«Вашингтон» обыграл «Бостон» в полуфинале конференции, счёт в серии – 3-3

Кто, если не Уолл Сценарий «Вашингтон» и «Бостон» выдают самую захватывающую четвертьфинальную серию плей-офф нынешнего сезона. Стычки, трэш-ток, а главное сам характер матчей заставляют зрителей с интересом следить за перипетиями этого противостояния. Шестая игра не стала исключением. После победы «Бостона» в пятой встрече игроки столичной команды оказались в незавидном положении. «Селтикс» не преминул им об этом напомнить — баскетболисты прибыли на арену одетыми в чёрное. Таким образом они припомнили «Уизардс» январскую выходку. Тогда «Вашингтон» победил со счётом 123:108. Первая четверть осталась за хозяевами. Их преимущество было небольшим, но тревожило болельщиков не это – за первые 12 минут матча Джон Уолл реализовал всего один бросок с игры из девяти. «Уизардс» тащили Марчин Гортат, Брэдли Бил и Маркиф Моррис. Во втором отрезке команды шли вровень, и лишь в его середине хозяевам удалось организовать небольшой отрыв. Впрочем, к большому перерыву от этого задела не осталось и следа – «Селтикс» ушли отдыхать, выигрывая 42:41. После паузы борьба продолжилась. Казалось, небольшой перевес был на стороне гостей, но к экватору четверти он вновь исчез. Заводилой атак «Вашингтона» выступал Бил, у «Бостона» выделялся Эл Хорфорд, нашедший свой бросок из-за дуги (оба его трёхочковых в матче пришлись именно на третью четверть). В заключительном отрезке во всей красе показали себя Уолл и Айзея Томас. Разыгрывающий «Селтикс» набрал 10 из 27 своих очков в последние 12 минут встречи, а Уолл… Уолл в очередной раз подтвердил, что он считается лидером команды не за красивые глаза. За полторы минуты до конца «Бостон» вёл с преимуществом в пять очков – 87:82. Однако трёхочковый Била, а затем блок-шот (под «горшок» попал именно Томас) и два точных штрафных Уолла восстановили равенство. Результативными атаками обменялись Бил и Эйвери Брэдли, а за 7,7 секунды до финальной сирены Хорфорд забил со средней от щита. Но сделал это лишь для того, чтобы организовать достойные декорации, ведь на сцену вышел Уолл. Лидер столичного коллектива не спасовал (несмотря на то что проводил далеко не выдающийся по точности бросков матч) и зарядил «трёху» прямо в лоб Брэдли! Потенциально победный бросок Томаса оказался неточным – соперники поспорят за выход в финал конференции 16 мая в Бостоне. Герой Героем встречи стал Джон Уолл, не только из-за невероятного трёхочкового в концовке. Разыгрывающий продемонстрировал характер – от 1 из 9 с игры в первой четверти к 9 из 25 в матче в целом. 26 очков, 8 передач, 2 блок-шота (один из которых помог вытащить концовку) – это далеко не весь вклад Уолла. Джон – душа и сердце этой команды. Именно поэтому после финальной сирены он забрался на судейский столик и принялся бурно праздновать победу, будто уже вышел в финал конференции. Ещё не вышел, но для болельщиков он всё равно герой – ведь ему не всё равно, а в современных реалиях это уже немало. «Я хотел, чтобы наш город знал: мы любим его и благодарим за поддержку», – признался Уолл. Цифра 59 – столько очков на двоих набрали Уолл и Бил (Брэдли стал самым результативным игроком встречи с 33 баллами). Но задняя линия «Бостона» от них не отстала – 54 очка, Брэдли и Томас набрали по 27 баллов.

«Вашингтон» обыграл «Бостон» в полуфинале конференции, счёт в серии – 3-3