Он вам не Никитос! Кто такой Медведев, пропускающий меньше всех в России?

«Советский спорт» - о вратаре «Ростова», который готовится побить рекорд Руслана Нигматуллина. ЧЕМ ПРОСЛАВИЛСЯ? После матча с «Уфой» (1:0) «сухая» серия 22-летнего Никиты Медведева достигла 862 минут. Это лучший результат среди вратарей, которые еще продолжают карьеру. Ближайшая цель Никиты – абсолютный рекорд Руслана Нигматуллина, который составляет 939 минут. До исторического момента игроку «Ростова» осталось продержаться 78 минут в домашнем матче с «Амкаром», который состоится 30 апреля. ГДЕ НАЧИНАЛ КАРЬЕРУ Медведев – воспитанник ижевского футбола. До перехода в «Ростов» вратарь все время находился в системе местного «Зенита». За родной клуб Никита дебютировал в 19 лет и своей игрой убедил тренеров, что на него можно рассчитывать. «Звездный час» Медеведева в Ижевске - кубковый матч против «Краснодара» в 2015 году (0:1). Вратарь совершил несколько впечатляющих спасений, а единственный гол пропустил на 86-й минуте. Забил его Федор Смолов. В «РОСТОВ» БРАЛИ ТРЕТЬИМ ВРАТАРЕМ Игроком желто-синих Медведев стал в феврале 2016 года. Интересно, что тренер вратарей «Ростова» Виталий Кафанов обратил внимание на Никиту еще летом 2015-го. Полгода помощник Курбана Бердыева собирал об игроке нужную информацию, анализировал характер потенциального новичка и лишь спустя полгода его позвали на сборы. После них последовало предложение о заключении контракта. Интересно, что формально Медведева брали в «Ростов» третьим вратарем. Кроме него на тот момент в команде были Сослан Джанаев и игрок сборной Казахстана Стас Покатилов. В итоге последний не выдержал конкуренции и вернулся в Казахстан, а Никита стал сменщиком Джанаева. ДЕБЮТ НЕ УДАЛСЯ Первый матч за «Ростов» Медведев провел в сентябре 2016 года. Курбан Бердыев отправил на кубковый матч с «Динамо» резервный состав и получил 0:4. Ни в одном из мячей Никита виноват не был, но дебют за желто-синих ему точно хотелось забыть быстрее. В чемпионате России все прошло намного успешнее. В игре 6-го тура РФПЛ с «Крыльями Советов» Медведев пропустил один раз, а его команда выиграла 2:1. ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС В конце прошлого года основной вратарь «Ростова» Джанаев получил травму плеча, от которой не может оправиться до сих пор. На зимних сборах стало понятно, что Сослан не успеет вылечиться, и Виталий Кафанов сделал ставку именно на Медведева. В феврале матчем против «Спарты» (4:0) он удачно дебютировал в еврокубках, а спустя месяц вытащил тяжелый удар Погба на «Олд Траффорд». Именно после матча в Манчестере к Никите пришла уверенность - он стал прибавлять на глазах. ГЛАВНОЕ – ПОРЯДОК В ГОЛОВЕ Никита – парень скромный, шумных гулянок не любит. В Ростове-на-Дону живет со своей девушкой и скучает по родным, которые остались в Ижевске. Кумиры Медведева – Лев Яшин и Джанлуиджи Буффон. - Считаю, у вратаря должен быть порядок в голове. Выкладываться нужно не только в играх и на тренировках, но и в обычной жизни: правильно питаться, соблюдать режим. А прежде всего - быть хорошим человек, - сказал футболист в одном из интервью. СТАТИСТИКА МЕДВЕДВА На данный момент вратарь провел за «Ростов» 17 матчей во всех турнирах, в которых пропустил 10 голов. Впечатляющие цифры для 22-летнего игрока.

Он вам не Никитос! Кто такой Медведев, пропускающий меньше всех в России?