«Факел» потерял все шансы на выход в РФПЛ, «Тамбов» продолжает борьбу

14 мая состоялись матчи предпоследнего 37-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Оба представителя Черноземья в них сыграли вничью, с одинаковым счетом – 1:1. Но если «Тамбову» этого хватило, чтобы сохранить шансы на попадание в стыковые встречи с представителями высшего дивизиона чемпионата России, то «Факел» в очередной раз распрощался с надеждой на повышение в классе. Воронежский клуб в этом туре отправился в гости к «Зениту-2» в Санкт-Петербург, который борется за право остаться в ФНЛ, а в его основном составе играют бывшие игроки сборной России - Александр Рязанцев и Константин Зырянов. «Факелу» нужна была только победа, но хозяева открыли счет уже на шестой минуте – точный удар на счету полузащитника Алексея Евсеева. Воронежцы смогли сравнять лишь на 70-й минуте матча, отличился нападающий Михаил Бирюков, но большего им сделать не удалось. С 53 очками клуб остался на девятом месте в турнирной таблице. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Павел Гусев назвал ничью «закономерной», а причиной непопадания команды второй год подряд даже в стыковые матчи посчитал «сильный психологический удар в двух играх подряд». «Первый - пенальти на 93-й минуте в наши ворота в матче с «Кубанью». Даже контрольно-квалификационная комиссия признала, что его и близко не было. Сыграли свою роль три пенальти в Тюмени, из которых двух тоже близко не было, - пояснил господин Гусев. - Очень хотят болельщики, чтобы команда играла в Премьер-лиге, но чтобы команда боролась за выход в высший дивизион, необходим ряд условий. По ним мы пока не дотягиваем. Это инфраструктура клуба, финансовая составляющая. В прошлом сезоне мы тоже боролись за повышение, но помешало стечение обстоятельств. В этом однозначно две игры - с «Кубанью» и «Тюменью» - повлияли на положение нашей команды». «Тамбов» во встрече с нижнекамским «Нефтехимиком», занимающем последнее место в таблице, также пропустил быстрый гол. На 13-й минуте отличился форвард Алексей Бабырь. Сравнять счет гостям удалось в начале второго тайма, благодаря усилиям защитника Александра Горбатюка, который оказался первым на добивании после штрафного. «Тамбов» с 56 очками сохранил пятое место в таблице, а в последнем туре 20 мая отправится в гости к идущему четвертым «СКА-Хабаровску». В этом матче «Тамбов» устроит только победа. Андрей Цветков