ЦСКА предложил долгосрочный контракт Сорокину

«Вашингтон» обыграл «Бостон», «Кливленд» взял верх над «Торонто»

«Они не любят нас, а мы не любим их»
Сценарий
Восемь технических замечаний, три удаления и куча взаимных претензий, тычков, толчков и прочей ерунды, сопутствующей всякой встрече непримиримых соперников, — ну и серию устроили «Бостон» и «Вашингтон»! После двух кряду побед «Селтикс» столичный коллектив наконец вспомнил, что стоит на кону, и показал зубы. Да так, что Айзея Томас и компания оказались нокаутированными.
«Уизардс» в очередной раз мощно начали матч, но, в отличие от двух первых встреч, не растеряли преимущество, а сумели его сохранить и приумножить. Но с ростом цифр на табло увеличивался и градус борьбы, иногда превышавший допустимые нормы.
Заводилой атак «Вашингтона», как всегда, был . Немалый вклад в успех неожиданно для многих внесли и Боян Богданович, каждый из которых набрал по 19 очков. Марчин Гортат оформил дабл-дабл из 13 очков и 16 подборов. «Уизардс» выиграли подбор (60 против 50), совершили меньше потерь (9 против 16) и сумели сдержать Томаса (за почти 30 минут на паркете разыгрывающий записал себе в актив лишь 13 очков), словом, сделали всё для победы.
«Это и есть баскетбол уровня плей-офф. Мы не любим этих парней, а они не любят нас», — резюмировал Томас. У него, кстати, во втором матче подряд выпал передний зуб. Плей-офф требует жертв.
Герой
Героем матча стал разыгрывающий «Вашингтона» Джон Уолл. 24 очка и восемь передач в его исполнении спасли «Уизардс» не только в отдельно взятой встрече, но и, возможно, во всей серии.
Цифра
Уолл набрал как минимум 20 очков и отдал как минимум семь передач в 10-м матче плей-офф подряд. В последний раз подобного добивался в сезоне-1992/93.
Дрэймонд великолепный
Сценарий
Поначалу второй матч серии между «Ютой» и «Голден Стэйт» во многом напоминал первый. Только на этот раз после провала в дебютной четверти игроки «Джаз» нашли в себе силы хотя бы попытаться соорудить некое подобие камбэка.
Они неплохо действовали в защите, нашёл свой бросок (он завершил встречу с 33 очками), дабл-даблом отметился (16 очков и 16 подборов), но всего этого оказалось недостаточно, чтобы остановить суперкоманду из Окленда. Очень не вовремя выбыл из-за травмы основной разыгрывающий «Юты» , и в целом неплохая попытка навязать борьбу фавориту завершилась ничем.
После матча Гобер отмтетил, что у «Джаз» есть шанс зацепиться за победу только в том случае, если они будут начинать играть на полную с самого стартового спорного, а не после двузначного рывка соперника в счёте. С ним трудно не согласиться, но в вероятность того, что «Юте» удастся взять у «Уорриорз» хотя бы матч, всё равно верится с трудом.
Герой
Им стал . Форвард был буквально повсюду, а наибольший урон «Юте» нанесли его броски из-за дуги, коих набралось аж пять. Он завершил встречу с 21 очком, 7 подборами и 6 передачами. Правда, Грин успел напугать болельщиков, получив травму колена, но после непродолжительного отсутствия вернулся из раздевалки без посторонней помощи.
Цифра
83 очка — именно столько в копилку команды принесли Дрэймонд Грин, , Стэф Карри и . 83 очка из 115.
Без Лоури и без надежды
Сценарий
Похоже, нынешнему «Торонто» не по силам остановить «Кливленд». Главный тренер канадцев лукавил, когда после 0-2 в серии говорил, что всё ещё верит в успех своей команды.
На протяжении трёх четвертей «Рэпторс» упирались как могли, а в заключительной всё же сдались на милость , проиграв отрезок 17:36. Не спасли даже 37 очков Демара Дерозана (что стало его новым личным рекордом результативности в плей-офф). У «Кавальерс» феерил Леброн (35 очков), записал себе в актив дабл-дабл (16 очков и 13 подборов), 16 очков набрал Кайри Ирвинг, ещё 14 — .
не смог принять участие в матче из-за повреждения голеностопа. Возможно, именно его «Торонто» и не хватило, ведь в нынешнем плей-офф разыгрывающий набирает в среднем 15,8 очка и отдаёт 5,9 передачи.
Герой
Несмотря на внушительную результативность Дерозана, героем встречи вновь стал Джеймс. Король реализовал 9 из 16 бросков с игры и 15 из 16 штрафных.
Цифра
Леброн довёл общее количество попаданий с игры в плей-офф до 2047, потеснив Шакила О’Нила (2041) с третьего места списка лучших по этому показателю.
Олдридж вышел из «спячки», «Сан-Антонио» победил
Сценарий
«Сан-Антонио» и «Хьюстон» выдали очередной сумасшедший по накалу матч. Этому не помешала даже травма , выведшая лидера «Спёрс» из строя до конца плей-офф. Команде Грега Поповича во многом помог буквально проснувшийся Ламаркус Олдридж. В двух первых матчах серии он набрал всего 19 очков, а в третьем — сразу 26! Столько же на счету Кавая Леонарда.
В составе «Хьюстона», естественно, выделялся . Борода завершил матч с 43 набранными очками, но этого оказалось недостаточно, чтобы затащить «Спёрс» в концовку. Решающим стал рывок «Сан-Антонио» в четвёртой четверти, ситуацию для «Рокетс» не спасли даже невероятные «трёхи» Хардена ближе к финальной сирене. 2-1 — «Сан-Антонио» добыл важнейшую выездную победу.
Герой
Героями стали Олдридж и Леонард. Каждый набрал по 26 очков, причём «большой» «Спёрс» записал на свой счёт девять баллов в четвёртой четверти, что, собственно, и предопределило исход противостояния.
Цифра
Паркер пропустил первый матч плей-офф с 2001 года. Француз выходил на паркет в 221 встрече плей-офф подряд, что являлось рекордом НБА.