Школьники из Москвы выиграли три четверти всех медалей турнира по робототехнике

Финал первого турнира, в котором школьники из Москвы и Санкт-Петербурга показали свои знания в робототехнике, прошел в столичной школе №1329. На соревнования прибыло 40 команд, ребята выступали в двух возрастных категориях – 10-14 лет и 14-18 лет. - Хотелось сделать что-то особенное, чего никогда не было, и мы придумали, что в этих соревнованиях встречаются сразу несколько роботов. В задании «Царь горы» робот должен взобраться на возвышенность и удержаться на ней, столкнув соперников. Выполняя регламент «Мосты», необходимо преодолеть «пропасть», соорудив мост. Для «Гонок» главная задача – проехать наибольшее количество кругов за пять минут, - рассказал главный судья со стороны Санкт-Петербурга Александр Негольс. Участники представляли роботов, собранных на платформе конструктора Lego и на базе Arduino. Переходящий кубок I Турнира двух столиц по робототехнике достался команде из Санкт-Петербурга, где осенью пройдет второй турнир. На счету москвичей три четверти всех медалей.(дя)