Тарасенко врезали по печени. Вова упал, а соперник начал его дразнить

За океаном стартовал второй раунд Кубка Стэнли, в котором продолжили удивлять «Нэшвилл» и «Эдмонтон». «Сент-Луис» оставил в запасе двух россиян. Иван Барбашев не играл по решению тренера. Наиль Якупов до сих пор страдает из-за травмы колена, которую он получил во время регулярного чемпионата против «Колорадо». На днях он сказал корреспонденту «Советского спорта» в Сент-Луисе Кириллу КВАТЕРМАНУ, что близок к возвращению. Другое дело, поставит ли тренер Майк Йео в состав Якупова. Это тоже пока вопрос. Владимир Тарасенко получил почти 20 минут игрового времени. Без очков, но полезность «+1», два броска по воротам. В целом Тарасенко в тройке с Полом Штястны и Джейденом Шворцем показал себя хорошо. Когда Шворц забил гол, «Сент-Луис» долго держал «хищников» в зоне. В конце концов, соперник устал, и шайбу удалось запихать в ворота. А еще во втором периоде произошел эпизод, когда игрок гостей Остин Уотсон проезжал мимо Тарасенко и врезал ему кулаком по печени. Владимир согнулся на льду. На площадку выбежал медицинский персонал. Уотсон потом показывал жестами, что Тарасенко симулирует. Но похоже, удар получился приличным и неожиданным. К такому Владимир оказался не готов. Главным героем матча стал защитник «Нэшвилла» Пи-Кей Суббан, набравший 3 (1+2) очка. На заметку тем, кто обсуждает, кто выиграл от обмена Суббан – Уэбер. «Монреаль» уже вылетел из плей-офф, защитник-ветеран Ши Уэбер в нужный момент особо не впечатлил. В конце матча был счет 3:3, когда у «Сент-Луиса» отличился Владимир Соботка, еще в марте игравший за «Авангард». Очень красивый гол – шайба отскочила от штанги в штангу, и в ворота. Но за пять минут до конца отличился форвард «Нэшвилла» Вернон Фиддлер, который подловил «блюзменов» на ошибке в своей зоне. А еще хозяев подвели нарушения, тем более «хищники» два раза реализовали большинство. Также игру омрачила травма 20-летнего форварда «Нэшвилла» Кевина Фиалы. Во втором периоде он неудачно врезался в борт и похоже, сломал ногу. Со льда его вывезли на носилках, положили в «скорую» и отправили в больницу. Российский форвард Антон Слепышев снова появился в составе «Эдмонтона». Он играл на правом фланге третьего звена, вместе с Дэвидом Дешарне и Бенуа Пульо. Первый период завершился со счетом 0:0, сразу же после перерыва отличился матерый капитан «Анахайма» Райан Гетцлаф. Ничто не предвещало, но после этого «Эдмонтон» заиграл гораздо активнее, и голы посыпались в ворота хозяев. Причем знаменитый капитан «Ойлерз» и лучший бомбардир лиги Коннор Макдэвид не лютовал, набрав лишь 1 (0+1) очко. Зато его партнер по звену Леон Драйзайтль набрал аж 4 (1+3) очка, а по дублю сделали центр четвертой тройки Марк Летесту и защитник Адам Ларссон, который за весь регулярный чемпионат забросил лишь четыре шайбы. Но плей-офф – такое время, что выстреливают самые неожиданные герои. ТАБЛО Сент-Луис – Нэшвилл – 3:4 (0:1, 1:2, 2:1) Парейко, Шворц, Соботка – К.Уилсон, Суббан, Форсберг, Фиддлер СЛ: Тарасенко (0+0; +1, 0, 2, 19.31) Счет в серии: 0-1 (3:4) Анахайм – Эдмонтон – 3:5 (0:0, 1:1, 2:4) Гетцлаф, Ивз, Силфверберг – Летесту (2), Ларссон (2), Драйзайтль Э: Слепышев (0+0; 0, 4, 2, 9.59) Счет в серии: 0-1 (3:5) В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время. Вратари: броски – сэйвы; % отраженных бросков, время. БОМБАРДИРЫ : МАЛКИН Питтсбург – 11 (2+9) очков, Брассар Оттава, Кессел Питтсбург – по 8 (2+6), Райан Оттава – 7 (4+3), Оши Вашингтон – 7 (3+4), РАДУЛОВ Монреаль, Кросби Питтсбург – по 7 (2+5)… ОВЕЧКИН Вашингтон – 3 (3+0), ТАРАСЕНКО Сент-Луис – 3 (1+2), КУЗНЕЦОВ Вашингтон – 3 (1+2), ОРЛОВ Вашингтон – 2 (0+2).