Олимпийские чемпионы на снегу и характер россиян: итоги первого дня Мирового тура в Москве

31 мая в Москве стартовал юбилейный десятый в истории розыгрыш Мирового тура по пляжному волейболу. В ближайшие четыре дня лучшие спортсмены планеты будут бороться за звание сильнейшего и за последние путевки на чемпионат мира 2017 года, сообщает

Олимпийские чемпионы на снегу и характер россиян: итоги первого дня Мирового тура в Москве
© Рамблер

rusbv.ru

. В рамках открытия соревнований в Центре пляжных видов спорта «Динамо» на Водном стадионе состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие руководитель департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев, директор Мирового тура в Москве Илья Володарский, технический супервайзер турнира из Турции Огуз Демирчи, а также главные тренеры и спортсмены мужской и женских сборных команд России по пляжному волейболу. «С учетом того, что в нынешнем сезоне множество турниров отменяются, этап в Москве – важен вдвойне. Прежде всего, уже здорово, что есть возможность выступить, ведь игровая практика официальных матчей очень важна. Ну и, конечно, выступить перед своими болельщиками – это всегда прекрасно. Спасибо нашей команде организаторов и Всероссийской федерации волейбола за эту потрясающую возможность. Со своей стороны, приложим максимум усилий для хороших результатов», – сказала участница двух последних Олимпиад Евгения Уколова. Главный тренер мужской сборной России Вячеслав Нирка рассказал об изменениях в своих командах после окончания олимпийского цикла. «Мы взяли курс на омоложение сборной. Сейчас в наших командах половина игроков не старше 21 года. Результаты придут, нужно определенное время на перестроение пар, но мы работаем каждый день и нацелены, как минимум, повторить успехи прошлого сезона. Здорово, что есть возможность выступить на домашнем этапе. Будем стараться порадовать зрителей!», – отметил Нирка. Сразу после окончания пресс-конференции журналисты и многие звезды мирового пляжного волейбола переместились в всесезонный комплекс «Снежком», где состоялись выставочные показательные матчи по волейболу на снегу, а также официальный розыгрыш Суперкубка России по этому «молодому» виду спорта. В выставочных матчах приняли участие олимпийские чемпионы Рио-2016, действующие чемпионы мира Алисон / Бруно из Бразилии, бронзовый призер ОИ-2012 в Лондоне Мартинш Плявинш из Латвии и многие другие. «Признаться, сперва я был в небольшом шоке. Все-таки такой резкий перепад из тепла в минус 5 градусов. Но в целом эта история мне нравится. Она показывает суть нашего вида спорта – эмоции, зрелищность, где-то развлечение. И не столь важно, играем мы на песке или на снегу. Слышал, что руководство FIVB намерено добиваться включения волейбола на снегу в программу зимних Олимпийских игр. Было бы здорово увидеть спортсменов из Бразилии не только на летних Играх, но и на зимних. А вообще после окончания карьеры обязательно научусь кататься на горных лыжах», – рассказал чемпион Олимпийских игр – 2016 Бруно Шмит. Что касается официальной части, то победителями Суперкубка России по волейболу на снегу стали Руслан Даянов и Юрий Богатов, которые в четырех партиях обыграли действующих чемпионов России Петра Королева / Антона Ермишенкова. Награждение победителей состоится 4-го июня на Водном стадионе в рамках финальных матчей Мирового тура. К вечеру этого богатого на события дня болельщикам подарили великолепные матчи и на песчаных кортах Водного стадиона. Особенно шикарными выдались игры на центральном корте. Во 2 раунд квалификации пробились три команды из России – женская Александра Моисеева / Екатерина Сырцева и две мужские в лице Ярослава Кошкарева / Руслана Быканова и Александра Лихолетова / Ильи Лешукова. Матч между Моисеевой / Сырцевой и голландками Синнема / Стуббе получился очень упорным. Не часто увидишь счет 25:23 в третьей решающей партии, которая обычно играется до 15 очков. К сожалению для болельщиков, которых несмотря на не самую приятную погоду к вечеру собралось приличное количество, победителями в этом противостоянии нервов вышли представительницы Голландии. Россиянкам удалось перевести матч на тай-брейк после неудачной первой партии, в третьем сете получились настоящие «качели», в какой-то момент Александра и Екатерина отыграли несколько очков подряд и получили матчбол, но на нем подали в сетку. Затем уже россиянкам пришлось отыгрывать девять (!) матчболов, чтобы получить второй шанс вырвать победу и снова допустить ошибку при подаче. В итоге голландки взяли свое и вышли в основной раунд. Нечто подобное сотворили россияне Александр Лихолетов / Илья Лешуков, соперникам которых стали украинцы Николай Бабич / Ярослав Гордеев. Правда, на этот раз удача была на стороне России. Представители ВК «Подмосковье» провалили первый сет и на протяжении практически всей второй партии также были в роле догоняющих, однако затем Александр Лихолетов собрался и перестал допускать ошибки в атаке, Лешуков поддержал в защите, болельщики – на трибунах, россияне смогли отыграть два матчбола, а затем поймали кураж на тай-брейке. Итог – 19:21, 22:20, 15:11. Лихолетов / Лешуков, которые получили Wild Card в квалификацию в Москве в самый последний момент, сыграют в основном раунде турнира. Не смогли поддержать почин своих товарищей по клубу Быканов и Кошкарев. Но надо отдать должное их соперникам – первые сеяные квалификации из Бразилии Педро / Гуто в этот день были непобедимы. В первый день лета на Водном стадионе в Москве стартуют матчи основной сетки. У женщин Россию представят три пары – Уколова / Барсук, Бирлова / Макрогузова и Мотрич / Холомина. У мужчин российским болельщикам можно будет поболеть сразу за 4 пары – Лямин / Красильников, Стояновский / Ярзуткин, Сиволап / Величко и Лихолетов / Лешуков. Спортсменам предстоит сыграть групповой раунд в укороченном формате (по 2 матча в группе для каждой пары), а затем плей-офф до одного поражения. Победители и призеры Мирового тура в Москве станут известны 4 июня.

Рамблер: главные новости