Хоккей. Шведы расправились с итальянцами, а чехи обыграли словенцев

В Кельне и Париже продолжается чемпионат мира по хоккею. Сборная Швеции разгромила команду Италии 8:1, а сборная Чехии была сильнее словенцев 5:1. Шведы повели в матче со сборной Италии на четвертое минуте после броска Виктора Раска. Через четыре минуты Филипп Хольм развил успех. При счете 2:0 команды ушли на перерыв. Во втором периоде команды обменялись голами. Джиованни Морини в большиинстве сократил отставание, но Юнас Бродин в третий раз огорчил вратаря сборной Италии Фредерика Клутье. В самом начале третьего периода Элиас Лидхольм забросил четвертую шайбу. В заключительной десятиминутке сборная Италии развалилась, и скандинавы забросили еще четыре шайбы – отличились Линус Умарк, Карл Клингберг, Джоэль Эрикссон Эк и Джон Клингберг. В итоге более, чем убедительная победа шведов 8:1. Шведская сборная набрала 10 очков и вышла на второе место. У команды Италии, занимающей последнее место в группе, всего одно очко. Чехи решили все вопросы в игре с командой Словении уже в первом периоде, выигранном с результатом 3:0. Одну шайбу забросил Ян Коварж, две – Роман Горак. В начале второй 20-минутки Михал Кемпы довел преимущество сборной Чехии до четырех шайб. В третьем периоде словенец Миха Верлич один гол отыграл. Но Роман Червенка установил окончательный счет – 5:1. Сборная Чехии после пяти игр набрала 10 очков и вышла на второе место. Словенцы с одним очком занимают предпоследнее седьмое место в группе А.