Баку-2017: четыре медали в классической борьбе

Стартовали соревнования по греко-римской борьбе IV Игр Исламской солидарности. В первый день состоялись финальные схватки в весовых категориях 59, 71, 80 и 98 килограммов. Азербайджанские борцы греко-римского стиля пробились в финал в каждой весовой категории. В финальном поединке в весовой категории 59 килограммов, азербайджанский борец Мурад Мамедов в борьбе за бронзовую медаль встретился на ковре с иорданским спортсменом Мустафой Альгаде и одержал победу. Золотую медаль в этой категории завоевал киргизский борец Канибек Жолчубеков, серебряная медаль досталась узбекскому атлету Исломжону Бахрамову, а вторым бронзовым призером стал туркменский борец Сейдулла Тасаев. Другой азербайджанский борец греко-римского стиля Расул Чунаев в весовой категории 71 килограмм поборолся за бронзовую медаль и одержал победу. Первое место в этой весовой категории завоевал иранский борец Мохмадали Гераи, второе место – киргизский спортсмен Руслан Царев, а вторым бронзовым медалистом стал борец из Ирака Ясин Дабир Аль Салихи. В финале в весовой категории 80 килограммов азербайджанский борец Рафиг Гусейнов встретился в борьбе за золотую медаль с иранским атлетом Юсифом Гадериан, но не смог одержать победу и занял второе место. Третье место разделили спортсмены из Турции Бурхан Акбудак и Алжира Башир Сид Азара. Азербайджанский борец Орхан Нуриев вышел в финал в весовой категории 98 килограммов. Нуриев встретился на ковре с киргизским борцом Узуром Джузупбековым и одержал уверенную победу, принеся первую золотую медаль Азербайджану в греко-римской борьбе. Бронзовые медали в этой категории завоевали узбекский спортсмен Рустам Ассакалов и турецкий борец Сулейман Демирчи. Таким образом, в первый день соревнований по греко-римской борьбе, наши борцы-классики добавили в копилку Азербайджана по одной золотой и серебряной, и две бронзовые медали. IV Игры исламской солидарности проходят в Баку с 12 по 22 мая 2017 года. В спортивную программу Игр включены 20 видов спорта: легкая атлетика, прыжки в воду, плавание, водное поло, баскетбол 3х3, футбол, художественная и спортивная гимнастика, ушу, настольный теннис, гандбол, дзюдо, греко-римская и вольная борьба, стрельба, теннис, волейбол, бокс, зорхана, каратэ, тхэквондо и тяжелая атлетика.

Баку-2017: четыре медали в классической борьбе