Единственный гол Самедова принёс "Спартаку" победу в Перми

В матче 28-го тура российской Премьер-лиги новый чемпион страны московский "Спартак" гостил в Перми у "Амкара", крайне неудачно заканчивающего сезон. Несмотря на не самую выразительную игру, "красно-белые" сумели на классе обыграть соперника, благодаря единственному голу Александра Самедова, который отличился в начале второго тайма, после скидки от Джикии. Протокол игры Амкар Спартак Москва 50' Самедов Александр (0:1) Хомич Дмитрий • Зайцев Николай • Занев Петар 76' • Милькович Александр • Идову Брайн • Гол Януш • Комолов Павел 78' (Салугин Александр ( 78') • Гиголаев Роланд • Баланович Сергей 60' (Костюков Михаил ( 60') • Гасилин Алексей • Бодул Дарко Запасные: Черенчиков Иван • Будаков Александр • Мищенко Олег • Прокофьев Станислав • Шиндер Антон • Хурцидзе Давид • Вамбольт Денис Селихов Александр • Тигиев Георгий • Кутепов Илья • Боккетти Сальваторе • Джикия Георгий • Глушаков Денис 72' (Тимофеев Артём ( 72') • Леонтьев Игорь • Самедов Александр • Ананидзе Жано • Мельгарехо Лоренсо 58' (Промес Куинси ( 58') • Адриано Луис 58' (Зе Луиш Жозе ( 58') Запасные: Комбаров Дмитрий • Ещенко Андрей • Ребров Артём • Попов Ивелин • Таски Сердар • Песьяков Сергей • Зобнин Роман • Фернандо Мартинс • Маурисио дос Сантос 13 мая. Стадион "Звезда" (Пермь). Несмотря на неудачные последние матчи своей команды, Гаджи Гаджиев продолжает доверять своим футболистам, не слишком перетряхивая основной состав. По сравнению с проигранным матчем ЦСКА в прошлом туре (0:2) наставник пермяков сделал всего 2 замены в стартовом составе, вернув на правый фланг Балановича, а также предоставив новый шанс молодому нападающему Гасилину. Массимо Каррера же решил в концовке сезона проверить в деле нескольких резервистов, включая молодого Игоря Ленонтьева, который впервые в карьере в Премьер-лиге вышел в стартовом составе. На замене у "красно-белых" остались такие исполнители как: Ребров, Таски, Ещенко, Комбаров, Фернандо, Попов, Промес, Зе Луиш... Встреча началась с небольшим преимуществом "Амкара". Было видно, что пермяки горят желанием прервать свою неудачную серию и, наконец, победить. Но спартаковцы оказались готовы к активному прессингу со стороны оппонентов, поэтому подобраться к воротам, которые сегодня защищал Селихов было непросто. На исходе первой десятиминутки мяч попал в руку Луиса Адриано в штрафной площади гостей, но судья Сергей Лапочкин пенальти не поставил. А в середине тайма у ворот москвичей было по-настоящему жарко: сперва Идову со средней дистанции хлёстко пробил рядом со штангой, а с коварным ударом Комолова сумел в броске справиться Селихов. Спартаковцы же до конца первого тайма толком ответить не могли, но всё же свои ворота они оставили в неприкосновенности. А на старте второго тайма пермяки пропустили первых гол в матче - после подачи слева Джикия здорово сбросил мяч на Самедова, а тот хладнокровно убрал защитника и вколотил мяч в ближний угол. "Амкар" не опустил руки после пропущенного гола, а наоборот - попытался прибавить. Отличный шанс сравнять счёт получил Гасилин, который практически в упор расстреливал ворота соперника, но умудрился пустить мяч над перекладиной. Чуть позже Бодул после сольного прохода опасно пробивал, метя в правый угол ворот, но чуть неточно получилось. До самого конца матча пермяки пытались отыграться. Незадолго до финального свистка снова супершанс упустил Алексей Гасилин, не сумев попасть в ворота с линии вратарской площади ударом с лету. Команда Гаджи Гаджиева продлила свою серию поражений всухую до 4-х матчей подряд, а недосягаемый "Спартак" ещё прочнее обосновался на вершине турнирной таблицы РФПЛ. Михаил КРИПАК