"ПСЖ" устранил "Монако" с кубкового пути

Полуфиналист Лиги чемпионов был разгромлен на стадии полуфинала Кубка Франции. Под конец длинного клубного сезона "Монако" сталкивается с последствиями своей загруженности. Чемпионская борьба в Лиге 1 и попадание в полуфинал национального Кубка в свете предстоящего полуфинального матча Лиги чемпионов с "Ювентусом" ставили перед Леонарду Жардимом сложный выбор. Ротация состава испортила планы португальского наставника, который заранее номинально отказался от завоевания трофея. Протокол игры Монако (1:0) Дракслер Юлиан 26' (2:0) Кавани Эдинсон 31' (3:0) Мбае Савфан 50' (4:0) Матуиди Блез 52' (5:0) Маркиньос Маркос 89' Ареола Альфонс • Менье Томас • Маркиньос Маркос • Силва Тьяго • Максвелл Андраде • Верратти Марко • Мотта Тьяго 64' (Рабио Адриен ( 64') • Матуиди Блез • Ди Мария Анхель 56' (Лукас Моура ( 56') • Кавани Эдинсон 69' (Гуэдеш Гонсалу ( 69') • Дракслер Юлиан Запасные: Орье Серж • Трапп Кевин • Кимпембе Преснель • Нкунку Кристофер Де Санктис Морган • Мбае Савфан • Раджи Андреа 59' (Бонджованни Адриен ( 59') • Диалло Абду 83' • Жорже Марко • Андзуана Иоан • Муюмба Тристан • Н'Дорам Кевин • Болье Дилан • Кардона Ирвин • Жермен Валер 59' (Дибала Кауадио ( 59') Запасные: Дирар Набиль • Фабиньо Энрике • Субашич Даниэль • Силва Бернарду • Туре Альмами 26 апреля. Парижане решили сразу показать, кто в доме хозяин. Навес на пятой минуте на Кавани едва не закончился голом, но Морган Де Санктис был спокоен в воротах "Монако" и не поддался на удар в свой противоход. На двадцать третьей минуте Де Санктис снова мог пропустить, но и на этот раз ему повезло после комбинации с участием Дракслера. А вскоре парижане всё-таки отличились и сделал это Дракслер. Полузащитник сборной Германии с третьей попытки добил мяч в ворота после сэйва Де Санктиса. На 31 минуте парижане сделали счёт 2:0. Простой перехват мяча обернулся для гостей тем, что Ди Мария с лицевой линии сумел прострелить точно на Кавани, уругваец пяткой покатил мяч в дальний угол Де Санктиса. Интрига в игре окончательно умерла в начале второй половины встречи. Для начала угловой удар обернулся для "Монако" трагедией в виде автогола Мбае, а вскоре уже Матюиди довёл комбинацию с участием партнёров до логического завершения - 4:0. Жардим спасти игру даже не пытался. Он понимал тщетность таких попыток, намеренно играя вторым составом. До финального свистка парижане забили ещё один мяч и устранили "Монако" из Кубка Франции. Монегаски живут теперь борьбой за 1 место в Лиге 1 и Лигой чемпионов. Время расставлять ориентиры. Валерий КАРАПЕТЯН.