Тринадцать борцов Якутии получили право выступить на чемпионате России

Якутские борцы завоевали тринадцать путевок на предстоящий чемпионат России, показав высокие результаты на Дальневосточном и Центральном федеральном округах. На их счету шесть медалей высшей пробы. Вольники из Якутии удачно выступили на дальневосточном чемпионате, где завоевали шесть золотых, пять серебряных и шесть бронзовых наград. Победителями стали Дмитрий Аксенов (до 57 кг), Николай Охлопков (до 61 кг), Константин Власов (до 65 кг), Герман Устинов (до 70 кг), Дьулустаан Сивцев (до 74 кг) и Евгений Алексеев (до 125 кг). Все чемпионы и серебряные призеры получили право выступить на чемпионате России, который состоится 12-15 июня в Ингушетии. Таким образом, якутяне Федор Постников, Эдуард Григорьев, Ларион Андреев, Тимур Николаев, Ньургун Сергин, занявшие вторые места, так же представят федеральный округ на чемпионате страны. Кроме того, по итогам состоявшегося чемпионата ЦФО, воспитанники якутской школы борьбы Айсен Копырин (до 70 кг) и Михаил Иванов (до 57 кг) завоевали серебряные награды и тоже удостоились путевок. Первый из них не только стал призером, но и выполнил норматив мастера спорта России. «После турнира в Монголии мы приехали в Якутск и сразу отправились на чемпионат Центрального федерального округа в Брянск. Боролись несколько наших земляков и трое вошли в число призеров. Третье место также занял Семен Яковлев. Для этих соревнований я скинул около семи килограмм, как оказалось не зря, получил путевку на чемпионат России», – рассказал ЯСИА Айсен Копырин.