МФК «Спартак» проиграл дублю КПРФ в полуфинале Высшей лиги

В последние годы московский мини-футбольный «Спартак» радует своих многочисленных поклонников. На длинной дистанции регулярного чемпионата красно-белым равных уже нет, однако плей-офф с первой попытки команде, жаждущей титула, не покорился. В конце апреля 2016 года «Спартак» в полуфинале уступил дублирующему составу «Тюмени» и ограничился лишь бронзовыми наградами. Год спустя пришло время для второй попытки штурмовать заветный рубеж. Одержав три победы на групповом этапе финальной стадии Высшей лиги, красно-белые вышли на дубль команды КПРФ. Команда Вячеслава Михеева финишировала в западном дивизионе на втором месте – в четырёх очках от «Спартака». При этом по ходу «регулярки» команды обменялись домашними победами со счётом 4:3. В группе В финальной стадии «коммунисты» всухую расправились с «Витязем» и «ЗиК-УрФУ», а также сыграли вничью с хозяином паркета – смоленским «Автодором», в очередной раз доказав свою мощь. Впрочем, «Спартак» это не пугало. Даже в отсутствие Саносяна, который мог лишь морально поддержать партнёров, находясь с ними рядом на скамейке, красно-белые рассчитывали на победу. А болельщики верили в то, что свой бомбардирский счёт пополнит Циммерман, в регулярном чемпионате забивший в ворота команды «коммунистов» сразу шесть мячей. Обескураживающее начало Встреча началась для «Спартака» обескураживающе: за первые две минуты «коммунисты» нанесли два неприятных удара по воротам красно-белых, а на третьей забили. Торнике Букия отдал не самую точную передачу на партнёра, игроки КПРФ, перехватив мяч, вдвоём оказались перед чужими воротам, и Павлу Симакову оставалось лишь замкнуть точную передачу. На третьей минуте Чурляев нанёс первый удар по воротам КПРФ, но он тут же померк на фоне выстрела Олега Кручинина в перекладину после забега Муратова по левому флангу. Первая пятиминутка безоговорочно осталась за «коммунистами». Впрочем, «Спартак» постепенно начал выправлять сложившийся в игре перекос. На седьмой минуте встречи красно-белые усилиями Аносова и Фёдорова создали первый серьёзный момент у ворот КПРФ, однако Молчанов свою команду выручил. Подопечные Андрея Цуканова включили прессинг, забрали себе мяч и стали одну за другой создавать позиционные атаки. Ударов по воротам Молчанова было нанесено немало, однако почти все они пролетели мимо цели. «Коммунисты» не позволяли соперникам проникать на «пятачок», оставляя им только возможность бить со средней и дальней дистанции. Без блеска, но с голом На экваторе первого тайма оборона КПРФ всё-таки дала слабину, и Молчанову пришлось выручать команду в ближнем бою. Мяч от рук голкипера ушёл на угловой, но разыграть результативно этот стандарт, как и несколько других подобных, у «Спартака» не вышло. Команда Цуканова продолжала активно играть в прессинг и в какой-то момент просто осадила ворота соперника. Но даже в такой ситуации вратарь «коммунистов» оставался практически без работы. Защитники здорово отбивались, а Молчанов совершил лишь один серьёзный сейв – отразив мощный удар Сергея Абрамова. Ближе к перерыву «Спартак» ослабил хватку и «коммунисты» вспомнили об атаке. Муратов промчался по флангу и пробил с острого угла. На это красно-белые ответили мощным выстрелом Аносова. Через минуту Симаков был близок к тому, чтобы оформить дубль, но Букия впервые в матче по-настоящему спас свою команду. Обмен уколами на последних минутах продолжился: дважды пробил по воротам Абрамов, с лёту красиво приложился Фёдоров. «Коммунисты» же завершили тайм без лишнего блеска, но со вторым голом: Казаков получив мяч после быстрого отбора, удвоил разницу в счёте – 2:0. Минимальное отставание Второй тайм «Спартак» начал активно, но «коммунисты» старались не давать сопернику свободного пространства, нещадно прессингуя. Подопечные Цуканова продолжали бить с дальней и средней дистанции, но Молчанов по-прежнему был максимально надёжен. Разок своего визави проверил даже Букия, но удар от ворот до ворот получился неточным. Давление красно-белого пресса на чужую оборону постепенно росло, и в итоге команда КПРФ всё-таки допустила ошибку. При розыгрыше стандарта Казаков в штрафной сбил соперника, и Сергей Абрамов с шести метров сократил разницу в счёте до минимума. «Спартак», воодушевлённый голом, принялся атаковать с удвоенной силой. Особенно заметными у чужих ворот были Цай и Аносов. Первый не успел замкнуть опаснейший прострел партнёра, а второй пару раз неприятно для «коммунистов» пробил по воротам. Красно-белые основательно завладели инициативой и почти не давали КПРФ выходить на свою половину поля. Букия в воротах мог и заскучать: по его воротам почти не били. А в единственном опасном эпизоде за первые десять минут ему пришлось сыграть даже не руками, а головой на выходе из ворот, чтобы передача из глубины не нашла адресата. Эмоций много, результат один «Спартак» в концовке матча проводил одну атаку за другой, осаждал и штурмовал неприступный бастион ворот КПРФ, но никак не мог забить. Команда Андрея Цуканова регулярно била по чужим воротам из опасных положений, но всё время не хватало какой-то малости. То мяч пролетает рядом со штангой, то в последний момент кто-то из защитников «коммунистов» накрывает мощный удар, то Молчанов творит чудеса на последнем рубеже. За шесть минут до финального свистка Нишнианидзе и Циммерман разыграли прекрасную «двоечку», но вратарь снова проявил себя во всей красе. За пять минут до конца встречи активизировались «коммунисты». Сначала команда здорово разыграла стандарт – лишь самоотверженный бросок вратаря спас команду. Буквально в следующей атаке Букия выручил «Спартак» ещё дважды. Цуканов тут же взял тайм-аут, решив убить двух зайцев: успокоить игру и выпустить пятого полевого – Илью Фёдорова. Однако кроме пары не слишком точных ударов издали «Спартак» из игры в большинстве выжать не смог. Эмоций в последние минуты на паркете было много, но на счёт они никак не повлияли. Дублирующий состав коммунистов вышел в финал Высшей лига, а «Спартак» снова оступился в шаге от решающего матча.