Бушар сыграет с Кузнецовой и другие результаты турнира в Мадриде

Всего за несколько дней турнир в Мадриде успел набрать крейсерский ход, подарив болельщикам несколько ярких теннисных и околотеннисных событий. После вылета Марии Шараповой особое внимание было приковано к Эжени Бушар, а в мужской сетке свои дебютные матчи провели лидеры посева – Энди Маррей, Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Травма Кербер и запал Кузнецовой Страсти в женском турнире после одного из самых ярких матчей года поутихли, но борьба за титул с каждым новым вылетом сеяных теннисисток представляется всё непредсказуемее и интереснее. После победы Бушар над Шараповой многие ожидали от канадки спада уже в следующем матче, и Анжелика Кербер выходила на корт в ранге фаворита, но у Эжени снова горели глаза. В первом сете девушки сделали семь брейков на двоих, хотя всего провели в партии девять геймов. По игре, однако, преимущество канадки было велико – она играла гораздо активнее и лучше справлялась с сильным ветром. Выиграв первый сет, всего за 15 минут Бушар довела счёт второго до разгромного – 5:0. В последнем гейме Анжелика почувствовала боль в левом подколенном сухожилии и была вынуждена сняться, а Бушар вышла в свой первый четвертьфинал на турнирах серии Premier Mandatory. Соперница Эжени определилась чуть ранее. Мечтам российских болельщиков о четвертьфинале Шарапова-Кузнецова было не суждено сбыться, но Светлана сделала всё, чтобы добраться до этой стадии. Во втором круге она отыграла подачу на матч и матчбол у Элисон Риске, а в третьем ей предстояло сразиться с китаянкой Ван Цян. Матч получился не самым простым, но преимущество Светланы по уровню игры было довольно заметно. В обеих партиях россиянка отыгрывала брейки, отданные при счёте 2:2, а потом прибавляла в концовках, в целом сыграв активнее и чище соперницы. Счёт личных встреч между Кузнецовой и Бушар 2-0 в пользу россиянки, но лёгкой прогулки точно не получится ни у одной из девушек. Крах фаворитов в нижней части сетки Турнир в Мадриде ярко высветил одну из главных проблем WTA – в туре на данный момент напрочь отсутствуют лидеры. Уже к моменту поражения Кербер вылетела лидер чемпионской Гонки Каролина Плишкова, а в целом до 1/8 финала добрались только пять сеяных. Особенно интересно посмотреть на состав получившихся четвертьфиналов. Наверху с Кузнецовой и Бушар за выход в финал поспорят Кристина Младенович и Сорана Кырстя. И если далёкий проход француженки предсказать было возможно, то Сорана пока творит мини-сенсацию. Безусловно, Кырсте в какой-то мере повезло с сеткой, но в первом круге она нокаутировала Анастасию Павлюченкову, находившуюся на пике формы, и открыла себе турнирный путь своими же усилиями. Нижняя часть сетки и вовсе стала кошмаром для фавориток. Вслед за Гарбинье Мугурусой, Каролиной Плишковой и Йоханной Контой во втором круге ракетку сложила Каролина Возняцки. Единственной представительницей топ-10, удержавшей реноме, стала Симона Халеп, которая в 1/4 сыграет с Коко Вандевеге. В самом низу сетки ещё более любопытная пара – Анастасия Севастова поборется с Кики Бертенс. Джокович без команды, но со старыми проблемами Мужской турнир набирал ход медленнее, но результаты первых кругов от этого не стали менее интересными. В стартовом раунде Мадрид проявил гостеприимство к сеяным теннисистам, и поэтому такой волны неожиданных результатов, как у девушек, здесь не получилось. От злодейки-судьбы пострадали только двое французов – Гаэль Монфис и Люка Пуи. Россиянин Андрей Кузнецов, прошедший сквозь сито квалификации, почти три часа на равных боролся с Жо-Вилфридом Цонгой, превзошёл его по количеству виннеров, сделал меньше невынужденных ошибок, но всё-таки не сдюжил в самый ответственный момент – на последнем брейк-пойнте. Куда напряжённее для фаворитов вышли матчи второго круга. Первым из топ-4 на корты Caja Magica вышел Энди Маррей и довольно уверенно победил Мариуша Копила. Британец показал неплохой уровень игры, но при этом отметил, что ему есть куда расти – Маррею не понравилась собственная подача. Мариуш же запомнился зрителям курьёзным моментом – после исполнения им одного из смэшей, мяч высоко отскочил от корта и попал прямо в Маноло Сантану, сидевшего в VIP-боксе на стадионе имени… Маноло Сантаны. Новак Джокович приехал в Испанию без своей постоянной команды, которую распустил за несколько дней до начала турнира. Такая «перезагрузка», по словам серба, может помочь ему побороть все игровые проблемы, но первый матч в Мадриде заставил усомниться в этих предположениях. Первую партию против Николаса Альмагро Джокович провёл на неплохом уровне, хотя и с двойными ошибками отдал стартовый гейм. Выиграв после этого шесть геймов кряду, Новак позволил сопернику вернуться в игру, а в концовке второй партии просел сам. Всего через 10 минут после начала решающего сета на табло горел счёт 3:0 в пользу Альмагро. Джокович постарался сыграть надёжнее, и это стало приносить плоды. Николас слишком хотел победить, а потом суетился и допускал грубейшие ошибки. Довольно скоро Новак не только сравнял счёт, но и качнул ход игры в свою сторону. Дожав соперника в концовке, серб одержал неоднозначную победу, оставляющую много вопросов, и вышел на Фелисьяно Лопеса. Волевой характер Надаля и самые интересные матчи Ещё сложнее пришлось Рафаэлю Надалю. Он встречался с Фабио Фоньини, который пусть и уступал по личным встречам 3-8, но частенько создавал испанцу немало проблем. Уже в стартовом сете Фабио сделал первый брейк, который, впрочем, не удержал. С брейком он вёл и во второй раз, причём при счёте 5:3 на приёме у него был сетбол. Но, не реализовав свои шансы, Фоньини довёл игру до тай-брейка, где расстрелял все мячи по аутам и сеткам. Надаль по-прежнему находился не в своей тарелке и допускал непростительное количество ошибок. Это сыграло на руку итальянцу во втором сете. Он снова первым сделал брейк и на этот раз сумел удержать его до конца. Надаль очень бледно выглядел в решающих розыгрышах: не мог принять на брейк-пойнтах, упускал шансы на приёме, а свою подачу уступил, во многом, на собственных ошибках. Тем не менее Рафаэль взял себя в руки и сумел поднять уровень игры в решающем сете. Теперь уже ему дался первый брейк, и он, казалось, уверенно вёл дело к победе. Но иного мнения был Фоньини, раненым зверем вцепившись в последнюю возможность в девятом гейме. Надаль на пару минут потерял концентрацию, допустил несколько грубейших ошибок и позволил сопернику сделать обратный гейм. Карты были вскрыты, терять было нечего ни тому, ни другому. И тут Фоньини решил, что пришла его очередь делать подарки. Отыграв матчбол двумя великолепными розыгрышами, итальянец тут же допустил двойную ошибку при счёте «больше», а потом с треском провалил оставшиеся очки. За 2 часа и 58 минут Надаль оформил тяжелейшую стартовую победу, но уже в третьем круге его ждёт мотивированный Ник Кирьос. Из других интересных результатов стоит отметить вылет третьего сеяного Стэна Вавринки от своего приятеля Бенуа Пэра. Одной из самых интересных встреч третьего круга станет матч между Григором Димитровым и Домиником Тимом, не проигравшими пока ни сета. Ярким получается турнирный путь Борны Чорича, который проиграл в квалификации, но попал в основную сетки в качестве лаки-лузера. Хорват после этого не проиграл и сета Мише Звереву и Пьер-Югу Эрберу и за выход в четвертьфинал поспорит теперь с Энди Марреем. Уже в четверг в Мадриде определятся полуфиналистки турнира, а в мужской сетке сложатся четвертьфиналы.