ударом со штрафного в нижний угол сравнивает счет – 3:3. Поклонники алмаатинцев уже и не знают, радоваться исправлению ошибок или печалиться по поводу очередных потерянных очков. Ясно одно – с таким отношением к делу игроков «Кайрата», клубу из южной столице не «светит» ни чемпионский титул, ни заветная мечта – попадание в групповую стадию еврокубков. Андрей Аршавин сыграл первые 59 минут на позиции правого атакующего хавбека. После матча Димитар Димитров, главный тренер ФК «Иртыш» (Павлодар): Очень обидно за такую игру. В первом тайме мы вели 3:1, затем получили численное преимущество. Я просто не могу поверить в то, что мы можем так играть. Конечно, я знаю каков наш класс, уровень, но это позор. Мне обидно за такой футбол. Так играть нельзя. Конечно, я несу ответственность за всё это. Первый тайм был супер, все получалось, были моменты, забили три гола. Никаких указаний играть от обороны не было, но соперник очень легко обыгрывал наших игроков. Да, наверное, многие из них подустали, ведь в прошлой игре они играли 120 минут, проводим матчи через каждые три дня, но, всё-таки, это не оправдание. Мы виноваты в этом результате, нам обидно за сегодняшний счет. Кахабер Цхададзе, главный тренер ФК «Кайрат» (Алматы): Игру можно разделить на две части: первый и второй тайм. В первом тайме забили быстрый гол, успокоились, за что нас и наказали. Проигрывали много единоборств, особенно в середине поля. За счет большого желания «Иртыш» нас переиграл в первой половине. Насчет второго тайма говорить не буду, вы сами все видели. Вдесятером смогли прижать соперника и забить два гола. Нужно было играть так и в первом тайме. Я благодарен своим ребятам за то, что они проявили характер и сумели забить два гола. Ордабасы – Тобол 1:2 (1:0) 23 апреля. Шымкент. Стадион им.Кажымукана. 4 500 зрителей Голы: Ковальчук 45 (1:0), Жангылышбай 63 (1:1), Деспотович 68 (1:2) Предупреждения: Ерланов 70 – Жангылышбай 20, Дмитренко 44 Ордабасы: Бекбаев, Диакате, Марцваладзе (Гейнрих 64), Бочаров (Гогуа 88), Ковальчук (Йорданов 80), Фонтанелло, Нусербаев, Нургалиев (к), Смаков, Ерланов, Толебек Резерв: Нурмухаметов, Рендулич, Абдулин, Адырбеков, Аширбеков, Бейсенов Тобол: Непогодов, Главина, Деспотович (Джалилов 90+2), Жулпа, Кассай, Дмитренко, Жакупов, Жангылышбай (Молдакараев 81), Малый, Мухутдинов (к), Сартаков Резерв: Бусурманов, Шубаев, Тагыберген Судьи: Бобров (Караганда), Тергеусизов (Алматы), Тихонюк (Актобе) Противостояние команд российских тренеров закончилось неожиданно. Шымкент, обычно, очень уверенно играет дома, а в матче с «Тоболом» произошел сбой «южной машины». Хозяева начали активно – Марцваладзе дважды имел выгодные моменты для взятия ворот. Следом могли отличиться Нургалиев и Фонтанелло, но владение Непогодова были, словно, заколдованные. Бочаров прорвался по флангу и точно направил мяч на Марцваладзе, удар которого прошёл рядом со штангой. Фланговый защитник хозяев Толебек опасно выходил на рандеву с голкипером, но боковой зафиксировал офсайд. Осада хозяев была мощной, казалось костанайские бастионы вот-вот рухнут. На 28-й минуте Фонтанелло со штрафного пробил прямо в руки Непогодова. На 34-й минуте Толебек опасно прострелил, но Бочаров не успел замкнуть передачу. Ветеран Смаков со штрафного пробил в верхнюю девятку, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. На 44-й минуте Смаков вновь пробил штрафной - перекладина, но на подборе удачно сыграл Ковальчук - 1:0. Второй тайм вновь начался с атак хозяев – выгодные моменты для взятия ворот упустили Нусербаев и Нургалиев. Но «Тобол» ждал свой шанс в контригре и дождался – на 63 минуте ошибкой голкипера хозяева воспользовался Жангылышбай. Через 5 минут все тот же Жангылышбай прорвался по правому краю и скинул мяч на на набегающего Деспотовича – сербский легионер, арендованный у «Астаны» вколотил мяч в ближнюю «девятку». Никита Бочаров («Ордабасы») сыграл первые 88 минут на позиции правого атакующего защитника. После игры Омари Тетрадзе, главный тренер ФК «Тобол» (Костанай): Сегодня очень важная игра была что для нас, что для «Ордабасы». Я бы сказал, особенно для нас, потому что мы играли на выезде. Мы готовились к игре. Понимали, что будет тяжелая игра. Мы играли против очень хорошей команды. Несмотря на то, что «Ордабасы» проиграла, я вам искренне говорю, что она хорошая команда, которая еще поборется за высокие места. Но по сегодняшней игре я хотел бы поблагодарить наших ребят за самоотдачу, за тот характер, который они проявили. Мы испытывали большие проблемы - в стартовом составе очень много травмированных игроков, которые пропускали. Но, те игроки, которые сегодня вышли на поле, они продемонстрировали и проявили свои самые лучшие качества. Я благодарю и снимаю шляпу перед моими игроками. Я считаю, что сегодняшняя игра и победа заслуженна. Да, может в первом тайме мы территориальное преимущество отдали сопернику, они имели моменты, они не забили. А мы свои шансы использовали на все сто. Этим складывается результат матча. Алексей Петрушин, главный тренер ФК «Ордабасы»: Я думаю, комментарий, наверное, только один, вы со мной согласитесь, что обидное поражение, других слов не нахожу. Это у нас была одна из лучших игр не только дома, и на выезде. Одна глупейшая ошибка привела тому, что мы даже не только вничью не сыграли, даже потеряли три очка. Сами понимаете, говорить после таких матчей достаточно тяжело, больно. Это все, что я могу сказать. Одна фактическая ошибка перечеркнула все. Тем более 20 минут просто сумасшедший тайм, в такую жару команды больше часа играют в одни ворота. В наши ворота пробили раза три. Два гола и Деспотович со штрафного пробил — больше ничего не было. Акжайык – Кайсар 1:0 (0:0) 23 апреля. Уральск. Стадион «Акжайык». 2 000 зрителей Голы: Валиуллин 56 Предупреждения: Шмидт 36, Заречный 79, Изу 90+2 Акжайык: Толебаев, Ортиз (Перцух 90), Николич, Одибе (к), Изу, Аренас Дельгадо (Рубио 53), Валиуллин, Шабаев, Шмидт, Заречный (Тапалов 82), Ерсалимов Резерв: Котляр, Антипов, Чулагов, Омаров, Макаев, Зулфикаров Кайсар: Исламкулов, Аржанов, Граф, Камара (Кукеев 71), Курьор, Ламанж, Амирсеитов (Чуреев 59), Байжанов (к), Евстигнеев, Коробкин, Сахалбаев (Николич 56) Резерв: Григоренко, Алтынбеков, Мулдаров, Нарзилдаев, Жахаев Судьи: Абданбаев (Тараз), Орунбаев (Шымкент), Панин (Костанай) Турнирная таблица Астана – Тараз 4:0 (3:0) 23 апреля. Астана. Стадион «Тарлан Арена». 1 000 зрителей Голы: Граховац 13, Кабананга 33, Жалмукан 43, Кабананга 84 Предупреждения: Бейсебеков 34 – Амирханов 40 Астана: Мокин, Аничич, Маевский, Кабананга, Граховац, Жалмукан (Ллуллаку 58), Шомко (к), Логвиненко, Бейсебеков, Мужиков (Постников 75), Муртазаев (Твумаси 68) Резерв: Подымский, Шитов, Жакипбаев, Наджарян, Сагнаев, Жунусов Тараз: Логиновский (Бабаханов 46), Диара (Эргашев 76), Мухаметшин (к), Шипицин, Горбанец, Морис, Миюшкович, Зайнутдинов (Азовский 65), Амирханов, Молтусинов, Кожамберды Резерв: Фещук, Шадманов, Нуралы, Таубай, Байжанов, Раимбек Судьи: Атажанов (Шымкент), Павлов (Алматы), Тасыбаев (Павлодар) «Астана» уже держит в уме матч с «Кайратом» - уж очень важно в первом круге показать южной столице, кто хозяин в казахстанском футбольном доме. И, несмотря на то, что до игры с командой Аршавина еще два тура, репетиции к казахстанскому «Эль-классико» уже начались. Хочется верить, что отчетная игра с «Таразом» была последней на уютном, но вмещающем всего 1000 зрителей стадиончике – замена покрытия на «Астана Арене» подходит к концу и скоро столичный клуб опробует новый ковер лучшего стадиона Казахстана. Что же до игры, то Стойлов, как и обещал, произвел очередную ротацию и справа вместо Шитова вышел Бейсебеков, а в центре обороны вместо Постникова появился один из лучших центрдефов страны – Логвиненко. «Астана», словно, машина-шреддер, уничтожающая все на своем пути, вот уже на протяжении последних матчей, просто «выносит» своих противников с разницей в три мяча. Не стал исключением и минувший матч. Опорник Граховац «положил» мяч в угол ворот Логиновского со штрафного уже на 13 минуте встречи. Конголезец Кабананга, сыграв на опережение, пробил головой и удвоил счет спустя 20 минут. В концовке первого тайма юное дарование столичного клуба Дидар Жалмукан, после резаной передачи, принял мяч на углу вратарской и мягко перебросил мяч через голкипера – 3:0. Во втором тайме гости активизировались, но до реальных угроз дело не доходило – футболисты столичной команды блокировали все возможные угрозы. А вот хозяева забили еще. Это Шомко, выполнив просьбу африканца, мягко набросил мяч в штрафную, где Кабананга, даже не прыгая, просто кивком головы, по замысловатой дуге отправил мяч в «девятку» - 4:0. Россияне: Андрей Шипицин, Евгений Горбанец и Руслан Мухаметшин (все – «Тараз») провели весь матч. После игры Станимир Стойлов, главный тренер ФК «Астана»: Меня сегодня порадовал результат, думаю, что выиграли заслужено, но не наша команда способна играть намного лучше. - Уже перед матчем стало известно, что «Кайрат» потерял очки. Это стало дополнительной мотивацией для команды? - Перед матчем мне не интересно было знать другие результаты, для нас важно в каждом матче побеждать. Мы не смотрим только на «Кайрат», в этом сезоне есть 5-6 команд, которые борются за медали. У нас еще длинный путь, чемпионат только начинается, я уверен, что в этом году каждая команда может забрать очки у лидеров. Думаю, что чемпионат в этом году будет очень интересным. - В следующем туре вам играть с «Кайсаром». Зачастую дерби болгарских тренеров проходит в интересной борьбе. Что вы ждете от предстоящего противостояния с Стойчо Младеновым? - Думаю, что «Кайсар» в этом году отлично начал, в их составе собраны хорошие футболисты, которые работают под руководством высококвалифицированного тренера, так что нас ждет футбольная битва. Кто будет в этом матче лучше, тот и выиграет. Единственно я переживаю за состояние поля в Кызылорде. Ваит Талгаев, главный тренер ФК «Тараз»: Сегодня «Астана» очень легко забила четыре гола. Возможно, где-то ошиблись при плане на матч, хотели сыграть в атакующий футбол со столичным клубом, не отсиживаясь в обороне. Но не получился у нас баланс между обороной и атакой. Пытались сохранить во втором тайме лицо, были даже моменты, но не забили. Понравилось, что «Астана» даже имея преимущество в три мяча, самоотверженно играет в обороне, бросаются под удары. Это говорит о профессионализме футболистов, борются до конца. - Сегодня не было видно на поле Мухаметшина, хотя он является опытным футболистом. Как вы считаете почему? - Сегодня было не видно на поле многих футболистов, но посмотрим запись, проанализируем игру. Но на публику оценивать персональное выступление игроков не буду, разберем ошибки внутри коллектива. А раз не видно было нападающего, значит хорошо сыграли защитники соперника. - Как думаете нынешняя «Астана» сможет выйти в группу Лиги Чемпионов? - Кто знает, многое будет зависеть от жеребия и футбольной удачи. Все мы болеем и переживаем, так как выход в групповые этапа «Астаны» это гордость для всего Казахстана. Я говорю своим игрокам, что нужно так играть, чтобы вас пригласили из нашего клуба в «Астану» или «Кайрат», где и задачи высокие и условия лучше. А столичному клубу я желаю только удачи!