Нокаут по-бердыевски

В чемпионскую гонку Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) вернулась интрига. Лидирующий в первенстве в 24-м туре потерпел разгромное поражение в Ростове-на-Дону, и за 6 туров до конца турнира преимущество красно-белых перед ЦСКА сократилось до семи очков. Подробности этой встречи, а также яркие моменты других матчей — в традиционном видеогиде «Ленты.ру».
Опорный полузащитник «Краснодара» и сборной Буркина-Фасо забивает по большим праздникам. За три с половиной года выступлений за российские команды (в клуб футболист перешел из «Кубани») африканец провел 139 матчей, отличившись в них лишь дважды.
В домашней встрече «Краснодара» против тульского «Арсенала» Каборе метрах в 25 от ворот подкараулил отскок и сходу нанес феноменальный по силе и точности удар. Голкипер «канониров» , попавший в наш гид второй тур кряду, совершил отчаянный прыжок в дальний угол, но шансов спасти команду у него практически не было. В концовке встречи преимущество хозяев очередным голом удвоил , благодаря чему «Краснодар» закрепился на четвертой, «еврокубковой» позиции в чемпионате. От идущего на пятом месте «Ростова» «быков» отделяет пять очков.
Испытывающая финансовые и кадровые проблемы «Томь» практически обречена на вылет в ФНЛ. Однако сибиряки продолжают выходить на каждый матч, как на последний, и дают бой даже превосходящим их по классу соперникам. Домашняя встреча «Томи» с другим аутсайдером — «Оренбургом» — была чрезвычайно важна для обоих коллективов. В итоге победа досталась гостям — 2:1.
Украшением встречи стал эпизод, произошедший в концовке первого тайма. Полузащитник хозяев на фланге исполнил знаменитый «финт Зидана», убрав оппонента, после чего сделал точную подачу на набегающего . Форвард бил слету из выгодной позиции, но мяч прошел выше ворот. Этот голевой момент возник у «Томи» при счете 1:1 — забей Голышев и результат встречи мог бы быть совсем другим.
ЦСКА и  продолжают погоню за «Спартаком». По итогам 24-го тура отставание красно-синих от лидера сократилось до семи очков. Во многом это заслуга голкипера армейцев . В дебюте второго тайма выездной встречи против «Уфы» при счете 0:0 защитник москвичей неаккуратно сыграл в штрафной, нарушив правила на хавбеке хозяев . Арбитр указал на 11-метровую отметку, но Акинфеев парировал удар .
Этот момент стал ключевым в матче. Вдохновленные подвигом вратаря, игроки ЦСКА сумели дважды огорчить визави Акинфеева Александра Беленова и добыть важнейшие три очка в выездном матче. Интрига в чемпионской гонке снова возродилась. Во всяком случае, до грядущего дерби: ЦСКА — «Спартак», которое состоится 30 апреля на домашней арене красно-синих.
Московский «Локомотив» к 56-й минуте домашнего матча против «Амкара», казалось, снял все вопросы о победителе. Пропустив первыми, подопечные усилиями , и  обеспечили себе комфортное преимущество в два мяча, однако на 61-й минуте интрига возродилась.
Главный арбитр встречи купился на трюк хавбека пермяков Роланда Гиголоева и назначил пенальти в ворота «Локомотива». На повторах с разных ракурсов видно, что футболист «Амкара» упал без какого-либо контакта с защитником москвичей Соломоном Кверквелией, а потому заслуживал желтой карточки за симуляцию. Вместо этого удар с 11-метровой отметки четко реализовал форвард пермяков Дарко Бодул, а в концовке встречи гостям удалось дожать железнодорожников: с близкого расстояния расстрелял ворота Гильерме.
«Амкар» увез из Москвы ничью, сравнимую с победой.
«Ростов» наглядно продемонстрировал футболистам и болельщикам московского «Спартака», что до празднования чемпионства еще очень далеко. Коллектив дома вчистую переиграл красно-белых, отправив в ворота столичной команды три безответных мяча.
Символом беспомощности спартаковцев стало лицо после двойного удара по голове в середине второго тайма. Сначала хавбек получил локтем в затылок от игрока «Ростова», а спустя секунду одноклубник грузина с двух метров зарядил мячом в лицо падающему партнеру. Ананидзе потребовалась помощь врачей, футболист несколько минут приходил в себя, но в итоге вернулся в игру.
22 апреля произошло историческое событие — спустя 10 лет после начала строительства стадион «Крестовский» принял первый официальный матч. «Зенит» дома со счетом 2:0 обыграл «Урал», однако здесь вряд ли сработает принцип «игра забывается, а результат остается». До 60-й минуты гости имели больше голевых моментов и были гораздо ближе к победе, однако встречу перевернуло спорное удаление полузащитника «Урала» . На повторе четко видно, что румын в эпизоде со второй полученной желтой карточкой сначала сыграл в мяч, а уже затем попал в ногу сопернику, но главный арбитр встречи усмотрел в действиях футболиста нарушение, выгнав того с поля.
Недовольство судейским решением в жесткой форме начал высказывать форвард «Урала» , за что тут же был отправлен Еськовым вслед за Бикфалви. Обескровленный потерей двух игроков «Урал» героически оборонялся до 86-й минуты, пока Бранислав Иванович головой не вывел «Зенит» вперед. После этого главный арбитр встречи за стычку с Артемом Дзюбой наградил второй желтой карточкой еще одного игрока «Урала» — . В добавленное время оставшиеся ввосьмером екатеринбуржцы пропустили еще один мяч. Отличился .
Беды некоторых болельщиков «Спартака» в Ростове-на-Дону не ограничились обидным поражением любимой команды. Перед началом встречи на входе в гостевой сектор стадиона «Олимп-2» из-за долгого досмотра возникла огромная очередь. Не желавшие опаздывать на матч поклонники футбола начали пролезать на трибуну через решетку, за что получили от местного ОМОНа порцию ударов дубинками.
В пресс-службе по Ростовской области в интервью «Чемпионат.com» отметили, что «сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка на футбольном матче и никаких особенных случаев не произошло». Информацию об избиении болельщиков «Спартака» опроверг и директор по безопасности «Ростова» . Однако наличие многочисленных показаний очевидцев и видеозаписи инцидента заставляют усомниться в словах ростовских официальных лиц.