Итоги футбольного уикенда в Европе

Жозе Моуринью впервые проиграл Арсену Венгеру в АПЛ, Лионель Месси стал первым футболистом, оформившим сотый дубль в испанской Примере, а «Ювентус» в туринском дерби упустил шанс стать чемпионом Италии за три тура до окончания чемпионата Италии. RT рассказывает о самых значимых событиях европейского футбольного уикенда. Моуринью впервые проиграл Венгеру После 36-го тура «золотая гонка» в АПЛ практически официально завершилась. Нет, в теории «Тоттенхэм» ещё может опередить «Челси» в борьбе за чемпионство, но на практике это маловероятно. А сгубило «шпор» лондонское дерби с «Вест Хэмом». До него подопечные Маурисио Почеттино выиграли девять матчей подряд, но на «Олимпийском» стадионе неожиданно оступились. Неожиданно, потому что «Вест Хэм» в этом сезоне выглядит крайне невнятно — пожалуй, самым ярким событием для коллектива Славена Билича стал скандальный отъезд во Францию Димитри Пайета. Однако на финише чемпионата «молотобойцы» совсем перестали уступать, а теперь с минимальным счётом обыграли одного из главных фаворитов чемпионата. Три очка «Вест Хэму» принёс трудовой мяч Мануэля Лансини после перерыва. «Тоттенхэм» как ни старался, отыграться так и не сумел. А Билич после матча был счастлив вдвойне. Дело в том, что сербский защитник «Челси» Неманья Матич перед игрой пообещал тренеру бесплатный ужин, если его подопечные смогут остановить «Тоттенхэм». А вот Почеттино было не до еды. Специалист пытался сохранять хорошую мину, но откровенно признал — теперь завоевать чемпионство будет сложно. It might fall West Ham's way, Ayew's way... LANZINI'S WAY!!!! pic.twitter.com/twBCP3agjB — West Ham Transfers (@westhamtransfer) 6 мая 2017 г. «Манчестер Сити» без шансов дома разгромил «Кристал Пэлас» (5:0). Последний потерпел третье поражение кряду и рискует покинуть АПЛ. «Горожане» благодаря этой победе приблизились к идущему на третьем месте «Ливерпулю» на расстояние одного балла. При этом «Сити» имеют матч в запасе. Что до подопечных Юргена Клоппа, то они не смогли дома обыграть «Саутгемптон», а самый верный момент после перерыва упустил Джеймс Милнер, не реализовавший первый для себя пенальти за семь лет. «Очень обидно. Это я виноват в том, что «Ливерпуль» не взял три очка. Мне нужно принять и пережить это. Теперь надо победить в оставшихся матчах, а там посмотрим, хватит ли этого для попадания в топ-4», — сказал Милнер в эфире Sky Sports. #Milner's missed penalty! 😱 What did #Forster say to him?! #LIVSOU #LFC #SaintsFC pic.twitter.com/4pGntwVAoD — Rush Football (@RushFootball_) 7 мая 2017 г. А вот «Манчестер Юнайтед» в отчётном туре вовсе уступил «Арсеналу». Удивительно, но Арсен Венгер впервые в своей карьере переиграл Жозе Моуринью в рамках АПЛ. Впрочем, такой результат был предсказуем, ведь лазарет манкунианцев переполнен, а несколько дней назад команда совершила утомительный вояж в Виго на первый полуфинальный матч Лиги Европы. В итоге Моуринью пришлось выпускать на правый фланг обороны 19-летнего дебютанта Акселя Туанзебе. Африканец отыграл вполне достойно, но «МЮ» банально не хватило сил, что вылилось в два пропущенных мяча на старте второго тайма. Сперва Граниту Джаке помог отличиться коварный рикошет, а затем Дэнни Уэлбек с близкого расстояния переиграл Давида де Хеа. Манкунианцы прервали серию из 25 матчей без поражений в чемпионате. Впрочем, даже эта победа вряд ли поможет «Арсеналу» попасть в четверку лучших по итогам сезона, слишком многое было упущено в последних турах. «МЮ» же, видимо, решил сосредоточиться на попадании в ЛЧ через победу в ЛЕ. На дне же идут свои серьёзные разборки. «Сандерленд», уже лишившийся шансов на спасение, на выезде неожиданно обыграл «Халл Сити» в то время, как «Суонси» дома с минимальным счётом одолел крепкий «Эвертон». Победа помогла «лебедям» обойти «Халл» в турнирной таблице и взобраться на спасительное 17-е место. Любопытно, что в следующем туре в Сандерленд поедет уже валлийский коллектив, и руководство клуба пообещало бесплатно взять с собой болельщиков. А вот пока ещё действующий чемпион «Лестер», разгромив «Уотфорд», окончательно обезопасил себя от вылета из АПЛ. Месси стреляет дуплетами Если в Англии имя чемпиона практически известно, то в Испании битва за золото между «Реалом» и «Барселоной» продолжается, и после 36-го тура обе команды остались при своих. Сомнений в победе «королевского клуба» над уже вылетевшей «Гранадой» ни у кого не возникало, а вот каталонцам предстояла встреча с «Вильярреалом». И в первом тайме проблемы у сине-гранатовых действительно возникли. После мяча Неймара гости решили не сдаваться и неожиданно сравняли счёт благодаря провалу в обороне соперника. Но перед самым перерывом на авансцену вышел Лионель Месси, начавший решать вопрос с продлением контракта. Подхватив мяч возле чужой штрафной, аргентинец обыграл одного соперника, увёл в сторону ещё парочку и неожиданно пробил в дальний нижний угол. Лионелю, конечно, помог рикошет, но исполнено всё было на высшем уровне. Во втором тайме хозяева добили «Вильярреал». Сперва очередной мяч в Примере забил Луис Суарес, а в конце матча Месси издевательски исполнил одиннадцатиметровый, доведя количество своих мячей в текущем сезоне чемпионата Испании до 35. Попутно Лионель стал первым футболистом в истории Примеры, оформившим сто дублей! А Криштиану Роналду в гонке бомбардиров Примеры отстаёт от Месси уже на 15 точных ударов. В отчётном туре португалец не имел шанса пополнить лицевой счёт, так как получил отдых после полуфинального матча Лиги чемпионов с «Атлетико». Впрочем, с «Гранадой» полурезервный состав «Реала» справился и без своей главной звезды. Ещё до перерыва «сливочные» отправили в ворота соперника четыре безответных мяча и на этом успокоились. По дублю оформили Хамес Родригес и Альваро Мората. Победу одержал и разгромленный «Реалом» в ЛЧ «Атлетико», с минимальным счётом одолевший скромный «Эйбар». «Баварию» вытащил третий вратарь В Бундеслиге за два тура до финиша всё стало окончательно ясно не только с первым местом, но и со вторым. Его вместе с путёвкой в групповой этап ЛЧ обеспечил себе новичок элитного дивизиона «Лейпциг», на выезде разгромивший «Герту» благодаря дублям Тимо Вернера и Дейве Зельке. Практически весь сезон команда боролась за чемпионство с «Баварией». В итоге сил на финише не хватило, но серебро — это всё равно фантастический результат для дружины Ральфа Хазенхюттля. Между тем, огромный шаг к бронзовым наградам сделала дортмундская «Боруссия». Подопечные Томаса Тухеля дома обыграли прямого конкурента «Хоффенхайм» — 2:1. Первый мяч хозяева забили из положения вне игры, но это не смутило наставника команды, признавшегося, что он рад любым голам. 4' GOAL!! 1-0 @BVB! Good goal! Marco Reus opens the scoring in no time at all for the home side! #BVBTSG pic.twitter.com/ykG1f72S9V — FOX Sports Football (@FOXSportsFC) 6 мая 2017 г. А мюнхенская «Бавария» одержала первую победу в ранге действующего чемпиона, причём главным героем команды неожиданно стал 36-летний третий вратарь Том Штарке, отразивший пенальти в концовке матча с «Дармштадтом». Дело в том, что незадолго до игры повреждение получил резервный кипер мюнхенцев Свен Ульрайх, а Мануэль Нойер досрочно завершил сезон из-за травмы. «Бавария» обыграла «Дармштадт» с минимальным счётом и отправила соперника во Вторую Бундеслигу. В концовке сезона аутсайдер собрался с силами, на гора выдал три победы подряд, но было уже слишком поздно. Tom "Strong" Starke. 💪 #FCBD98 #StarkeDieKrake #MiaSanMia pic.twitter.com/6HmR3tBcp5 — FC Bayern München (@FCBayern) 6 мая 2017 г. Из других событий тура отметим окончание 11-матчевой серии «Вердера» без поражений. В начале-середине сезона коллектив лихорадило со страшной силой и бременцы боролись за выживание. Однако после перерыва подопечные Александера Нури, наконец, поймали свою игру и выдали 11-матчевый спурт без поражений, одержав сразу девять побед и дважды сыграв вничью. В результате «Вердеру» удалось из зоны вылета подняться в зону еврокубков! Однако всякая сказка имеет свойство заканчиваться, завершилась и блестящая история «бременских музыкантов». В Кёльне «Вердер» уступил одноимённой команде — 3:4 и позволил сопернику обойти себя в борьбе за путёвку в Лигу Европы. Чемпионство «Юве» отложили в дерби «Ювентус» имел отличные шансы стать чемпионом Италии в шестой раз подряд за три тура до финиша сезона, но не сумел обыграть «Торино». Заклятый соперник «Старой синьоры», разумеется, не мог не воспользоваться отличной возможностью подставить подножку «Юве». Видимо, подопечные Массимиллиано Аллегри не успели восстановиться после полуфинального матча ЛЧ с «Монако». В результате «Торино» после перерыва вывел вперёд Адем Ляич, шедеврально исполнивший штрафной удар. Правда уже через пять минут гости остались в меньшинстве после того, как Африйе Аква получил вторую жёлтую карточку за опасный подкат. Наставник «Торино» Синиша Михайлович был настолько взбешён решением судьи, что сам увидел перед собой красный свет и отправился на трибуны. Удаление действительно получилось спорным, ведь Аква сперва попал в мяч, а затем уже по касательной задел ногу соперника. «Я видел со своего места, что он чисто выбил мяч. Тут не нужно быть физиком-ядерщиком, чтобы понять это. Зачем нужен четвёртый рефери? Он был в ещё более удобной позиции, чем я», — негодовал после матча Михайлович. TV straniera, sull'intervento di Acquah, Mihajlovic e tutto il resto. "I think it's a yellow card" pic.twitter.com/KB4yu72OlB — Willy Signori (@willy_signori) 7 мая 2017 г. Несмотря на все злоключения, футболисты «Торино» продолжали храбро обороняться и были очень близки к победе в дерби, но всё испортил Гонсало Игуаин. На второй добавленной минуте аргентинец точным ударом из полукружия штрафной сравнял счёт. Тем не менее, «Юве» отложил вопрос завоевания чемпионства ещё на тур и потерял первые очки на своём поле в Серии А с 23 сентября 2015 года! Победная серия команды на родном стадионе завершилась на отметке 33 игры. Il Pipita riacciuffa il Toro, #Juveorino 1-1 Ma che gol ha fatto #Higuain? pic.twitter.com/tcGkcgtUfn — Angolo Juventus (@Angolo_Juventus) 7 мая 2017 г. Ну а «Торино», отсрочив чемпионство «Юве», заодно отомстил неизвестным вандалам, испортившим монумент в память жертв авиакатастрофы 1949 года, в которой погибла вся команда. Этот выходящий за грани поступок осудил даже пропускавший дерби Джанлуиджи Буффон, заявивший, что нельзя «оскорблять чувства и память». За туринским дерби остальные события тура несколько померкли, но нельзя не отметить победу «Наполи» над «Кальяри», оставившую неаполитанцев в «золотой гонке» — 3:1. Дублем в составе команды отметился Дрис Мертенс. Выиграла и идущая второй «Рома», причём римляне на выезде разгромили «Милан», пролетающий мимо еврокубков наряду с «Интером». Подопечные Лучано Спаллетти в первом тайме спокойно повели благодаря дублю Эдина Джеко. За 15 минут до конца Марио Пашалич было отыграл один мяч, но соперника тут же успокоил Стефан Эль-Шаарави, а затем Даниэле Де Росси поставил точку с одиннадцатиметровой отметки. А самый результативный матч тура состоялся в Риме, где «Лацио» разгромил «Дженоа» со счётом — 7:3. Дубль оформил лучший бомбардир команды Чиро Иммобиле, который в текущем сезоне Серии А забил уже 22 мяча. Тем временем, определилась вторая команда, вслед за «Пескарой» вылетевшая в Серию B. Ею стал проваливший сезон «Палермо». Не помог даже уход эксцентричного президента клуба Маурицио Дзампарини. Зато тренеры в команде как всегда менялись с завидной частотой — пять раз. Но не все согласны плыть по течению, подняв лапки кверху. «Кротоне» пополнять список неудачников не торопится. На финише сезоне новичок Серии А выдал шестиматчевую беспроигрышную серию, в ходе которой одержал четыре победы. Правда, и «Эмполи», занимающий спасительную 17-ю строчку, неожиданно ожил и одержал три виктории в последних четырёх встречах. Во Франции фавориты остались при своих «Монако» после поражения от «Юве» в ЛЧ сумело собраться на игру родного чемпионата с аутсайдером «Нанси» и уверенно переиграло оппонента — 3:0. Хозяева может быть собирались дать фавориту бой, но уже на третьей минуте Тобиас Бадила срезал мяч в собственные ворота. ⚽ Le CSC de Badila pour le 0-1 #ASNLASM pic.twitter.com/68kj0TMtLF — Better Call Nino #23 (@BetterCallNino) 6 мая 2017 г. Ещё дальше пошёл ПСЖ, отправивший пять безответных мячей в ворота «Бастии». Дублем в этой встрече отметился Эдинсон Кавани, который к тому же не реализовал пенальти. Теперь на счету лучшего бомбардира Лиги 1 значится 33 гола. А в воскресенье хорошие новости для ПСЖ пришли из Марселя, где «Ницца» уступила одноимённой команде и практически потеряла шансы обойти парижан в турнирной таблице.