«Ролан Гаррос»-2017. Проигрыш Кузнецова Маррею и успех Касаткиной

В первые два дня «Ролан Гаррос»-2017 парижская погода подарила и теннисистам, и болельщикам целый спектр эмоций. Если в воскресенье корты нещадно поливал дождь, то во понедельник солнце прогрело воздух до 30 градусов. 30 мая стихия решила обойти Париж стороной и предоставила спортсменам возможность играть в комфортных условиях. Сложный старт Хачанова и контроль Касаткиной После напряжённого понедельника российский болельщик смог немного расслабиться в третий день турнира. На корты в одиночных разрядах должны были выйти только трое россиян. Первым из них игру начал Карен Хачанов. Россиянину, неделю назад добравшемуся до четвертьфинала в Лионе, предстояло проверить 207-ю ракетку мира Николаса Джарри, прошедшего сети квалификации. Карен бодро начал и уже в третьем гейме сделал брейк. У него хуже, чем у соперника, шла подача, зато работала лучше и исправно приносила очки –за весь первый у чилийца не возникло ни одного брейк-пойнта. Взяв сет, россиянин вдруг стал нервничать и в следующих шести геймах на его подаче у соперника неизменно были шансы их взять — двумя брейк-пойнтами Николас при этом воспользовался и сравнял счёт по партиям. В игре необходимо было что-то менять, Карен сосредоточился в первую очередь на продуктивности подачи. Теннисисты добрались до тай-брейка, на котором Джарри сразу же повёл 3:0. Однако россиянину удалось собраться – из следующих восьми розыгрышей он проиграл лишь один и взял важнейший сет. Как выяснилось дальше, третий сет чилиец доигрывал на морально-волевых, а в четвёртом силы окончательно покинули его. Спустя 2 часа и 44 минуты Хачанов оформил выход во второй круг, где сыграет с Томашем Бердыхом. Непростым получился матч первого круга и для Дарьи Касаткиной. Россиянка, серьёзно подвернувшая ногу на турнире в Риме, успела залечить повреждение к «Ролан Гаррос», но уже в стартовом матче её ждала неуступчивая Янина Викмайер. Бельгийка с первых геймов начала действовать первым номером, но слишком много ошибалась. Частыми срывами отвечала ей и Дарья, но делала это всё-таки реже. В десятом гейме Янина вернула брейк и сравняла счёт, но россиянка очень собранно провела концовку партии, выиграв заключительные геймы. Второй сет Касаткина сразу начала с брейка. Янина продолжала давить, но число ошибок ей сократить не удалось. Кроме того, Дарья старалась сбивать ей темп многочисленными резанными и укороченными ударами, которые только усугубляли ситуацию для бельгийки. За весь второй сет у Викмайер так и не возникло ни одного брейк-пойнта, а россиянка оформила уверенный выход во второй круг, где она сыграет с опасной Маркетой Вондроушовой. 17-летняя чешка за три матча в квалификации отдала соперницам только 6 геймов, а во вторник разгромила Аманден Эсс из Франции – 6:1, 6:0. Кузнецов не сумел «раскачать» Маррея Александр Зверев и Фернандо Вердаско начали свой матч ещё во второй день турнира, но не смогли завершить его вовремя из-за наступившей в Париже темноты. К перерыву испанец взял у победителя Мастерса в Риме первый сет — 6:4, но уступил второй – 3:6. Организаторы воспользовались моментом и поставили продолжение поединка вторым запуском на корте Филиппа Шатрие. Во вторник активнее матч начал немецкий теннисист, оформивший брейк уже в третьем гейме. Но оба много ошибались, а Зверев вскоре стал отходить всё дальше за заднюю линию. У Вердаско появилось время для планирования атак, а его соперник всё чаще не справлялся с сильно закрученными мячами, которые успевали раскручиваться, пока вылетали за заднюю линию. В шестом гейме испанец вернул брейк, а в самой концовке партии прибавил и сделал ещё один. Звереву необходимо было прибавлять, но он, наоборот, опустил руки. Уже через 10 минут после начала четвёртой партии он проигрывал 0:3 и так и не сумел вывести игру на достойный уровень. Вердаско совершил одну из главных сенсаций первого круга, а Александр мудро отметил на пресс-конференции, что жизнь на этом поражении не заканчивается. Сразу после испанца и немца на центральный корт должны были выйти Андрей Кузнецов и Энди Маррей. Первая ракетка мира проводит пока один из самых невразумительных сезонов в карьере, Андрей же буквально на прошлой неделе здорово отыграл в Женеве, где дошёл до полуфинала и посражался со Стэном Вавринкой, поэтому их встреча ожидалась с особым интересом. Первый сет получился очень неоднозначным. В первом же гейме у россиянина был тройной брейк-пойнт, но он его не реализовал, а вот когда у британца появилась первая попытка в шестом гейме, он тут же ее использовал. Потом у Андрея наметился провал. Казалось, что Маррей при счёте 5:3 спокойно подаст на сет, но тут уже россиянину удался обратный брейк. И тут снова произошла не самая предсказуемая вещь – Кузнецов начисто провалил подачу, отдал её под ноль, а вместе с ней и упустил сет. Партия под номером два вышла зеркальной. Андрей повёл с брейком, потом с двумя, но растерял преимущество, подавая на сет. Он снова был близок к тому, чтобы отдать подачу, но сумел отыграться со счёта 0:30 и сравнять счёт по партиям. В целом, россиянин действовал гораздо активнее соперника. Маррей откровенно не впечатлял, плохо двигался и много ошибался. Но всё изменилось буквально за несколько минут. Почувствовав, как проседает физически его соперник, Энди прибавил в активности. Уже Кузнецов стал много ошибаться в тех ситуациях, когда неграмотно подходил к мячу. Вернуться в матч Андрею так и не удалось, отдельные проблески не сменились сериями, поэтому, взяв всего два гейма из следующих 12-ти, россиянин был вынужден зачехлить ракетку. Во втором круге действующий финалист турнира сыграет с Мартином Клижаном, который во вторник в марафонском матче перетерпел хозяина кортов Лорана Локоли — 7:6, 6:3, 4:6, 0:6, 6:4. Первая победа дель Потро за пять лет и вылет Конты В женском турнире выступление начала одна из его главных фавориток Элина Свитолина. Украинке предстояла непростая встреча с Ярославой Шведовой, но победительница Premier-5 в Риме продемонстрировала неплохую готовность, настреляв больше виннеров, чем соперница, и одержав уверенную победу – 6:4, 6:3. В следующем раунде Элина встретится с Цветаной Пиронковой. В женской сетке триумфально вернулась на большие турниры Магдалена Рыбарикова. Словачка второй год пытается побороть последствия травм, а победа над 19-й сеяной Коко Вандевеге (6:1, 6:4) должна не только помочь ей в психологическом плане, но исерьёзно поднять в рейтинге – как минимум на 165 строчку притом, что всего две недели назад Магделена замыкала четвёртую сотню. Ещё одно яркое возвращение во вторник удалось Петре Мартич, прошедшей квалификацию. Хорватка провела первый после Уимблдона-2016 матч на уровне турниров WTA или «Большого шлема» и одержала первую победу на мейджорах с 2013 года – её жертвой стала Катерина Бондаренко (6:2, 7:5). Уверенно начала турнир 3-я сеяная Симона Халеп, которая всего за несколько дней до его начала вообще не была уверена в том, что сумеет сыграть в Париже. В первом круге румынка была сильнее Яны Чепеловой – 6:2, 6:3. А вот 7-я ракетка турнира Йоханна Конта в тяжёлой борьбе не справилась с Се Шувэй – 6:1, 6:7 (2:7), 4:6. В мужской сетке выступления начал чемпион-2015 Стэн Вавринка. Швейцарец в трёх партиях спокойно разобрался с Йозефом Коваликом – 6:2, 7:6 (8:6), 6:3. Впервые за пять лет на корты «Ролан Гаррос» вышел и Хуан-Мартин дель Потро, не заметивший сопротивления соотечественника Гидо Пельи – 6:2, 6:1, 6:4. Кей Нисикори проиграл первый сет «возвращенцу» Танаси Коккинакису, но дожал его в оставшихся трёх сетах, а вот 27-й сеяный Сэм Куэрри не справился с Чхуном Хёном из Южной Кореи – 4:6, 6:3, 3:6, 3:6. В среду на кортах «Ролан Гаррос» начнутся матчи второго круга в одиночных разрядах. На корты Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и другие.