Красная машина, первое золото России, премьера Дацюка, рекорд посещаемости…

«Советский спорт» вспоминает самые яркие моменты чемпионатов мира в Германии Мюнхен, Дюссельдорф, 3-19 апреля 1975 Бенефис спартаковцев Турнир шести сборных стал бенефисом спартаковцев Александра Якушева и Виктора Шалимова. Первого назвали лучшим нападающим, второй стал главным бомбардиром. Наша команда одержала победы во всех десяти матчах с разницей не меньше, чем в три шайбы. При этом Владислав Третьяк пропустил на четыре гола больше чеха Иржи Холечека, ставшего лучшим вратарем турнира. Наш голкипер, к слову, вошел вместе с защитником Валерием Васильевым, нападающими Якушевым и Владимиром Петровым в символическую сборную звезд. Этот чемпионат стал дебютным для тренера Владимира Юрзинова. Дортмунд, Дюссельдорф, Мюнхен, 16 апреля – 2 мая 1983 Первая дуэль Третьяка и Гашека На этом чемпионате впервые была введена новая формула, с помощью которой ИИХФ попыталась остановить триумфальное шествие сборной СССР. На первом этапе восемь команд в однокруговом турнире определили квартет сильнейших и чемпиона Европы. На втором – эта четверка с чистого листа, без учета ранее набранных очков, в матчах каждый с каждым разыграла медали. Наша сборная прошла первый этап легко и свободно, без потерь. 23 апреля она разгромила чехословаков, у которых дебютировал 18-летний Доминик Гашек. Это была первая дуэль великих вратарей Третьяка и Гашека. Два периода юниор держался достойно, пропустив всего дважды. Однако за первые четыре смены третьей 20-минутки в его воротах побывало еще три шайбы. Все – от тройки КЛМ. Итог – 5:1, и следующее появление Гашека на ЧМ состоялось через три года, в Москве, где он тоже лавров не снискал. Впрочем, придумавшие новую формулу чиновники ИИХФ своего отчасти добились: 30 апреля в Мюнхене чехословакам удалось свести матч с нашей командой вничью 1:1. Судьба золотых медалей решалась в последний день турнира. Сборная ЧССР обыграла шведов 4:1. Нашим нужна была победа над канадцами с разницей как минимум в три шайбы. И они ее добились, учинив Кленовым листьям разгром 8:2. Лучшим вратарем чемпионата признали Третьяка, защитником – Алексея Касатонова. В бомбардирской гонке первенствовал Сергей Макаров. А первую сборную звезд турнира составили вратарь и игроки ударного звена сборной СССР – Третьяк, Вячеслав Фетисов – Касатонов, Макаров – Игорь Ларионов – Владимир Крутов. Во вторую журналисты выбрали Андрея Хомутова. Этот чемпионат стал дебютным для Вячеслава Быкова и прощальным для лучшего снайпера сборной Александра Мальцева, а также Хельмута Балдериса, Виктора Жлуктова и Сергея Капустина. Балдериса наставник сборной Виктор Тихонов назвал королем неиспользованных возможностей. Мальцев же сам подошел к тренерам и сказал, что прощается со сборной. Именно на ЧМ-1983 сборную СССР стали называть Красной машиной. Дортмунд, Мюнхен, 18 апреля – 2 мая 1993 Первое золото России Мало кто ожидал от россиян золотых медалей. Начали наши турнир ничьей с… итальянцами (2:2). На первом этапе случились поражения от шведов (2:5) и канадцев (1:3). Однако в полуфинале сборная России взяла убедительный реванш у родоначальников хоккея (7:4), ведомых Майком Кинэном, а в финале – у шведов (3:1). Победу над канадцами наш главный тренер Борис Михайлов сравнил с американским «чудом» на Олимпиаде-80 в Лейк-Плэсиде. Золотой гол на счету 19-летнего Андрея Николишина. Победа россиян в финале стала для всех настоящей сенсацией. Только этим можно объяснить странный выбор журналистов, включивших в первую сборную звезд только одного чемпиона мира – защитника Илью Бякина. Главные организаторы и вдохновители победы Быков и Андрей Хомутов оказались только во второй звездной пятерке. А вратаря Андрея Трефилова и вовсе забыли. Хотя он полностью затмил конкурентов. У победы много отцов. Помогавший Михайлову Петр Воробьев заявил, что главная заслуга – его. Спустя 15 лет в том же духе выступил в редакции «Советского спорта»… Игорь Захаркин, входивший на том турнире в научно-комплексную бригаду. Потянув золотое одеяло на себя. Ганновер, Кельн, Нюрнберг, 28 апреля – 13 мая 2001 Дебют Дацюка Для сборной России чемпионат завершился в четвертьфинале обидным поражением в овертайме от шведов (3:4 от). Дело было в Кельне. Дебютант сборной Павел Дацюк, начинавший турнир в четвертом звене, заканчивал его в ударном - с Алексеем Яшиным и Валерием Карповым. Дацюк остался единственным из выходивших на лед наших форвардов, не отметившихся заброшенными шайбами. Но сыграл Волшебник ярко и уже через год поднял над головой Кубок Стэнли. Кельн, Мангейм, 7 – 23 мая 2010 Канадцев обыграли, а с Ягром не справились 7 мая на «Фелтинс-Арена» в Гельзенкирхене пал рекорд посещаемости матча чемпионата мира, державшийся с 5 марта 1957 года. Тогда на Большой спортивной арене в Лужниках за решающим матчем СССР – Швеция наблюдали 55 тысяч зрителей. Трибуны футбольного стадиона, где проводит домашние матчи «Шальке 04», на игре США – Германия (1:2) вместили 77803 человека. Впрочем, сборной России до этого не было дела. Наши прибыли на чемпионат с жаждой реванша за олимпийское фиаско в Ванкувере. Собрав лучшие силы. Даже 40-летний Сергей Федоров решил тряхнуть опытом. В последний раз в форме сборной России. До канадцев, приславших в Германию слабую команду, наши клюшки дотянулись в четвертьфинале – 5:2. В полуфинале россияне во многом благодаря голу на предпоследней минуте третьего периода Дацюка сломили сопротивление хозяев чемпионата. Однако в финале нашпигованная звездами сборная России не подобрала ключи к ворота Томаша Вокоуна. Уже на 20-й секунде Якуб Клепиш с передачи Яромира Ягра открыл счет, перед вторым перерывом Томаш Ролинек забросил шайбу в раздевалку. Ответ Дацюка за 36 секунд до финальной сирены оказался запоздалым. Минутой раньше Евгений Малкин, взяв защитника Томаша Мойжиша (он не смог закрепиться в новосибирской «Сибири»!) за лицо, лишил команду численного преимущества в два игрока и шанса на спасение. Наши уступили 1:2 сборной, не способной, по словам эксперта Сергея Гимаева, вести позиционную атаку. В середине третьего периода Алексея Емелина выгнали до конца игры за сомнительный фол против Ягра. Вердикт судей – «отсечение» - вызвал пересуды в хоккейной тусовке. На финал не попали в заявку первые лица КХЛ Сергей Мозякин и Максим Сушинский. А звезда НХЛ Александр Овечкин запомнился холостыми действиями и зубодробительным силовым приемом против… своего кумира Федорова. У ветерана потом долго болело все тело. В Москву Овечкин вернулся с серебряной медалью и породистым щенком. Дацюку же пришлось ждать золота чемпионата мира еще два года. Турнир также запомнился бойкотом нашей сборной журналистам после показанного каналом ВГТРК ролика о том, как проводили свободное время Илья Ковальчук, Мозякин и их партнеры. Этот чемпионат стал первым, который транслировал Первый канал в рамках восьмилетнего контракта, истекающего в этом году.