На развалинах часовни. Алексей Андронов - об уроках второго дня ЧМ-2017

Не смотревший матч хозяев чемпионата с «Тре Крунур», увидев результат, саркастически зевнет - мол, и что тут этот ваш чемпионат мира, кому такое интересно? И будет неправ: матч-то выдался красивым и познавательным, и немцы два периода не то, что просто достойно сопротивлялись, а порой и начинали гонять шведов по льду. Марко Штурм снова сделал верный тактический выбор, пропустив шведов «на себя» в начале матча, после шайбы Экмана-Ларссона немцы полезли сопернику «под кожу» - в прямом и переносном смысле слова. Сумели продолжить и после 1:2. Но в третьем периоде и сами подустали, и класс сказался, все у Швеции 16 игроков из НХЛ против всего 3-х у Германии. Несмотря на итоговые 7:2, рискну сказать, что тренер «Тре Крунур» Рикард Гренборг - очень скучный тренер. Его команда настолько правильна, настолько каллиграфически выверена, настолько и уныла. Нет изюминки, шведы все делают «как надо», и когда ситуация требует взрыва (что это такое - ночью показал «Анахайм» Рэнди Карлайла, отыгравшийся с 0:3 за три минуты), у них нет в запасе ничего такого, чем можно было бы «шмальнуть». Собственно, уже при Гренборге Швеция так проехала мимо славы на Кубке Мира. Это ведь игра, а не математическая олимпиада, тут всякое бывает. Посмотрим, когда скандинавов прижмет серьезно, найдется ли у них внутренний катализатор. Параллельно в Париже проходила игра, которую еще недавно можно было бы считать визитной карточкой «иностранного легиона» КХЛ. Но Патрик Торесен теперь играет в Швейцарии, а Стефан да Коста пока не имеет контракта с ЦСКА. Оба в матче отличились дважды, но Норвегия все же оказалась сильнее хозяев. Если Торесен в КХЛ в силу возраст не вернется точно, то потерять да Косту, мне кажется, будет обидно. Французу (особенно после отъезда за океан Радулова) было тесно в квадратных схемах Дмитрия Квартальнова, но он по-прежнему способен на многое. А прежнюю модель игры, ЦСКА, думается, спрятал на дальнюю антресоль. Не знаю уж, удалось ли игрокам сборной Словении за завтраком посмотреть уже упомянутый подвиг «Анахайма», но свою минуту славы на чемпионате мира они получили. Уступив Швейцарии 0:4 уже в первом периоде, словенцы вытащили себя сами из болота, но проиграли по буллитам, заработав заслуженное очко. Может быть, им просто не удалось увидеть гол Кори Перри в овертайме? Откровенно расстраивает на старте чемпионата сборная Белоруссии. Финны сами виноваты, что устроили себе нервную концовку, а вот чехи никаких вариантов нашим соседям не оставили. Развалился и канадский вратарь Кевин Лаланд, которого пришлось убрать на скамейку. Мне кажется, в некотором смысле бесхребетность белорусской сборной - есть продолжение слабостей минского «Динамо». Яркая в атаке команда сразу теряла все свои достоинства, как только ее начинали серьезно «прессовать». Пока сборная выглядит так же. А вот Чехия откровенно радует. Она не боялась Канады, искала счастья у чужих ворот, а тут просто смела соперника со льда. Пока это чуть ли не единственная сборная на турнире, которая по-настоящему получает удовольствие от своей игры. В эпоху хоккея-работы - это выглядит романтично. Внешняя скучность расписания вчерашнего дня не должна вводить в заблуждение. Интрига внизу таблиц тоже будет, что надо, Италия, например, зацепила очко с Словакией, а Латвия нокаутировала Данию. И далее разборки «второго эшелона» так же обещают быть нескучными.