«Бостон» обыграл «Чикаго», «Вашингтон» разобрался с «Атлантой»

Зрелище не из приятных Сценарий В концовке четвёртой четверти домашнего матча серии с «Чикаго» «Селтикс» вели с преимуществом в пять очков. Бобби Портис выбросил открытую «трёху» из угла. Мяч попрыгал по дужке кольца, но предательски из него выскочил. В борьбе за подбор сошлись Эл Хорфорд, Робин Лопес и Джимми Батлер. Но мяч не достался ни одному из них. Подбор взял 175-сантиметровый Айзея Томас, устремившийся в кучу малу и вышедший победителем из борьбы. Борьбы вязкой и совсем не зрелищной. Такой, каким вышел пятый матч серии. Тем не менее «Бостон» добыл жизненно важную победу и поставил «Чикаго» на грань вылета. Герой Но героем Томаса назвать не получится. В отличие от четвёртого матча, в пятом у него совсем не пошёл бросок. 6 из 17 с игры, 1 из 10 из-за дуги – явно не такой точности ждёт от своего лидера Брэд Стивенс. Но Айзея компенсировал сбитый прицел заряженностью на борьбу, пятью подборами и четырьмя передачами. Да и 24 очка он всё же набрал (из них 11 – с линии штрафной). Эйвери Брэдли не только установил личный рекорд результативности в плей-офф – 24 очка, но и великолепно справился с задачей по сдерживанию Джимми Батлера (он набрал лишь 14 очков). Хорфорд был привычно полезен – 21 очко, 9 передач, 7 подборов. Цифра Томас смазал первые пять бросков с игры и сумел отличиться за считаные секунды до конца первой четверти. Так плохо защитник «Селтикс» не начинал ни одну встречу серии с «Буллз». Первый после Маравича Сценарий «Вашингтон» и «Атланта» выдали очередной равный поединок, с обилием борьбы и классной игрой в обороне. Команды не отпускали друг друга на большем протяжении встречи, а заводилами атак выступали Джон Уолл и Деннис Шрёдер. Разыгрывающий «Уизардс» набрал 20 очков и отдал 14 передач, его коллега по амплуа отметился 29 очками и 11 передачами. Уоллу помогал Брэдли Бил (27 очков), Шрёдеру – Пол Миллсэп (21 очко и 11 подборов). Концовка матча вышла странной. Чуть больше чем за минуту до конца Шрёдер забил из-за дуги, сократив отставание своей команды до минимума – 99:101. Дальше, вместо того чтобы фолить, игроки «Хоукс» просто смотрели на то, как соперники убивают время. Спохватились они поздно, а единственным результативным действием до конца матча отметился Уолл – его средний бросок пришёлся точно в цель. Герой Им мог бы быть Шрёдер, ставший первым после Пита Маравича игроком «Атланты», набравшим 25 и более очков и отдавшим 10 и более передач в матче плей-офф. Маравич, кстати, свой дабл-дабл оформил аж в 1973 году. Цифра 5 очков. Именно столько на свой счёт записал звёздный (или «звёздный») центровой «Хоукс» Дуайт Ховард. Супермен во всей красе. Другая занимательная цифра – за 6 минут до конца матча центровой «Уизардс» Марчин Гортат пробил свои первые штрафные во всей серии! И оба реализовал.

«Бостон» обыграл «Чикаго», «Вашингтон» разобрался с «Атлантой»