Итоги футбольных выходных в Европе

«Челси» шестой раз в истории стал чемпионом Англии, одолев в гостях «Вест Бромвич»; «Ювентус» впервые с 15 января проиграл в чемпионате Италии и продлил золотую гонку; «Барселона» и «Реал» разгромили соперников с одинаковым счётом в первенстве Испании; а «Бавария» и «Лейпциг» забили девять мячей в очном поединке Бундеслиги. RT рассказывает о самых значимых событиях европейского футбольного уикенда. «Челси» отпраздновал чемпионство За тур до конца сезона в Англии произошло то, чего все уже давно ждали — «Челси» стал чемпионом страны. Лондонцы лидировали практически весь сезон, выглядели на голову сильнее оппонентов и заслуженно завоевали золото шестой раз в истории клуба. Сомнения в итоговом успехе у поклонников команды возникли лишь в концовке, когда девять побед подряд одержал «Тоттенхэм», но осечка в матче с «Вест Хэмом» недельной давности фактически сняла все вопросы. Ну, а восклицательный знак поставил сам «Челси». В непростом выездном поединке с «Вест Бромвичем» всё решил гол Миши Батшуайи незадолго до финального свистка. Для обосновавшегося в запасе синих бельгийца этот мяч стал лишь вторым в текущем сезоне АПЛ. «Бог любит неожиданных героев. Сегодня я счастлив», — написал нападающий на своей странице в Twitter после встречи. Don't worry I got this yall 😂😂 God loves unexpected heroes ❤ Very happy tonight enjoy the title FAM !!!! #CFC #KTBFFH #Neversurrender pic.twitter.com/8pCEsR3Z2h — Michy Batshuayi (@mbatshuayi) 12 мая 2017 г. Ну а главному тренеру Антонио Конте удалось сделать «Челси» чемпионом в первый же сезон работы с командой. До него в АПЛ подобное удавалось лишь трём специалистам: Жозе Моуринью («Челси», сезон-2004/05), Карло Анчелотти («Челси», сезон-2009/10) и Мануэлю Пеллегрини («Манчестер Сити», сезон-2013/14). «Я праздновал это фантастическое достижение вместе с игроками. Меня с ног до головы облили шампанским и пивом, испортив костюм, поэтому мне пришлось переодеться. То, что на мне спортивный костюм, совершенно не мешает мне наслаждаться ценностью момента», — цитирует Конте официальный сайт «Челси». Вместе с золотыми стала известна судьба и серебряных наград. Вторую строчку гарантировал себе «Тоттенхэм», обыгравший дома «Манчестер Юнайтед». Казалось, после завершения чемпионской гонки, подопечные Маурисио Почеттино могут «поплыть», но они собрались и взяли три очка, забив в начале каждого тайма по мячу — 2:1. С другой стороны, допустить осечку «шпоры» просто не имели права, ведь это был последний матч команды в истории на легендарном стадионе «Уайт Харт Лэйн», который вскоре будет снесён. Следующий сезон команда проведёт на «Уэмбли», а затем переберётся на новую арену. Что касается «МЮ», то команда окончательно лишилась шансов попасть в четвёрку лучших, а, следовательно, пробиться в Лигу чемпионов через чемпионат. Впрочем, у «красных дьяволов» ещё осталась лазейка в самый престижный клубный турнир через Лигу Европы. Именно на этом турнире команда в условиях переполненного лазарета и концентрируется. А перед матчем с «Тоттенхэмом» у Жозе Моуринью добавилось головной боли. Поль Погба не сумел принять участие в поединке из-за смерти отца, а Маруан Феллайни схлопотал дисквалификацию за перебор карточек. А вот борьба за третье и четвёртое места разгорается с новой силой. В отчётном туре победы одержали все три команды, претендующие на зону ЛЧ. Труднее всего виктория далась «Манчестер Сити», экзаменовавшему «Лестер». Поначалу для горожан всё складывалось неплохо. По ходу первого тайма команда вела — 2:0 благодаря мячам Давида Сильвы и Габриэла Жезуса. Однако перед самым перерывом Синдзи Окадзаки сократил отрыв. А за 15 минут до конца экс-чемпион вовсе чуть было не отыгрался, но не сделал этого по весьма курьёзным причинам. «Лестер» заработал пенальти, а Рияд Марез, исполняя одиннадцатиметровый, поскользнулся и чуть было не упал. Тем не менее форвард послал мяч в сетку. Однако судья принял достаточно странное решение, отменив взятие ворот. После игры футболисты гостей высказали всё, что думали об арбитре, а также намекнули на метровый пассивный офсайд у Рахима Стерлинга в эпизоде с первым голом в ворота Каспера Шмейхеля. Riyad Mahrez slips taking the penalty and hits his standing foot. Ruled out for two touches. pic.twitter.com/DmnbXbkpuT — Goals (@PremHighlightz) 13 мая 2017 г. «Манчестер Сити» поднялся на третье место, но удерживал его совсем недолго, так как в воскресенье «Ливерпуль» разгромил «Вест Хэм» благодаря дублю Филиппе Коутиньо — 4:0. Не теряющий надежд на попадание в топ-4 «Арсенал» в ворота «Сток Сити» также забил четыре мяча. В отличие от «Ливерпуля» подопечные Арсена Венгера всё-таки пропустили. После перерыва опытный Питер Крауч, кажется, забил рукой. Зато Алексис Санчес, отметившийся голом и голевой передачей, стал первым футболистом в текущем сезоне АПЛ, которому удалось разменять двузначные показатели в графах голы и передачи. Peter Crouch with one of the most disrespectful dabs ever seen pic.twitter.com/2BGLNfwjJF — Øli (@VintageHayden) 13 мая 2017 г. Наконец, за тур до финиша окончательно сформировалась тройка вылетающих в Чемпионшип команд. Компанию «Сандерденду» и «Мидлсбро» составил «Халл Сити», разгромно уступивший «Кристал Пэлас». Синхронные разгромы от «Реала» и «Барселоны» А в Испании вопрос с чемпионством решится лишь в последнем туре. Это стало понятно после того, как обе команды, претендующие на золото, одержали очередные победы, причём с одинаковым счётом — 4:1. Если каталонцы экзаменовали скромный «Лас-Пальмас», то в соперниках у подопечных Зинедина Зидана была крепкая «Севилья». Однако «Реал», оставшийся из-за травм без ряда ведущих исполнителей, открыл счёт уже на 10-й минуте встречи усилиями Начо. Параллельно установил рекорд для клубов из топ-пяти ведущих европейских лиг, отметившись голом в 62-м матче кряду. Предыдущее достижение принадлежало «Баварии» образца марта 2013-го — апреля 2014-го — 61 матч. Следом собственные рекорды принялся переписывать Криштиану Роналду. Португалец оформил дубль и довёл счёт своим голам до 368 в ведущих европейских чемпионатах — это больше, чем у кого бы то ни было. Что касается «Барсы», то подопечные Луиса Энрике без проблем разгромили «Лас-Пальмас» благодаря хет-трику Неймара. Со скромным соперником каталонцы справились даже без пропускавшего игру Пике, который в самый ответственный момент умудрился подхватить желудочный грипп. В Испании после 37-го тура тоже определились все «неудачники». Компанию безнадёжным «Осасуне» и «Гранаде» составил хихонский «Спортинг». Аутсайдер сумел выиграть свой матч у «Эйбара», но параллельно «Депортиво» на выезде добился ничьей с «Вильярреалом» и обезопасил себя от вылета. Триллер в Лейпциге Все матчи предпоследнего тура Бундеслиги начинались в одно время, и подарили зрителям пару потрясающих встреч. В первую очередь речь идёт, разумеется, о битве «Баварии» и «Лейпцига», в которой серебряному призёру при домашних трибунах очень хотелось щёлкнуть по носу чемпиона. И подопечные Ральфа Хазенхюттля были к этому невероятно близки. В дебюте Марсель Забитцер и Роберт Левандовски обменялись забитыми мячами, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев благодаря реализованному лучшим бомбардиром «Лейпцига» Тимо Вернером пенальти. А в самом начале второго тайма Юссуф Поульсен довёл преимущество команды до двух мячей. «Бавария» рук не отпустила и сумела один мяч отыграть, но Вернер вскоре оформил дубль. Казалось, победа у хозяев в кармане. Однако концовка перевернула игру с ног на голову. Сначала Левандовски за пять минут до истечения основного времени вернул мюнхенцев в игру, а уже в добавленное Давид Алаба и Арьен Роббен принесли «Баварии» победу. Описывать происходящее в Лейпциге очень сложно, и лучше один раз посмотреть обзор этого невероятного матча. «Такой битвы на этом стадионе мы ещё не видели. Я по ходу карьеры тоже. То, как мы играли на протяжении 75 минут, более чем впечатляло. Хотя мы сегодня и не заработали очки, но мы завоевали сердца и симпатию», — не унывал после игры Хазенюттль. Другой сумасшедший поединок состоялся в Бремене, где выдавший весенний спурт «Вердер» уступил «Хоффенхайму». У гостей поначалу не возникало никаких проблем, на перерыв они ушли, выигрывая со счётом 3:0. А после возобновления игры подопечные Юлиана Нагельсмана отличилась ещё дважды, после чего явно расслабились. В итоге, «Вердер» едва не вернулся в игру по примеру «Баварии». Хозяевам удалось трижды поразить ворота Оливера Баумана, но на большее времени не хватило. А «Хоффенхайм» благодаря победе догнал в турнирной таблице дортмундскую «Боруссию», которая на выезде не сумела обыграть сражающийся за выживание «Аугсбург». Мало того, гости из-за серьёзной травмы лишились Юлиана Вайгля. Как долго молодой полузащитник будет восстанавливаться, пока неизвестно, но Кубок Конфедераций в России он точно пропустит. Между тем, окончательно распрощался с Бундеслигой «Ингольштадт-04». Сыграв вничью с «Фрайбургом», баварцы потеряли шансы на спасение, составив скорбную компанию «Дармштадту». А вот угодить на 16-ю строчку, а, следовательно, в зону стыковых матчей рискуют сразу несколько команд, но наибольшие шансы на это у «Гамбурга», ни разу в своей истории не покидавшего немецкую элиту. Отложенное чемпионство «Ювентуса» Туринский «Ювентус», упустивший шанс досрочно стать чемпионом страны в прошлом туре, рассчитывал сделать это на поле главного преследователя — «Ромы». Такая золотая точка действительно красиво бы смотрелась в куцей истории чемпионской гонки Серии А-2016/17. И поначалу казалось, что «Старая синьора» действительно добьётся своего. В середине первого тайма гости аккуратно расчертили оборону соперника, и редко появляющийся в старте Марио Лемина замкнул передачу Гонсало Игуаина. Однако римлянам удалось быстро сравнять счёт. После подачи углового Джанлуиджи Буффон крутился как белка в колесе, отбивая выстрелы Костаса Маноласа и Даниэле де Росси в упор, но в конце концов ничего не смог поделать с ударом последнего под перекладину. А после перерыва «Рома» вышла вперёд. Стефан Эль-Шаарави неожиданно пробил под дальнюю штангу и застал врасплох Буффона. Удивило такое развитие событий и остальных игроков «Юве», попросту не привыкших к тому, что им оказывают серьёзное сопротивление. Пока они пытались осознать происходящее, Раджа Найнгголан запустил в сетку ворот гостей и третий мяч. Оправиться от такого удара подопечные Массимиллиано Аллегри уже не смогли, а сам тренер после матча рвал и метал. «По-моему, мы подумали, что уже сделали достаточно, чтобы стать чемпионами. Тот факт, что мы потеряли очки в матчах с «Аталантой» и «Торино», а теперь проиграли «Роме», показывает, что у нас проблемы с концентрацией», — сказал Аллегри в эфире Mediaset Premium. Чисто математически чемпионство ещё может завоевать и «Наполи», в отчётном туре разгромивший на выезде «Торино» — 5:0. До перерыва хозяева ещё держались в рамках приличия, но во втором тайме посыпались, в первую очередь это касается наделавшего ошибок вратаря Джона Харта. По горячим следам британца даже раскритиковал президент клуба Урбано Каиро. «Харт допустил несколько ошибок, особенно когда играл на выходе. Мы, наверное, не ожидали, что у голкипера сборной Англии может случиться чёрный день, но при этом не стоит забывать, он ещё и спасал команду в некоторых эпизодах», — приводит слова президента «Торино» Football Italia со ссылкой на Radio Deejay. Ещё хуже, чем у «Торино», идут дела у «Интера». В это слабо верится, но, уступив «Сассуоло» на своём поле, «нерадзурри» проиграли четвёртый матч кряду в Серии А и шестой в последних семи турах. Плюс миланцы не одержали ни одной победы в восьми матчах чемпионата, чего с ними не случалось с 1982 года. «Монако» приблизился к золоту В чемпионате Франции «Монако» сделал предпоследний шаг к завоеванию долгожданного чемпионства, разгромив в родных стенах «Лилль». Фактически монегаскам в двух оставшихся матчах достаточно набрать одно очко. Отчётного же соперника подопечные Леонарду Жардима обыграли легко и непринуждённо, забив четыре безответных мяча. Дубль оформил Радамель Фалькао. Правда, единственный преследователь лидера — ПСЖ — забил «Сент-Этьену» все пять, и тут не обошлось без двух мячей Эдинсона Кавани, на счету которого в текущем сезоне Лиги 1 значится уже 35 голов. Что касается борьбы за выживание, то из пяти команд пытающихся остаться в элите очками разжились лишь две — «Дижон» и «Бастия». И те, и другие одержали дружные победы над прямыми конкурентами со счётом 2:0, первые выиграли у Нанси, вторые у «Лорьяна».