WSBK: Рэй и Сайкс на Kawasaki стали победителями британского этапа

В Великобритании на трассе Донингтон Парк в эти выходные прошел очередной, уже шестой по счету этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии WSBK.
Напомним, что этот этап проходит без трагически погибшего американского пилота, экс-чемпиона мира в классе MotoGP, Ники Хэйдена, который умер от травм, полученных в ДТП, когда он в районе Римини тренировался на велосипеде и столкнулся с автомобилем.
В классе Superbike итоги уикенда в Донингтоне таковы. Первую гонку выиграл британец на Kawasaki из Kawasaki Racing Team, вторым финишировал британец Леон Хэслам из Kawasaki Puccetti Racing, а третьим пришел британец из Pata Yamaha Official WorldSBK Team.
Во второй гонке победил британец Джонни Рэй из Kawasaki Racing Team, вторым стал его напарник Том Сайкс, а третьим британец из Aruba.it Racing — Ducati. Таким образом, в обеих гонках подиумы состояли исключительно из представителей Великобритании.
В первой гонке финишировали 18 из 22 стартовавших пилотов, а во второй — 14 из 22.
В результате после 6 этапов общий зачет категории «супербайк» выглядит так. Первую строчку в турнирной таблице занимает британец Джонатан Рэй из Kawasaki Racing Team (260 очков, 8 побед, три 2 места и один сход). Вторым идет британец Том Сайкс из Kawasaki Racing Team (205 очков, одна победа, четыре 2, четыре 3, два 4 и одно 6 места). Третью строчку занимает британец Чаз Дэвис из Aruba.it Racing — Ducati (185 очков, три победы, три 2, два 3, одно 6, одно 8 места и два схода). Четвертым идет итальянец Марко Меландри из Aruba.it Racing — Ducati (137 очков, одно 2, пять 3, два 4, одно 5 и три схода). Пятый — британец Алекс Лоус из Pata Yamaha Official WorldSBK Team (121 очко, одно 3, четыре 4, два 5, два 6, одно 8, одно 13 места и один сход). Шестой — голландец Михаэль ван дер Марк из Pata Yamaha Official WorldSBK Team (102 очка, два 4, четыре 5, два 7, два 9 места и два схода). Седьмой — испанец Хави Форес из BARNI Racing Team на Ducati (99 очков, два 4, два 5, два 6, одно 7, одно 8, одно 10, одно 11, одно 13 места и один сход). Восьмой — британец из MV Agusta Reparto Corse (84 очка, одно 4, одно 5, три 6, два 8, два 10, одно 11 и два схода). Девятый — испанец Хорди Торрес из Althea BMW Racing Team (72 очка, одно 5, одно 6, четыре 7, одно 8, одно 9 места и четыре схода).
В классе Supersport гонку в Британии выиграл турок Кенан Софуглу из Kawasaki Puccetti Racing. Второе место на подиуме заработал француз Лукас Махиас из GRT Yamaha Official WorldSSP Team. Третьим стал француз